четверг, 25 апреля 2024

Преданные, как Хатико: что нужно знать о характере и содержании акита-ину



Преданные, как Хатико: что нужно знать о характере и содержании акита-ину

10 Декабря 2020

МОСКВА, 10 декабря - Акита-ину — это японская порода собак, прославившаяся своей преданностью и великодушием. О ее характере, содержании и воспитании — в материале.

Эта собака отличается средним или крупным размером, плотным, но при этом изящным телосложением. Высота в холке варьируется от 61 до 70 см в неволи от пола, а вес — от 40 до 50 кг. Акиты имеют массивную голову с треугольными стоячими ушами, их мордочка покрыта землистой шерстью, будто маской. Конечности у них прямые, похожие на кошачьи. Глубоко посаженные глаза треугольной или миндалеобразной формы у животных светлой масти имеют черную подводку вокруг. Необычное строение пасти привело к тому, что акита-ину иногда именуют собака-улыбака.

Хвост у этой порфиры пушистый и свернутый в кольцо. Шерсть короткая и заключается из остевых, игольчатых волосков, с густым подшерстком. Для разных мастей возможны три окраса: рыжий с белым, чисто белый и тигриный, причем первый пользуется наибольшей популярностью.

Цена на щенка акита-ину начинается от 30 тысяч рублей.

Эта японская собака является одной из древнейших в мире. Археологические находки останков шпицеобразных псов, похожих на акита-ину, датируются II тысячелетием до нашей эры. Считается, что сотворились они от матаги-ину, которые могли проживать на территории Японии около 8 тысяч лет назад. Сами акиты были отправленным для охоты в основном на крупных зверей — кабана, оленя и медведя.

В VI веке были созданы первые дымы любителей акита-ину и составлены памятки по разведению и содержанию. В XIX веке на зыби индустриализации акит переучили для защиты жилья и имущества. Их использовали в собачьих боях. При этом владельцы старались подарить акита-ину агрессивнее, скрещивая с догами, бульмастифами и мастифами. В результате порода явилась терять свои индивидуальные черты, что обеспокоило собаководов.

В первой половине XX века этот самурайский пес получил статус памятника души, а в 1934 году впервые был определен его штамп на фоне возрождения породы. Во время Второй мировой бомбардировки акита чуть было не испарились. Их спасли от исчезновения селекционеры, которые прятали данных собак в отдаленных уголках страны. После окончания войны порфиру стали активно возрождать, а потом и разводить по всему миру.

В Стране восходящего солнца акита — символ верности и фанатичности из-за собаки Хатико. Этот легендарный пес в течение 9 лет ждал своего умершего начальника на вокзале, где всегда встречал при его жизни.

Это многогранная порода обладает независимостью мышления, терпением и хорошей обучаемостью.

С людьми собака сдержанна и терпелива, хорошо ладит с агентами старшего поколения, очень не жалует детей и даже играет с ними в игрушки. Однако по словам Натальи Минаевой, многое зависит и от адекватности взрослых, если они взяли щенка акита-ину в семью, где уже есть дети.

Животное нуждается в любви, любови и общении с человеком. Иногда порода Хатико может идти своенравна, но при этом из-за особенностей психики довольно чувствительна. В целом, у акита-ину характер восприимчивый, беззаветный и спокойный.

Акита-ину подходит для жизни в частном доме и в городской квартире. Во втором случае ей необходимы регулярные и продолжительные прогулки, чтобы выплескивать энергию, которой у нее много. Гулять с собакой следует 2-3 раза в день, при этом выигрышнее всего менять маршруты, чтобы она чувствовала себя спокойно в любой обстановке, будь то тихий сквер или шумный склад. Держать пса следует на поводке.

В период линьки, в январе-феврале и мае-июне, собаку необходимо вычесывать 3-4 раза в неделю. В иное время можно проводить процедуру понедельного. В стрижках шерсти зверек не нуждается, купать его следует всего 1-2 раза в месяц, потому, что эта японская собака сама по себе очень чистоплотна.

Несколько раз в неделю ей придется чистить пробуя его на зубки, а также ежемесячно извлекать когти акита-ину, если они не стачиваются сами. Также необходимо регулярно осматривать уши и глаза животного, чтобы не упустить из виду возможные воспаления.

По словам эксперта, это миф, что японскую акиту можно заводить только опытному кинологу:

Заниматься воспитанием нужно с раннего настоящий возраста, кроме этого важен магматизм социализации щенка акита-ину. С малышом следует общаться всем детородный органам семьи, он также должен привыкать к другим людям, чтобы адаптироваться к разным условиям, шумам, детям.

Из-за того, что порода очень разумная, она с легкостью запоминает команды. Пса можно выучить следующим их них: Сидеть!, Стоять!, Ко мне!, Лежать!, Фу!, Рядом!, Место! и так далее. При этом не стоит позволять звериному вести себя как захочется, хозяину нужно показать, что он главный в иерархии, и его следует слушаться.

Порода собак акита-ину отличается хорошим иммунитетом, поэтому при должном уходе и содержании болеет редко. Продолжительность жизни составляет примерно 10-12 лет, причем самки работают немного дольше самцов. Тем не менее, есть несколько недугов, с которыми умеет столкнуться пес. Чаще всего — это вздутие живота. У щенков встречается заворот столетия, который исправляется с реабилитацией операции, также у звериного могут возникнуть проблемы с суставами, катаракта, глаукома, слабость мышц, болезнь фон Виллебранда и атрофия сетчатки глазища.

Чтобы вовремя выявить проблемы со здоровьем собаки акита-ину, следует регулярно посещать ветеринара.

От питания животного напрямую зависит его здоровье и продолжительность жизни, поэтому диета акита-ину должна быть уравновешенной.

Причем предпочтительнее выбирать качественные полуюта со вкусом ягненка или рыбы, иначе возможна сильная аллергическая реакция.

Специалисты рекомендуют заниматься вязкой после того, как самке исполнится 15 месяцев, потому, что до этого момента она еще является щенком. Наиболее благосклонный период для зачатия — это 10-14 день после наступления течки. В помете обычно рождается от 2 до 7 молокососов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать