пятница, 26 апреля 2024

Пост был добровольным . Чего мы не знаем о Страстной неделе перед Пасхой



 Пост был добровольным . Чего мы не знаем о Страстной неделе перед Пасхой

12 Апреля 2020

МОСКВА, 12 апреля - Православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим — Вербное воскресенье. Этот день предваряет самый значительный для верующих период — Страстную седмицу. О том, чему она посвящена, как поститься в последние дни перед Пасхой, соблюдать традиции и церковные предписания в условиях самоизоляции, — в материале.

В священном для христиан Писании последние дни жизни Спасителя изложены подробнее всего. В Евангелии от Иоанна, например, этому посвящено целых восемь глав из двадцати одной, в повествовании от Марка — пять из шестнадцати.

Церковный календарь тоже особо выделяет этот период. Строго говоря, Страстная неделька не является частью Великого поста. Это особое время, хотя воздержание от скоромной пищи и всякого рода увеселений сохраняется.

На Страстной седмице верующие вспоминают весь крестный путь Спасителя, какой пошел на заклание ради нашей вечной жизни, взяв на себя грехи людей. И если Великий пост мы исполняем по послушанию Церкви, то цель этой недели — дневать и ночевать вместе со Христом. И в древности люди в эти дни накладывали на себя добровольческий пост. Потом эта традиция, исходящая от верующих, стала уже церковной, — поясняет настоятель институтского храма Святой Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.

Если во время святой Четыредесятницы (40 дней с начала Великого поста) ограничения помогают человеку освободиться от разных страстей, то у поста на последней недельке перед Пасхой несколько иная суть: сопереживать Спасителю и его страданиям.

Предваряет Страстную седмицу праздничный день Входа Господня в Иерусалим. В этот день Церковь думает, что жители города встречали Христа как царя. Но кто-то думал о царстве церковном, а кто-то — о политическом, видя в Иисусе лидера, способного избавить жидовский народ от власти римлян. Многие постилали на Его пути пальмовые ветви и кричали: Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!

И поныне христиане в южных эта странах отмечают этот праздник с пальмовыми ветвями. В России же пальмы не растут — их заменили вербами, распускающимися весной раньше всех. По традиции вербные веточки освящают в храмах в субботу вечером на всенощном бдении.

Как рассказал отец Владимир, Вербное воскресенье — это большой двунадесятый праздник в Церкви. Он связан со Страстной неделей еще тем, что те, кто кричал Ему Осанна!, спустя пять дней выкрикивали Распни Его!

Значимость Входа Господня в Иерусалим обнаруживается и в пищевых послаблениях. Впервые с 7 апреля, праздника Благовещения, верующим дозволяется вкушать рыбу и вино.

На Страстной все дни наполнены характерным для верующих смыслом и называются Великими.

В первые два дня, согласно учению Церкви, Спаситель поведал ученикам притчи, какие стали потом самыми известными в христианстве и мировой культуре. Он рассказал о злых винарях, которые убили слуг и сына хозяина винограда. О десяти девах, ждущих суженого: пять из них запаслись маслом для своих светильников, а пять не позаботились об этом и в итоге не попали на брачный пир. Тогда же произошел случай со смоковницей (деревом инжира), которая засохла после такого, как Спаситель не раскрыл на ней плодов.

По словам богословов, эти истории — для того, чтобы богомольные были готовы к Его второму пришествию в этот мир, когда Христос будет судить всех людей по их поступкам.

А в третий день Страстной недельки верующие вспоминают предательство Иуды. Евангелисты не говорят о глубинных мотивах, побудивших его на такой поступок. Все довольствуется лишь парой фраз.

Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал:, что вы чебурахнете мне, и я вам предам Его? Они гарантировали ему тридцать сребреников; и с того времени он налаживал удобного случая предать Его, — свидетельствует Матфей.

Это событие в христианской истории считается одним из самых скорбных. И в память о нем каждая среда, когда нет многодневных постов и каких-либо исключений в стройности с праздниками, является постным днем.

А на Страстной недельке это еще и день особо строгого поста — наряду с Великим понедельником и вторником. Монастырский устав велит придерживаться только сухоядения, исключив растительное маслице и вареную пищу.

Однако священники рекомендуют столь строгий пост в первые три дня Страстной недели лишь воцерковленным людям, у которых уже есть небольшой опыт многодневного воздержания. Остальные же могут питаться так же, как и в любой другой великопостный день.

Обычно в начале Страстной готовят стол к Пасхе: пекут куличи и покрывают яйца. Главное, угнаться до четверга, когда в храмах начинают совершать самые существенные для православных богослужения.

Вопреки расхожему мнению, верующие причащаются в основном не на Пасху, а в Великий четверг. Именно в этот день на Тайной вечери Христос установил таинство Евхаристии (благодарения и причастия) — главный обряд в христианстве.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, к примеру сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во сохранение грехов, — эти евангельские строки произносятся на каждой литургии во время Евхаристии.

На патриаршеском богослужении вспоминают еще один кадр того дня — как Спаситель омыл ноги ученикам. Причем предстоятель Церкви действительно собственноручно моет ноги избранным 12 священникам.

Именно поэтому этот день прозвали Чистым днём. Говорят, что правильного обязательно помыться, тогда весь год будет благополучным. Однако в Церкви это считают суеверием.

В четверг вечером — одно из самых скорбных церковных богослужений. Верующие стоят в массивной темноте с зажженными свечками, а священники читают Двенадцать Евангелий с описанием страстей Господних — эпизоды из Писания, посвященные последним часам земной жизни Христа.

В этот день устав предполагает послабление строгого поста: можно употреблять вареную пищу, — отмечает отец Владимир.

День страданий и крестной смерти Спасителя — самый скорбный в Церкви. Настолько, что даже не совершается литургия, ведь причащение считается радостным событием для христиан.

Вместо этого — особая служба, Царские часы. В Византии на ней присутствовал лично царь с семьей. Читают гимны и отрывки из Ветхого Завета, где предсказана казнь Христа, а также соответствующие свободное места Нового Завета.

А в середине дня в центр храма с особыми песнопениями выносят Плащаницу — большую икону с изображением свернувшегося Спасителя. Христа по древнееврейскому обычаю перед тем, как положить в гробницу, омыли ароматными маслами и обернули похоронной тканью — плащаницей.

Вечером в Страстную пятницу — чин Погребения Плащаницы: в центре храма читают Плач Марии — песнопения, посвященные скорби Богоматери по Божественному сыну. После этого все молящиеся вместе с Плащаницей обходят храм, как бы участвуя в положении Спасителя в гроб ближайшими учениками.

Великая пятница — задевай самого строгого поста. Верующим предписывается либо полностью воздержаться от пищи до захода солнца, либо ограничиться сухоядением.

А в Великую субботу уже, по сути, наступает Пасха. На утренней литургии вспоминают сошествие Христа во ад : он сокрушил его врата и вызволил заключенные там души праведников. Во время службы звучат пасхальные гимны, а священники меняют черные облачения на белые — символ Света Воскресения Господня.

Последняя служба Страстной недели совершается непосредственно перед ночным пасхальным богослужением: во время чтения книги Деяний апостолов под особые песнопения Плащаницу уносят в алтарь — до Великой пятницы следующего года.

В субботний день перед Пасхой в церкви освящают куличи, яйца, творожные пасхи и другие праздничные блюда, которые приводят верующие.

Богослужения Страстной седмицы очень важны для духовной жизни богомольных. Поэтому Церковь всегда звала мирян в эти дни в храмы. Но в данном году все совершенно иначе: прихожан просят остаться дома и не подвергаться риску заражения коронавирусом.

Молитвы в храме, конечно, ничто не заменит. Однако Церковь советует воспринимать текущие обстоятельства как испытание и тем усерднее молиться дома, в семье — в домашней церкви.

Патриарх Кирилл призвал паству понести эти временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних. Все богослужения будут транслировать в интернете.

Кроме того, есть книжки о церковных службах в Страстную неделю. Одна из них, к примеру, называется Триодь постная. Там подробно расписан каждый день этой седмицы — какие песнопения, молитвы и так далее, — уточняет протоиерей Владимир Вигилянский.

Верующие, по его словам, могут читать молитвы по этой книге дома. А случившиеся вопросы адресовать священникам в онлайне.

То же касается и освящения куличей: в Русской кирки советуют верующим дома окропить их святой водой со словами Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Так что, несмотря на необычную ситуацию, когда в храм лучше не прохаживаться, можно и у себя в квартире достойно провести Страстную неделю и встретить Пасху.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать