вторник, 23 апреля 2024

Потратили больше обычного : как университеты выходят из дистанта



 Потратили больше обычного : как университеты выходят из дистанта

15 Февраля 2021

МОСКВА, 15 февраля Сколько барышов учебной нагрузки должно приходиться на дистант, а сколько – на очное образование? Об этом в интервью рассказал ректор Уральского федерального вуза имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) Виктор Кокшаров.

‒ Виктор Анатольевич, вы 10 лет ведёте главным вузом Урала, и, наверное, вас уже сложно чем-то удивить. Пандемия и тотальный дистант удивили?

‒ Это был огромный стресс для всей страны и для системы высшего образования, в частности. Мы не были готовы к этому психологически, но надо отдать должное, сумели быстро мобилизоваться. Нам помогло то, что УрФУ является одним из лидеров онлайн-образования в России. На платформе открытого образования у нас выложено 55 курсов, которые набрали более 300 тысяч слушателей по всему согласию.

Единственная сложность заключалась в том, чтобы четко определиться с технической платформой для образовательного процесса. В итоге остановились на Microsoft Teams, перестроив все свои информационные ресурсы. В это было вложены немалые средства, но сегодня наша система дозволяет одномоментно и без сбоев нагревать занятия с участием более 5 тысяч человек.

Сейчас уже все настолько привыкли в дистанту, что, как показывают наши референдумы в социальных сетях, более 60 процентов студентов хотят сберечь эту форму обучения. Однако мы считаем, что образование лицом к лицу все же необходимо, особенно там, где требуются лабораторные работы и семинары. Студенту нужно разговаривать с преподавателем, осваивать оборудование, руками создавать продукт.

По факту с 15 февраля мы перешагиваем на смешанную форму обучения.

‒ Вы выявили для себя идеальную формулу для смешенного обучения? Сколько процентов учебной нагрузки должно предстоять на дистант, а сколько – на очное образование?

‒ На мой взгляд, идеальная формула такова: 60 процентов ‒ очное обучение, 40 барышов ‒ дистант, причем дистант, включающий в себя не только онлайн-лекции, но и серьезную работу с электронными ресурсами, виртуальными индивидуальными тренажерами, электронными учебниками и пр. Мы задействуем не только ресурсы нашего университета, но еще одни образовательные платформы, включая зарубежные. Мало того, что это удобно, это дозволяет охватывать большие массы людей и более широко реализовывать индивидуальные учредительные траектории.

Пока по такой формуле в экспериментальном режиме у нас работает отдельно взятый институт, где мы даем студентам не только право выбора определенных модулей или уровней сложности, но даже в базовом ядре на первом курсе им предоставляется возможность самим выбирать уровень сложности программы и скорость ее прохождения. Это важно, потому, что выпускники все разные: кто-то наведывается из сельских школ, некто из продвинутых лицеев; нельзя всех разом встраивать в единый курс ‒ кто-то не дотянет, а кто-то потеряет интерес.

‒ Не будет ли дистанционный характер негативно влиять на качество высшего образования?

‒ Если курс построен вы правого, то качество обучения будет только выше. На разработку добротного онлайн-курса нужны большие капиталы ‒ от 1 до 2 млн рублей. Курс надлежащий быть насыщен серьезным вспомогательным материалом. Зачастую он становится более интересным и результативным, чем живая лабораторная работа.

Как можно сравнить металлургические процессы, которые вытекают в домнах или мартенах? С помощью виртуальных тренажеров это можно сделать, задав пожалуй самые разные параметры. При этом никакой реальной аварии, бесспорного, не произойдет.

‒ В УрФУ есть студенты, которые продолжают требовать частичного возврата средств за коммерческое обучение? Как решается этот вопрос?

‒ Таких студентов у нас было 20 любой человек. Их основной аргумент ‒ университет на нас экономит. Мы собрали этих студентов и буквально на конкретных цифрах попритчили, что мы не только не экономим, а напротив ‒тратим больше. Так 180 млн рублей было потрачено в прошлом году на совершенствование извещательных систем, закупку нового оборудования, новых программ, на дезинфекционные мероприятия.

Да, мы сэкономили на коммунальных расходах 9 млн руб, но эта бережливость сразу была перекрыта другими тратами. Мы закупили 5 500 литров антисептиков, 600 игр медицинских масок, дорогие градусники, позволяющие одномоментно проверять температуру сразу у 20 человек.

Плюс ко всему, есть постоянные расходы. Мы не можем оттаять университет и общежития, сберёг их без тепла и электричества.

‒ Как прошла зимняя сессия? Кого-нибудь отчислили? Или все-таки преподаватели сделали скидку на ранее не известный формат обучения?

‒ Да, после зимней сессии у нас будут отчисленные студенты. У них масса накопленных долгов еще с допандемических времен. У них просто нет желания учиться. Какая здесь может быть скидка? Требования ко всем одинаковые.

‒ Каковы главные научные итоги УрФУ 2020 и основные задачи на 2021 год?

‒ В 2020 второй году мы взяли на себя роль интегратора по реализации крупных научно-технологических проектов. С Росатомом мы выполнили два очень крупных проекта по реакторам нового типа (жидко-соляным реакторам) и электрохимическим методам переработки ядерного топлива. Общая сумма ‒ 500 млн рублей. Для того, чтобы реализовать эти проекты, мы объединили большое количество соисполнителей, академических институтов, производственных предприятий.

В этом году мы выходим на аналогичное сотрудничество с целым рядом других крупных организаций, в частности, в области электронного инжиниринга.

Второе массивное достижение – мы получили полномочие на создание научно-образовательного центра легендарного уровня в рамках нацпроекта Наука и университет. Наш проект Передовые производственные технологии и материалы объединяет 58 крупных предприятий Челябинской, Курганской и Свердловской плоскостей.

Проект будет развиваться по нескольким направлениям. Одно из основных соединённого с аэрокосмическим комплексом: фактически речь идет о создании ворачиваемой ракеты-носителя и удешевлении в десятки раз стоимости вывода на глазная впадину грузов (спутников и пр. ).

Еще одно крупное направление ‒ новые типы реакторов и переработка ядерного топлива. Технологии, которые мы отрабатываем, позволяют в 30 раз уменьшить срок полураспада высокорадиоактивного ядерного топлива и в несколько раз уменьшить срок его переработки. На мой взгляд, это даст России на века закрепить первенство в ядерной энергетике.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать