четверг, 25 апреля 2024

Правительство предложило продлить заморозку накопительной части пенсий



Правительство предложило продлить заморозку накопительной части пенсий

30 Сентября 2020

МОСКВА, 30 сентября - Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий продление до конца 2023 года заморозки накопительной части пенсии.

В пояснительной записке к проекту обозначается, что это решение не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае вступления новых норм в силу трансферт на обязательное пенсионное страхование из бюджета в Пенсионный фонд России снизится, по предварительной оценке, на 669, 3 миллиарда рублей̆.

Отчисления в накопительную часть пенсии в размере шести процентов от зарплаты с 2014 года идут в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно ныне действующему закону, эта норма действует до 2023 хотя бы года.

Ранее граждане могли сами принимать решение, направлять средства на строительство накоплений либо передать в страховую часть, увеличив тем самым баллы для расчета размера пенсионной выплаты.

Накануне Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила начальству отменить накопительную часть пенсии.

В ФНПР отметили, что из народного обязательного пенсионного страхования убрали факт периода ожидаемой выплаты пенсии, оставив при этом накопительный компонент, который является частью системы.

Как прописано в законодательстве, при средней продолжительности жизни в 72 года для системы обязательного пенсионного страхования фактический период дожития, то есть времени, на протяжении которого гражданин будет испытывать пенсию, может составлять 12 и 15 лет соответственно для мужчин и женщин.

Но в 2015 году для накопительного компонента показатель установлен на уровне 19 лет, и предусмотрено ежегодное утраивание срока. В итоге к 2021 году показатель достигнет 22 лет.

В ФНПР считают, что такая ситуация дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных. Поэтому профсоюзы предлагают отказаться от увеличения ожидаемого периода вэлферы и от накопительного компонента.

Накопительные пенсии россиян в 2020 году существенно продлили на 9, 13 процента, перерасчет сделают с 1 августа, он коснется 80 тыщ человек. Коэффициент определен по результатам инвестирования пенсионных накоплений за прошлый год. Они в три раза превысили уровень инфляции (три процента). Перерасчет будет сделан в беззаявительном порядке.

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов ранее призвал отказаться от заморозки накопительной части пенсий и перевести ее строительство на добровольную основу.

По его мнению, решение включить накопительную пенсию в систему обязательного пенсионного страхования изначально было ошибочным, и поэтому приоритетной задачей является отказаться от заморозки и как можно скорее вывести накопительную часть пенсий из системы ОПС.

Депутат добавил, что гражданам нужно дать основание самим решать, с каким НПФ заключать договор, на каких условиях и обязательствах, на какой период и, что немаловажно, на какие финансовые итоги можно рассчитывать.

Он рассчитывает, что при нынешнем уровне недоверия граждан к пенсионной системе убедить их в добровольном уюте формировать накопительную пенсию без серьезных гарантий и привлекательных условий будет очень сложно.

В свою очередь, первый заместитель главы социального райкома Совфеда Валерий Рязанский заявил в среду, что накопительная часть пенсии имеет основание на жизнь, и этот механизм — хорошее подспорье для человека в старости.

При этом аккумуляционная часть должна быть добровольной, с предоставлением гарантий сохранности косметическое средств, добавил он.

Действующее законодательство России предусматривает, что накопительная пенсия формируется у работающих граждан, которые родились в 1967 хотя бы году и позже — за является того, что работодатели платят страховые взносы на финансирование этой части пенсии.

Также она формируется у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых с 2002 по 2004 год работодатели платили страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Кроме того, аккумуляционная часть формируется у участников программы государственного со-финансирования пенсий и тех, кто направил средства родительского капитала на формирование пенсионных увеличений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать