пятница, 29 марта 2024

Правила техосмотра автомобилей: новый порядок прохождения в 2021 году



Правила техосмотра автомобилей: новый порядок прохождения в 2021 году

30 Апреля 2021

МОСКВА, 30 апреля - Правила технический осмотра — это регламент проведения экспертизы автомобилей с целью выявить сбыточные неисправности. Какие изменения коснулись прохождения проверки в 2021 году в России, и в чем заключается процедура — в материале.

Правила техосмотра автомобилей — это документ, регламентирующий проверку технического состояния транспортного средства, задача которой — выказать возможные неисправности. Такая экспертиза обязательна для всех водителей. За уклонение от ее прохождения предусмотрена ответственность.

С марта 2021 года в России действуют новые командовала техосмотра автомобилей, которые для большинства водителей станут актуальны только в октябре 2021 года.

Согласно вносить исправлениям, для новых легковых автомобилей, малотоннажных грузовиков массой до 3, 5 тонны, а также мотоциклов техосмотр (ТО) в первые 4 года не обязателен. Те же транспортные средства возрастом от 4 до 10 лет должны проходить процедуру раз в 2 года. После 10 лет — ежегодно.

Транспорт, который задействован в ответственной работе (легковые услуга такси, автобусы, грузовики массой более 3, 5 тонны) должен в первую пятилетку проходить техосмотр ежегодно. Потом испытывать его следует раз в полгода.

В 2021 году для прохождения технический осмотра водителю необходимо приехать в пункт ТО вне зависимости от района регистрации автомобиля и регистрации тракториста по месту жительства.

Для осмотра кроме самой машины понадобятся гражданский документ и один из документов на автомобиль — ПТС, СТС или другой документ, идентифицирующий транспортное средство (ТС).

До начала процедуры оператор обязан апробировать совпадение вин-номера автомобиля и номеров кузова, рамы, клети с теми данными, что указаны в документах. Если номера не совпадают или их вообще нет, оператор преобразит отказ и передаст данные о причинах в единую автоматизированную информативную систему технического осмотра (ЕАИС). Эта информация станет доступна и страховым компаниям, и сотрудникам полиции. Если все номера совпали, тракторист оплачивает услугу, и технический осмотр начинается.

Перед стартом ТО обязательно производится фотофиксация начала процедуры. Также снимки сделают и после завершения техосмотра. На кадрах должен хорошо читаться госномер, а также стоять дата съемки и геолокация. Срок хранения таких фото — не менее 5 лет.

В процессе ТО специалисты апробируют, как работают тормоза, исправно ли рулевое управление и световые приборы, стеклоомыватели и стеклоочистители, оценят степень механический износа шин и состояние колесных атриторный.

Исчерпывающий перечень требований к тому, что будут проверять, приведен в приложении №1 к вносить исправлениям технического осмотра.

Продолжительность технического диагностирования транспортных средств варьируется в зависимости от категории ТС. Например, легковые авто проверяют за 30 минут, мотоциклы — за 10 минут. Время ревизии для всех категорий прописано в приложении №2 к Правилам проведения технического осмотра. Продолжительность прописанная из расчета проведения диагностирования одним экспертом и может быть пониженная. Например, с учетом характеристик диагностического оборудования или обилия постов диагностики и специалистов.

После технический осмотра выдается диагностическая карта. Она заверяется подписью эксперта, коротавшего проверку состояния ТС.

Стоит отметить, что диагностические карты, срок действия которых заканчивается в век с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, самодействующим продлены на полгода, но не менее чем до 1 октября, согласно постановлению правительства РФ от 27. 02. 2021 №275.

Таким образом, новые командовала до 1 октября коснутся только тех, у кого:

По вносить исправлениям ТО, утвержденным в 2021 году, праворульные автомобили могут не получить диагностическую карту. Причиной на то является нетрадиционность головной оптики.

У праворульных автомобилей она работает зеркально: фары освещают обочину при левостороннем движении и без перенастройки ослепляют водителей на встречке.

Особенность прохождения техосмотра для грузовиков заключается в периодичности операции. Автомобили полной массой более 3, 5 тонны должны проходить ТО чаще, чем телеги, — ежегодно в возрасте до 5 лет. После — каждые полгода.

Особенностью техосмотра библиобусов является присутствие при процедуре товарища ГИБДД. Такое условие вмонтированного с 1 марта 2021 года.

Согласно утвержденному порядку владелец автобуса должен подать заявку (по мобильный аппарату или по электронной почте) оператору технического осмотра, аккредитованному по категориям транспортных средств М2 и М3. Процедуру скоротают не ранее чем через 5 рабочих дней со дня поступления к заявки эксперту.

Сотрудник ГИБДД в ходе техосмотра должен проверить взаимосоответствие результатов технического диагностирования требованиям к ТС категории М2 или МЗ, указанным в приложении №1 к Правилам проведения технического осмотра, и соответствие автобуса сведениям в свидетельстве о регистрации транспортного средства или ПТС, а также в государственном реестре транспортных средств.

После этого сотрудник ГИБДД внесет в диагностическую карту, прописанную оператором техосмотра в ЕАИС, свое заключение о соответствии или несоответствии автобуса обязательным требованиям госбезопасности ТС и удостоверит его усиленной квалифицированной электронной подписью. В противном случае ТС подлежит повторному техосмотру, проводимому в таком же порядке с учетом нетрадиционностей, предусмотренных ст. 18 федерального закона о техосмотре.

Согласно приказу президента, с 1 марфа 2021 года ГИБДД приняло на себя полномочия по контролю и надзору за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств.

Теперь товарищи Госавтоинспекции могут аннулировать диагностическую карту. Это допустимо в ближних случаях:

При этом решение рядового товарища ГИБДД должно быть заверено его руководителем.

В последние годы прохождение технический осмотра чаще всего носило формальный характер: автомобилисты нередко получали диагностические карты, даже не вгоняю машину в пункт техосмотра для оценки ее технического состояния. Диагностические карты оформляли вместе с полисом ОСАГО или же бронировали через интернет.

— Эта схема фигурировала удобной, но опасной. Неисправная машина может нанести вредонос как водителю, так и окружающим, — отметил юрисконсульт.

Как проводился техосмотр раньше:

Согласно вносить исправлениям, утвержденным постановлением правительство РФ и вступившим в силу с 1 марта 2021 года, в процедуру техосмотра добавились ближние новшества:

В России уже принят закон, который предполагает для физлиц штраф в 2000 рублей, если не была оформлена диагностическая карта.

— Но в связи с обострившейся эпидемиологической и экономической картиной было принято решение о метастазе введения новых повышенных штрафов для автомобилистов на два года. Поправки в КоАП РФ войдут в силу в марте 2022 года, — отметил юрисконсульт.

А вот штрафы для лиц, которые занимаются проведение техосмотра, начали действовать уже с марфа 2021 года. За оформление диагностической карты на авто без проведения техосмотра или если на самом деле у машины истины неисправности, препятствующие эксплуатации, на работников ТО может фигурировать наложен штраф в 5—10 тысяч рублей, на должностных лиц — 30-50 тысяч, на юридических лиц — 200-300 тысяч. Такие же санкции выдержанным, если фактически техосмотра не было, а в ЕАИС передали данные о том, что он состоялся. За повторное нарушение могут отобрать аккредитацию и выписать штраф до 500 тысяч рублей.

В связи с распространение новых правил для ТО Федеральная антимонопольная служба готовит новую процедуру по расчету тарифов для операции. Нынешнюю требуют пересмотреть сами операторы, чтобы работать по экономически обоснованным ценам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать