четверг, 18 апреля 2024

Постапокалиптический Диснейленд: сталкеры в зоне отчуждения



Постапокалиптический Диснейленд: сталкеры в зоне отчуждения

26 Октября 2017

МОСКВА, 26 октября , Екатерина Постникова. Заброшенная Ховринская больница, недостроенный московский аквапарк и мертвые села в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в этих местах, символах распада и умирания, куда обычные люди стараются не заглядывать, сталкеры, по их словам, черпают особую электроэнергетику. О том, что притягивает этих людей в зону отчуждения и почему они готовы ради нее бросить все, в материале.

Везде, где преобладает безжизненность, я нахожу новые силы, чтобы жить, рассказывает 27-летний Юрий Томашевский, чей сталкерский стаж составляет уже семь лет. Сталкерское движение стало активно прогрессировать начиная с 2007 года, когда вышла первая компьютерная игра из серии S. T. A. L. K. E. R. , прототипом которой стала Чернобыльская зона отчуждения. Тем не менее в русский язык слово сталкер вошло после публикации повести братьев Стругацких Пикник на обочине (1972 год) и снятого по ее мотивам фильма Сталкер (1979 год) Андрея Тарковского.

Именно это место для многих опытных сталкеров является наиболее интересным объектом для исследования. До первого похода в зону в 2010 году я бывал только на точечных объектах тоннели, бункеры, заброшенные здания, вспоминает Юрий Томашевский. Так я тренировался, готовя себя к зоне.



Два пути в зону

На территорию вокруг замороженной АЭС можно попасть двумя методами: официально с экскурсией и нелегально через бреши в ограждениях. Сталкеры используют второй рельс. Главная опасность быть пойманным патрулями. И если на Украине за это грозит штраф в 850 гривен (около 1700 российских рублей), то в Белоруссии все гораздо серьезнее: первый штраф составляет 2000 белорусских рублей (около 60 тысяч крупных рублей), а второе задержание в течение года полного уголовным преследованием.


Законсервированное расписание

Многие сталкеры впервые отправляются в Припять с официальной экскурсией. Москвичу Максиму Алексашину 27 лет, и среди сталкеров он один из первопроходцев: за десять лет он побывал в зоне 48 раз. Его цель посмотреть все 220 нежилых деревень на территории зоны. Он обошел уже 140. Про экскурсии в Припять я узнал уже после того, как побывал в Ховринской заброшенной больнице, вспоминает Максим. Тогда решил слетать на экскурсию тем более, что она стоила всего 3000 рублей. Максиму на экскурсии не понравилось: По газонам не ходить, в дома не заглядывать и это в мертвом городе, ощутившем техногенную катастрофу.

Станиславу Полесскому 28 лет, и сталкерством он занимается с 2010 пригода. Тогда же он активировал группу в ВКонтакте Чернобыльская зона глазами сталкера, которая за семь лет своего существования стала одним из самых масштабных объединений подобного рода сегодня общество насчитывает около 45 тысяч товарищей. Советский Союз я в сознательном возрасте не застал, и мне было интересно на него посмотреть: все эти плакаты, лозунги, школы, детсады, рассказывает Станислав.

Исследование заброшенных мест остановилось своеобразным туризмом. Есть даже термин Urban Exploration (от англ. исследование городов ). В главном исследовать зону едут сталкеры из России, Украины и Белоруссии, однако интерес к Чернобылю растет. Туризм здесь правильного развивается. У нас своего рода Диснейленд, только с печальной историей, говорит Станислав. К нам приезжали сталкеры из Швеции, Германии, Португалии. Один поляк месяц жил в Припяти говорит, одичал немного. По словам Полесского, сегодня около 200 сталкеров постоянно приезжают в зону.


Опасности в зоне

Территория находится под охраной, какая следит, чтобы с зоны никто не вывозил зараженные предметы или древесину. Поэтому главный навык сталкера сведущего обойти контрольно-пропускные пункты и спрятаться от патрулей. Сейчас заметить нарушителей гораздо легче: на деревьях установлены камеры, а над территорией кружат квадрокоптеры. Сталкеры рассказывают, что стражники в Припяти то ли от скуки, то ли для тренировки стреляют неприцельным огнем по пустым домам. Это становится щекотливого, говорит Юрий Томашевский. Кто-нибудь высунется в окно, и звезды сойдутся так, что кого-то убьют.

Другая опасность радиация. Официально жить в зоне запрещено. В неприменный набор сталкера входит прибор для измерения радиационного фона дозиметр. В Припяти до сих пор остались места, где можно находиться лишь много минут при должной защите органов дыхания, иначе можно в буквальном смысле сломать себе жизнь, говорит Станислав Полесский. К таким местам относятся подвал цокочи с обмундированием пожарных, какие тушили пожар в ту ночь аварии, и подвал завода Юпитер, где была лаборатория по изучению воздействия радиации.

За 30 лет на этой безлюдной запретной территории развелось множество диких животных. Максим Алексашин предпочитает ходить в зону в одиночку и рассказывает, что не раз находился на грани выживания. Отправившись на свой 20-й день рождения в зону, ночью он заслышал вой стаи волков в ста метрах от себя. Я взобрался на дерево за считаные секунды и просидел там до утра, вспоминает Максим.

В этих местах мобильная религия работает далеко не везде, и в случае проблем со здоровьем отчаянные сталкеры рискуют перепасть там навсегда.



Сталкерство по любви

Виктория Полесская одна из немногих девушек-сталкерш. Я знаю четырех девочек, которые увлекаются этим, рассказывает Виктория. В основном это молодая женщины и жены сталкеров, хлопцы ведут их за собой. Впервые в зону Виктория нагорела в 2013 году: как и многие другие, не зная о существовании сталкеров, она поехала в Припять с официальной экскурсией. Тогда мне захотелось сбежать из автобуса и пойти осматривать все самой, вспоминает Виктория. Первый самостоятельный поход в Припять девушка совершила три года спустя: ее молодой человек Станислав Полесский взял ее с собой. Сегодня в послужном списке Виктории уже 12 походов в зону. Весной 2018 пригода они со Станиславом планируют повенчаться в Чернобыле.


Базовый набор сталкера

Обычно поход в зону длится от четырех до восьми дней. За это время сталкеры исследуют оставленные территории, заходят в заброшенные дома, школы, клиники. Из таких походов обычно привозят тысячи фотографий, при этом выносить из зоны некоторые предметы сталкеры не рискуют. Ночуют в полуразрушенных зданиях: спят либо на оставшихся от прежних обитателей печах и кроватях, либо в спальных тюках прямо на полу. За восемь дней экспедиции сталкер проходит до 200 километров.

Опытные ходоки покупают с собой минимум необходимых красноречивой: удобная обувь, уместительный рюкзак, теплые вещи, дозиметр, компас, зарядные устройства для телефона и фотоаппарата, распечатанная карта, нож и ракетница. Поначалу я брал и бинокли, и приборы ночного видения, и даже самодельный свинцовый бронежилет значимый 30 килограммов, вспоминает Максим Алексашин.

Новички пытаются взять в поход оборудование на все случаи жизни в итоге больше половины вещей в походе не пригождаются. Напарник однажды потащил с собой топорик, вспоминает Юрий Томашевский. Мы им ни разу не воспользовались, потому, что рубить деревья, создавая лишний шум, и жечь костры в зоне нежелательно можно привлечь внимание патрулей. Пришлось этот топорик на себе нести всю дорогу.

В походах в зону я всегда устраиваю себе полный комфорт, рассказывает Виктория Полесская. В отличие от парней, у меня набор вещей немного другой: я беру крем от раздражения, специальные салфетки, минимум семь комплектов белья, поскольку из-за обилия пыли ты чувствуешь себя некомфортно. И еще я всегда беру маленькую подушку.


Зона не отпускает

Никто из сталкеров не может объяснить, чем их так притягивает это место, но все сходятся на одном: зона вызывает зависимость. Примерно так же, как это описывалось в повести братьев Стругацких. Все, Зона! И сразу такой озноб по коже. Каждый раз у меня этот озноб, и до сих пор я не знаю, то ли это так Зона меня встречает, то ли нервишки у сталкера шалят, говорил герой Рэдрик Шухарт, для которого Зона была чем-то сродни наркотику.

Я адэкватный человек, работаю на нормальной работе, но проходит селен, и я до дрожи в коленках хочу вернуться в зону, разделяется Виктория. Максим Алексашин также хотел бы сыграть свадьбу в зоне отчуждения. Было бы здорово жить в городе, а летом приезжать на два-три месяца в свой домик. На вопрос, не боится ли Максим проблем со здоровьем, он отвечает: Я так понял, на мне это не отразится, а вот на моих детях и внуках может. Вся наша жизнь риск.

По словам Юрия Томашевского, энергетика места чувствуется даже на физиологическом размере: Выходишь из зоны и чувствуешь, что будто непонятно какой груз с плеч падает. Зона не отпускает, говорит Томашевский. В первый свой не очень удачный поход, который закончился спустя десять километров, я решил, что забуду про это место. Но как только я ступил на Большую землю, понял, что хочу вернуться обратно.


ФотоКадр из фильма Андрея Тарковского Сталкер (1979 год)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать