суббота, 20 апреля 2024

Пострадавшая в керченском колледже студентка рассказала о реабилитации



Пострадавшая в керченском колледже студентка рассказала о реабилитации

13 Октября 2019



КЕРЧЬ, 13 октября Светлана Самсонова. Студентка Наталья Калиниченко - одна из тех, кто занял серьезные ранения во время взрыва в Керченском политехническом колледже: ей оторвало ступню и разбило бедро, - до сих пор находится на лечении и нуждается в реабилитации. Но 17-летняя девушка не хочет, чтобы ее жалели. Она хочет только одного -, чтобы рядом были ее близкие приятели и отец, которые помогают ей вернуться к обычной жизни.

Студент четвертого курса Владислав Росляков 17 октября 2018 года устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. Погиб 21 человек, среди них 16 студентов и пять работников государственный колледжа. Пострадали более 50 человек. Было возбуждено уголовное провалило по статье Теракт, осознаннее его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Росляков прикончил с собой в библиотеке государственный колледжа. 26 апреля, 16:05В Керчи появится аллея в память о жертвах стрельбы в колледжеНе снится, если не вспоминать

Наташа полусидит-полулежит на кровати в своей комнате. Возле нее трется кошка Мася. Пока девочка с папой были в столичной больнице, кошку отдавали известным. За семь месяцев, признается девушка, любимица их почти забыла и встретила с небольшой враждебностью, но сейчас уже снова доверяет своим собственникам.

Наталья вернулась в Керчь в мае, но в Москву ей еще предстоит ездить: ее ждет операция на стопе для будущего протезирования, а еще нужно восстановить слух - на правом ухе от взрыва прорвалась барабанная перепонка и девушка им плохо слышит. Так, что Масе снова придется привыкать к новому дому.

Отпустили из больницы, чтобы отдохнула. Тяжело, конечно, в четырех преградах. Близкая подруга навещала, когда могла, но в основном туда никуда не вводить в строят. Гулять меня стали отпускать, когда начала ходить, где-то в марте. А папа все это время был рядом, жил в гостинице, - рассказывает Наташа.

В Керчи Наташа встречается с друзьями, старается каждый день гулять, ходит с палочкой. От ступни, по ее словам, осталась только пятка, когда девушка много ходит, нога начинает сильно болеть. А первого сентября она приехала к учебе. Девушка захотела остаться в политехническом колледже, но ее перевели на уникальную программу обучения.

Пока была в поликлинике, ко мне учителя ходили. Прошли всю программу. Оценки передали в колледж. А 1 сентября я сама пошла туда, - говорит девушка.

По ее словам, своеобразного волнения, когда перешагнула боровик колледжа, она не попробовала. Говорит, что он был жизненный, там училось много ребят и ей это очень понравилось. Наташа поступила в керченский политех только в прошлом году, проучилась всего полтора месяца до нападения Рослякова.

События прошлого года обсуждаю с некоторыми. Вспоминаем, сколько делалось ран, у кого большого. У всех было много ран, переломов. Но без подробностей. Ведь если не вспоминать, то и сниться не будет, - рассказывает Наташа.

Все эти долгие целый месяцы девушку поддерживало много людей. В больницу приходили даже знаменитости, но самые ценные слова поддержки ей говорили три близкие подруги и один молодой человек. Он из Керчи, Наташа познакомилась с ним в соцсетях. Сначала общались акустическими сообщениями в мессенджерах, а потом уже увиделись в реальной жизни. И вместе они сейчас проводят много времени.

Я не хочу, чтоб меня жалели, я все та же, только внешне поменялась - с ногой, а так я все та же Наташа, тот же человек, - говорит она. 2 сентября, 10:40Обелиск жертвам стрельбы и взрыва в керченском колледже откроют до декабряРовно год назад

Сама Наташа не рассказывает о событиях 17 октября прошлого года. За нее это делает батюшка - Юрий Константинович.

Вчера приходил сыщик, он пять часов опрашивал Наташу. Но про тот день она ничего не решила говорить. Он записывал с моих слов. Потом она уснуть долго не могла из-за этого Рослякова, - разглашает Калиниченко.

По словам отца, в момент стрельбы в колледже он был дома. Дочка сама позвонила с телефона подруги и сказала, что произошел взрыв.

Она была в буфете, приобритила булочку, даже не поспала откусить. . Очнулась уже на полу, все горело. Позвонила сразу мне. У нее отлетел башмак вместе со ступней, - тихо рассказывает Юрий Константинович. После звонка дочери он сразу побежал в больницу. Врачи сказали, что у нее сложный случай - полностью разбитого бедро на одной ноге, на другой пришлось ампутировать часть ступни.

Девочку отправили в НИИ необходимой детской хирургии и травматологии в Москву, где буквально по кусочкам собрали бедро, установили аппарат Илизарова. Потом был долгий болезненный послеоперационный период. По словам отца Наташи, даже перевязки ей делали под наркозом.

Никто не думал, что она будет ходить, нижняя конечность сначала не шевелилась. А потом, после занятия лечебной физкультурой, она потихоньку поработала ходить, правда, колено только наполовину сгибается, - рассказывает Юрий Константинович.

Все это время папа был рядом с падчерицей, для этого ему досталось оставить работу и полностью изменить свою жизнь. Вчера, 03:05Число жертв трагедии в керченском колледже выросло до 21 человекаМаленькая семья

Всем пострадавшим в керченской беды выплатили материальную помощь, но семье Наташи средства перечислили не сразу. По словам Юрия Константиновича, местные власти почему-то сочли его неблагонадежным, говорили, что деньги на десницы не дадут.

Сказали, езжай в Москву, там помогут, а денег на руки тебе не дадим, а на эти деньги мы потом, как приедешь, отправим дитя в санаторий, купим, что надо. Деньги дали потом, когда СМИ написали. Сразу и от президента уполномоченные пришли, потом деньги дали, - вспоминает мужчина.

Ему отстаивать интересы и защищать своего ребенка не привыкать: Наташу он воспитывает один. Много лет назад, когда дочка еще ходила в детский сад, жена бросила его с ребенком и с тех пор ни разу, с его слов, не интересовалась жизнью девочки, даже после трагедии в колледже.

Я ее не помню. У меня нет к ней чувств ни как к мамуле, ни как к человеку. Ее мне заменила бабка, к сожалению, она и дедушка уже умерли. Живем с папой вдвоем, - рассказала Наташа.

После неудачного брака Юрий Константинович больше не женился. В Керчи он занимается ремонтом квартир. Точнее, занимался: теперь он вынужден быть все время с дочкой, постоянных клиентов больше нет, перебивается временными заработками.

Надеюсь в Москве найти работу. Буду искать рядом с больницей, чтобы быть рядом, вдруг Наташе что-то понадобится, - говорит он. Вчера, 03:16Мать убийцы из керченского колледжа сменила фамилию и переехалаНападение на Керченский политехнический колледжКерчьРоссияОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать