пятница, 26 апреля 2024

Праздник Крещения Господня или Богоявление



Праздник Крещения Господня или Богоявление

18 Января 2020

19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют день Крещения Господня. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Иисус Христос до тридцатилетнего возраста жил со своей матерью в небольшом городке Назарете, помогая престарелому отчиму Иосифу в плотнической работе. Иисус почти ничем себя не проявлял как мессия, и люди считали его одним из детей Иосифа. Когда пришло время ему начать свое общественное служение, Бог в особом видении распорядился пророку Иоанну Крестителю, жительствовавшему в пустыне, выступить со всенародной проповедью покаяния и крестить в реке Иордан всех сожалеющих в знак их желания очиститься от грехов.

Иоанн был сынком священника Захарии (из народа Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида). Само рождение Иоанна Крестителя было чудесным. Всю жизнь Елизавета и муж ее священник Захария провели в молитвах к Богу о даровании им чада, и только когда благочестивые родители были уже в преклонных летах, у них родился сын, названный Иоанном.

Он появился на свет на шесть месяцев раньше Иисуса Христа.

Место, где пророк Иоанн рождений служение, называлось пустыней Иудейской, расположенной на западном побережье Иордана и Мертвого моря. Евангелисты называют Иоанна Крестителя голосом вопиющего в пустыне, потому, что он громко взывал к людям: Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте Его путь, – призывая всех геймеров к покаянию. Откликнувшихся на этот призыв Иоанн крестил, по словам евангелиста Луки, крещением покаяния для прощения грехов. Это не было еще христианское крещение, а лишь погружение в воду как знак того, что кающийся желает очиститься от грехов, похожего воде, очищающей его от телесной нечистоты.

Иоанн Креститель был притязательным подвижником, носил грубую одежду из верблюжьего волоса и жил акридами (род саранчи) и диким медом. Он представлял собой противоположность современным ему наставникам иудейского народа, и проповедь его о приближении Мессии, прихода которого столь многие ожидали, привлекла всеобщее внимание. Иудейский историк Иосиф Флавий свидетельствовал, что народ, восхищенный учением Иоанна, сплывался к нему в великом множестве.

Тогда же среди прочего народа к Иоанну пришел и Иисус из Назарета Галилейского, чтобы креститься от него. Иоанн никогда до этого не встречался с Иисусом и потому не помнил, кто он. Но когда Иисус подошел к нему для крещения, то Иоанн как пророк ощутил его незыблемость, безгрешность и превосходство над собой, поэтому он в недоумении возразил: Мне потребного креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Так надлежит нам выполнить всякую правду, – безропотного ответил Иисус. Этим он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а будущим христианам дал пример послушания воле Божией и смирения.

Крестившись, Иисус, по словам евангелиста, молился о том, чтобы Бог благословил начало его служения. В этот момент отверзлись небеса, и Иоанн Креститель изведал Духа Божия, который в виде голубя снизошел на Иисуса. Голубя увидел и род, поскольку цель этого чуда была явить людям Сына Божия в никому неизвестном Иисусе Христе. При этом все оценили слова Бога Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Они указывали Иоанну Крестителю и присутствующему народу на божественное достоинство крестившегося Иисуса Христа. Эти слова были ответом Бога Отца на молитву Его Сына о благословении на подвиг спасения человечества.

Крещение Господне православная церковь называет Богоявлением, потому, что Иисус Христос после крещения показал себя миру как Спаситель и Мессия. В этом событии была припёртая людям Святая Троица: Бог Отец – голосом с неба, Бог Сын – таинством от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

Для католика таинство Крещения – это калитка в Царство света. Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, – поется на праздничной службе. Это означает: кто крещен во Христа, тот и облачен в одежды Христовой праведности и, уподобляясь Ему, является участником Его святости. Сила крещения заключается в том, что крещеный получает способность и силу любить Бога и своих ближних. Эта христианская склонность влечет христианина к праведной повседневности и помогает ему преодолевать грехи.

Начало праздника Богоявления восходит к апостолическим временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях.

До V века было принято вспоминать рождение и крещение Иисуса Христа в один день – 6 января – и назывался этот организация праздник Богоявлением. Затем празднество Рождества Христова было перенесено на 25 декабря (по юлианскому календарю, или старому стилю). Так было положено рождение святкам, заканчивающимся Навечерием, или Сочельником праздника Крещения. Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название сочельник (сочевник) спутанного с традицией в этот день варить пшеничный взвар с медом и изюмом – сочиво.

Ввиду гордости совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, церковь установила после святок однодневный пост. Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво. Меру поста верующие определяют неповторимого и по силам. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечки после литургии (богослужения) утром и первого причащения крещенской воды.

В сочельник после литургии в храмах совершается великое освящение имы. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, какое стало не только образом очищения от грехов, но и действительным освящением самой материи (естества) воды через ныряние в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой или крещенской водой.

Под влиянием Иерусалимского устава, с XI-XII веков водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому има, освященная в эти дни, ничем не отличается.

В древней церкви это было спутанного с тем, что накануне праздника совершалось крещение оглашенных (принявших и усвоивших христианское вероучение). Ради этого елеосвящения и совершалось первое великое водосвятие. Разница между первым и вторым освящением состояла в том, что в Навечерие Богоявления водосвятие совершалось в храмах, где крестились оглашенные, а в день праздника Богоявления христиане шли на реку Иордан.

В первые века (включая IV и V столетия) великое водоосвящение происходило только в Иерусалимской Церкви, где было обыкновение заходить на реку Иордан к другому месту, где принял таинство Иисус Христос. Позже стали устраивать Иордань и в других местах, где были ревды или озера.

К освященной богоявленской воде христиане с древних кратковременный имеют великое благоговение. Христос крестился и освятил естество вод, и поэтому крещенскую иму приносят домой и хранят весь год. В Русской православной церкви и народе сложилось ценность принимать богоявленскую воду натощак. Ее употребляют для окропления пантеонов и жилищ, при молитвах на изгнание злого духа, а также в качестве лекарственное средства от болезней.

В качестве добавочных после- и внебогослужебных (и вовсе не обязательных) упражнений в православных и не только в православных странах иногда стажирует погружение в воды. В России погружаются в иордань (специально выстроенную купель), в Греции юноши прыгают за крестом, который священник прочит в воды моря, и соревнуются в том, кто первым его достанет. В последние годы в России оборудуют специальные места для крещенских купаний с проложенными дорожками, специальная подсветкой и горячим питанием. За общественным порядком и безопасностью геймеров следят сотрудники МЧС и полиции.

По словам священнослужителей, ныряние в воду в праздник Крещения Господня – это прикосновение ко святыне, христианин поклоняется не водному естеству, а устремляется прикоснуться к той освященной име, которая освящена прикосновением Божества к этой воде.

Это является духовным действием и должно быть связано с молитвой. Для многих христианин более чем достаточным будет вкусить освященной воды и с благоговением чтить праздник.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать