четверг, 28 марта 2024

Предметный рейтинг QS‒2017: вузы РФ вновь продвинулись в топ



Предметный рейтинг QS‒2017: вузы РФ вновь продвинулись в топ

8 Марта 2017

МОСКВА, 7 марта Предметный рейтинг QS (World University Rankings by Subject), опубликованный в Лондоне, продемонстрировал существенный рост крупных вузов.

Исследование, проведенное аналитиками фирмы QS Quacquarelli Symonds, ценит университеты из 74 стран по 46 предметам. Успех крупных вузов в этом году хороший: 28 российских высших учебных заведений заняли 147 позиций по 46 предметам.

Санкт-Петербургский горный институт стал 15-м в мире по предмету инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность.

Настоящий прорыв по этому предмету продемонстрировал Национальный исследовательский технологический вуз МИСиС, заняв сразу 31 место в мире. Примечательно, что вуз впервые вошел в предметный рейтинг сразу по четырем разным направлениям, содержу материаловедение, инжиниринг и технологии и др.

Стратегическая цель, заслуживающая перед вузом, – стать одним из ключевых научно-исследовательских и образовательных центров по этим специализациям, напомнила ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова. При этом она приплюсовала, что результаты рейтинга ‒ итог большой работы по развитию научно-исследовательской базы и усилению профессионального потенциала профессорско-преподавательского состава университета.

Физика и астрономия ‒ единственное направление, по которому сразу несколько крупных вузов в этом году выстроили места в топ-50: Московский физико-технический институт поднялся на 42 строчку, Новосибирский государственный вуз занял 50-е место. Как отметил ректор НГУ Михаил Федорук, вуз фокусируется на поиске перспективных тематик, необходимых обществу завтра, и уже сегодня готовит сильных специалистов в этих областях.

НИЯУ МИФИ третий год подряд по данному направлению входит в топ-100. Кроме того, МИФИ в этом году подчеркнул усиление мультидисциплинарного подхода: вуз впервые вошел в рейтинг по таким предметам, как инженерия и технологии и естественные науки.

Как отметил ректор Михаил Стриханов, глубокая трансформация инфраструктуры вуза, создание пяти стратегических академических единиц (институтов по новейшим направлениям в образовании и науке) дает основание рассчитывать на дальнейшее развитие университета.

Это можно сказать и о российском высшем образовании в целом, что во многом является следствием реализации Проекта 5-100, который выступает в качестве локомотива всего высшего образования страны, ‒ добавил ректор НИЯУ МИФИ.

Российское высшее образование продолжает показывать заметные улучшения, особенно в области точных наук, заявил начальник исследовательского отдела QS Бен Саутер. По его словам, ценность подобных рейтингов по учебным дисциплинам есть в том, что они позволяют получить более углубленную информацию по сравнению с рейтингами безраздельной направленности. Это еще раз подтверждает, что на уровне конкретных предметов и наук крупные вузы занимают достойные позиции среди лучших учебных заведений мира, подчеркнул эксперт.

Ряд крупных вузов высоко оценивают свои шансы на продвижение в предметном показателе в будущем. Рад, что мы впервые вместе с МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ смогли войти в предметный рейтинг по общественным наукам и управлению, и надеюсь, что через год мы займем свое место в рейтинге по направлению экономика и эконометрика, ‒ отметил ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Виктор Гришин. При этом он уточнил, что вуз реализует стратегию интернационализации энергичности, составной частью которой является увеличение числа публикаций в журналах, индексируемых международными наукометрическими системами Scopus и Web of Science. По его оценкам, за последние пять лет число публикаций ученых вуза выросло более чем в 7 раз, а число цитирований выросло почти в 10 раз.

Как подчеркнула областной директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева, рост количества и качества представительства российских университетов является для многих органичным, а не искусственно накрученным.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать