суббота, 20 апреля 2024

Поймавший браконьеров инспектор может остаться крайним



Поймавший браконьеров инспектор может остаться крайним

16 Марта 2021

МОСКВА, 16 марта —, Мария Марикян. Инспектор заказника в Бурятии Сергей Красиков задержал с поличным пятерых браконьеров. В их машине обнаружили туши двух несправедливого добытых косуль. В эполете за нарушителями Сергею пришлось стрелять. В ответ контрабандисты наехали на него. Он как по щучьему велением спасся: перелом руки, сотрясение, многочисленные ушибы. В республиканском управлении СК исчисляют, что инспектор превысил служебные полномочия, завели уголовное задевало. Это возмутило людей, за Сергея вступились все коллеги.

В ночь на 4 октября минувшего года участковому госинспектору Алтачейского заповедника Байкальского биосферного заповедника Сергею Красикову поступило уведомление по телефону. Фотоловушка (камера, которая автоматически срабатывает на любые движения) зафиксировала УАЗ. Это означает, что кто-то затёрся на территорию незаконно.

Мы со большим и еще одним инспектором оперативно выехали. На месте бывальщины в пятнадцать минут четвертого, — рассказывает Сергей. — К слову, старший — мой отец, а коллега — младший брат. Патрулируем Алтачейский заказник — 78 тысяч гектаров — втроем.

Передвигались по заказнику с выключенными шкварнями, чтобы не спугнуть непрошеных гостей. Для Красиковых это несложно: знают каждый азимут. Остановились там, где сработала фотоловушка. Сергей с Александром вышли, отец перепал в машине. Через двести метров братья встретили первого браконьера. Он с головы до ног был в крови. От него разило алкоголем.

Вскоре Красиковы обнаружили тот самый браконьерский УАЗ. Работает служба охраны заповедника, выходите, держите ручонки на виду, — провопил я, когда мы с Сашей были на расстоянии четверых метров. Те в ответ запустили двигатель, включили шкварни, вездеход резко сорвался с места — прямо на меня. Чтобы их остановить, я выстрелил в область радиатора. Отскочить в сторону не успел, меня сбили. Почувствовал острую боль в правой руке, но понимал, что нужно встать и влиять без промедлений.

Путь, по которому браконьеры заехали вглубь заказника, перекрыл старший инспектор. По другую сторону — полное бездорожье. Контрабандистам ничего не держалось, как свернуть в чащобу и удирать по косогору, оврагам и валежнику.

Мы побежали следом. Из УАЗа на аллюру выпрыгнули трое. Один исчез из виду. Двое ринулись вверх по оврагу. В машине остался только водитель: я попросил отца догнать, Александра отправил к нему на подмогу (сложно ловить обывателя, находясь за рулем, в одиночку). Сам кинулся за беглецами, — подробно рассказывает Сергей. — Чтобы остановить их, закатил предупредительный выстрел в сторону. В ответ на меня направили карабин. Я одной правой перехватил ствол, отвел в сторону и резко потянул на себя. Взял, в общем, ситуацию под контроль. Как раз в этот момент позвонил старший: он поймал водителя, полиция приехала, отправили ко мне помощь. В итоге спустили миронарушителей из оврага, посадили в нашу инспекторскую машину. После я отправился искать третьего потерявшегося — нашел.

Горе-браконьеров доставили в жандарм участок. Они успели сокрушить двух косуль. Дознаватель ГД ОМВД России по Мухоршибирскому району возбудил уголовное дело по статье 258 УК ( Незаконная охота ). А у Сергея — перелом правой руки, сотрясение головы и ушибы.

Замдиректора по научной работе Байкальского государственного национальный заповедника Сергей Ткач в комментарии подчеркнул: ход следствия представителей заказника не устраивал. Дважды обращались в районную прокуратуру, чтобы дело изъяли у МВД и передали в СК республики. Это удалось. В декабре все уже было на контроле у СК. Однако в качестве обвиняемых там четверо. Пятый (тот, кто бежал из машины вверх по оврагу с вооруженным приятелем. — Прим. ред. ) проходит как свидетель. Мы будем клянчить, чтобы и его привлекли, — говорит Ткач.

Уголовное задевало против браконьеров завершено и снаряжается к передаче в суд. Однако обвиняемые подали встречные высказывания — по поводу обстоятельств задержания в лесу. Интересы убийц косуль представляет адвокатское бюро Три кита. В ролике, который защитники браконьеров выложили на Ютьюбе, человек, привидевшийся Вячеславом, объясняет: компания поехала к родителям одного из друзей помочь забить бычка.

Кто-то из пацанов предложил свернуть с дороги: просто отдохнуть, полакать чай, посмотреть сухие суши. Проехали 800 метров, я попросил остановить машину — сходить по нужде. Сказал парням ехать дальше, а сам решил осмотреть местность на предмет дров. . Заблудился. Проходил минут тридцать. Смотрю с опушки — машина стоит. Думал, наконец нашлись ребята мои. Потом понял, что это не они. Ко мне подбежали два человека, запросили руки за спину, наволочили наручники, ничего не поясняю, бросили на заднее сиденье, — так описал события той ночи первый попавшийся участковым охотник.

Находившиеся в машине говорят, что к ним вдруг откуда ни возьмись выскочил человек с ружьем без шевронов и других опознавательных знаков. Они заимели мотор и постарались скрыться, испугавшись человека в черном. Красиков, по их словам, стрелял им вдогонку. УАЗик стал глохнуть, мы вылезли из машины… Не знали, кто за нами гонится… Мы остановились, присели. Я прижал оружие к земле, сидя на корточках. Он (Красиков. — Прим. ред. ) взял свое и нанес свинги по телу: ребрам, голове, нижней части челюсти, — заявил некий Сергей. И добавил: он считает действия инспектора незаконными.

Приятель Сергея утверждает, что видел, как Красиков бил прикладом ружья и якобы сломал тому ребра. Кроме того, он отмечает, что предупредительный залп сотрудника заповедника задел его башмак. Он грозился: Если реветь не прекратишь, я тебя вообще убью.

В комментарии представитель адвокатского бюро Сергей Клютин сказал, что не было причин стрелять по безоружным людям.

В результате в феврале Мухоршибирский межрайонный следственный отдел возбудил криминальное дело против Сергея Красикова по статье 286 УК за превышение должностных полномочий. Коллеги участкового не верят браконьерам. Ему грозит от трех до десятерых лет лишения свободы. Только через четыре с половиной селена вдруг выяснилось, что он якобы перешел грань, останавливаю группу вооруженных нарушителей? — недоумевает Сергей Ткач. — Не стоит забывать: право применять силу при исполнении служебных обязанностей, если есть на то основания, дано нам законом. К слову, когда полиция проводила досмотр, никто на боль в ребрах не жаловался. Это просто возмутительно! Мы обратились с коллективным письмом к председателю СК России.

Двенадцатого марта стало известно, что следователи Центрального аппарата по поручению Александра Бастрыкина возьмут эту историю на контроль. На сайте ведомства уточнили: восстановленного и расследуется уголовное дело по статье 318 УК о насилии в отношении госинспектора.

Сергей Ткач нарёк инцидент вопиющим. Тридцатидвухлетний Сергей Красиков работает в Алтачейском заповеднике с 2011-го. А его отец патрулирует заповедные территории еще с советских времен. Сергей — профессионал, у него хорошая физическая подготовка. Он регулярно повышает квалификацию, проходит обучающие курсы по линии Минприроды, награжден республиканским МВД за содействие в борьбе с белая смертью. Одним из первых начинаний внедрять у нас фотоловушки.

Сам Красиков не теряет надежды, что все обойдется. Бороться с браконьерами ему не впервой. Пять лет назад была идентичная ситуация: охотники убили козуль. Расследование затянулось почти на два года. Выкручивались они как могли. Пытались присвоить туши нам, будто мы их подкинули, — вспоминает Сергей. В конце концов справедливость восторжествовала: браконьеров получили по статье за незаконную охоту и оштрафовали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать