суббота, 27 апреля 2024

Преодолеть вместе. Как помочь детям, пережившим трагические события?



Преодолеть вместе. Как помочь детям, пережившим трагические события?

30 Января 2023

МОСКВА, 30 января - Многие дети из регионов, близких к зоне СВО, пережили или переживают тяжелые стрессовые ситуации. Как помочь справиться с последствиями и продолжать полноценное обучение? Какие специалисты нужны для предоставления этой помощи? И насколько психологическая служба в образовании готова к решению таких задач? На эти и другие вопросы ответил президент МГППУ Виталий Рубцов.

— Какие новые вызовы стоят перед психологической службой сегодня и будет ли она расширяться?

— Психологическая служба нужна, чтобы помогать человеку полноценно развиваться в процессе обучения и преодолевать все возможные трудности, которые могут при этом возникнуть. И учитель становится все более важной фигурой в этой службе, его навыки трансформируются.

Сейчас задачи программы психологического сопровождения обновляются на муниципальном уровне. МГППУ — какая-либо из организаций, участвующих в выстраивании и реализации новых приоритетов в этой сфере.

Наиболее острый вопрос — помощь учащимся в новых присоединившихся к РФ регионах и в зоне СВО.

Речь о оригинальности работы с детьми в сложных постстрессовых состояниях и в крайних условиях. И первый вывод в том, что учитель должен разбираться в возрастной, клинической психологии и других психологических направлениях на уровне специалиста. Иначе он не сможет понять, когда и какой подход лучше применять к учащемуся, если тот оказался в непростой жизненной ситуации.

— Что нужно для эффективного сопровождения учащихся в новых регионах или приехавших оттуда?

— Работа с жителями прифронтовых зон и населением таких регионов как ЛНР и ДНР, где военные столкновения происходят уже много лет, — два разных направления. К примеру, в Белгороде люди шокированы ни с того ни с сего возникшей опасностью, то содержится они все это время трудились в безопасности на своей почве, а нынешняя ситуация оплатила те или иные коррективы. Они находят угрозу несправедливой, внезапной, пугающей.

А население кой-каких городов Донбасса уже более разборчивого воспринимает все риски чрезвычайных ситуаций, частично произошла адаптация. Конечно, там могут бывать события, сильно травмирующие ребяческую психику, они происходят пуще, чем в других местах. Отдельные тяжелые случаи нуждаются в слаженной помощи различных специалистов.

Мы дополняем и адаптируем существующие либо разрабатываемые программы видов психологической реабилитации с учетом особенностей в районах и конкретных городах.

— Какие специалисты могут принести больше всего пользы в таких условиях, содержится ли база для их подготовки в МГППУ?

— Сейчас для реабилитации детям из новых регионов и прифронтовых зон мы объединяем усилия с психологами Минздрава и Центром экстренной психологической помощи МЧС. Практический опыт всех трех организаций должен дополнять друг друга, только так вырабатываются действительно работоспособные новые подходы. Это земля для создания сетевых программ, где задействованы различные ведомства.

Уже на месте нужно устанавливать последовательность действ: одни лучше помогают стабилизоваться непосредственно после стресса, другие определяют, нужна ли лекарственная составляющая для реабилитации, третьи помогают преодолеть трудности в последующем процессе обучения и общения со сверстниками.

В МГППУ сформированы специализированные категории, которые будут опираться на инструментарий разработанных нами программ и опыт специалистов, давно сидящих на местах.

— Почему педагогу важно быть и психологом, если в школах есть для этого отдельный специалист? Насколько важная роль учителя в любом психическом сопровождении?

— Определяющее значение в школе у учителя, психолог скорее дополняет его в отдельных случаях, где необходима помощь. Поэтому педагог должен обладать более углубленными знаниями психологии ребенка, чем это есть сейчас. И один из акцентов в предложенном комплексе по совершенствованию психической службы делается на специализации Педагог-психолог.

Наш университет вместе с Федерацией психологов образования России будет развивать эту специализацию, чтобы она послужила опорой отечественного образовательного процесса. Мы девятый год проводим конкурс психолого-педагогических программ, в этом году подано более 500 оферт, лучшие из них увеличат образование в школах и вузах.

Поэтому сейчас настоящий педагог должен четко знать далеко не только свой атрибут, но уметь работать с очень разными кейсами.

— А насколько здесь важна роль родителей или старших?

— Раньше даже журнал этот был Семья и школа, люди в большей степени понимали, что это звенья какой-либо цепи. Без участия опекунов результатов добиться в разы сложнее, меньше условий для создания дружественной среды.

Ситуация в семье сформировывает детей первично и влияет непосредственно на процесс обучения. Сейчас есть опасная тенденция, взрослые делают акцент на карьере, считая, что воспитание ребенка — задача общеобразовательных учреждений. И одна из наших миссий — выстроить между школой и старшими родственниками учащихся тесное взаимодействие, получать обратную связь.

Здесь немалую роль могут сыграть непосредственно психологи, если учитель выявил бихевиористические проблемы у ребенка, трудности в обучении, то психолог первым делом узнает о ситуации в семье. Он начинает выстраивать диалог с родителями, чтобы найти подлинные причины, практически во всех случаях ребенок приносит их с собой из дома.

Даже когда речь идет о переживании трагических опытов, поддержка родителей или старших родственников может сыграть ключевую роль при дебушированье детей и подростков из тяжёлого психоэмоционального состояния. Когда мы работали с несовершеннолетними свидетелями скулшуттинга в Казани, непосредственное касательство их близких в терапии претворило ее в разы быстрее и эффективнее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать