четверг, 18 апреля 2024

Прет-а-порте по-русски. Молодые дизайнеры — о том, как шить в России



Прет-а-порте по-русски. Молодые дизайнеры — о том, как шить в России

14 Сентября 2017

МОСКВА, 14 сентября , Ануш Долуханян. Пока салон-магазины заполнены европейскими брендами, на российский рынок постепенно выходят местные молодые марки одежды. Их производители принципиально создают товар в России и лично следят за качеством. Покупатели пока с опаской относятся к их одежды, но дизайнеры рискуют и создают российскую моду. Корреспондент пообщалась с создателями таких брендов и узнала, почему Made in Russia лучше, чем Made in China.


Илья Джайер, основатель бренда STEELBACK

— Проект STEELBACK зародился в 2013 году. Тогда мне пришла идея создать группу в ВКонтакте, где я буду выкладывать свои художественные работы и рассказывать о тех, кто меня вдохновляет. Вскоре я понял, что людей должно объединять что-то вещественное, например, как в армии единая униформа. Поэтому я решил шить одежду, и в проект пришел конструктор-дизайнер и уличный художник Руслана Roze. В 2016 году мы перезапустили компанию, и то, что есть сейчас, это наша первая коллекция продукции.

Мы начинали с 200 тысяч целковых, они пошли на первую и самую простую партию продукции: свитшоты, футболки и худи. Мы их наторговали, а потом начали постепенно увеличивать пошив. За то время, что мы имеемся, проект уже несколько раз окупился. Стоимость компании выросла до энного количества миллионов целковых.

Мы соединяем моду и технологии: используем интересные формы, тона, мембранные ткани. Все товары производятся в Санкт-Петербурге, материалы и фурнитуру привозим со всего мира из Италии, Кореи, Японии, Бельгии. Мы лично контролируем все производство, поэтому получается качественно.

Все жалуются, что в России ничего не улучшается. Но пока в стране не будут создавать что-то свое, ничего не изменится. Мы не похожи на русский бренд: ни названием, ни одеждой. В 2014 году очень многое изменилось из-за кризиса, люди развернулись в сторону знаменитого производителя и начали ценить качество российских товаров.

Наша аудитория это мужчины от 17 до 35 лет, каким интересны технологии или которые недолюбливают уличную моду. Люди располагают за разумные деньги получить предельное качество, функциональность и нечто соответствующее всем модным тенденциям.

Люди должны гореть своим разбирательством. Я уверен, что через десять лет у нас будет свой Supreme и Louis Vuitton, Nike и Adidas. Сейчас на мировой рынок уже вышли несколько российских брендов, например Гоша Рубчинский, Krakatau, который продается в разных странах Европы, столичный бренд Nameless. Со промежуток временем доля интеграции будет увеличиваться. Если каждый в своей нише будет делать что-то новое, то все изменится.


Владимир Янушкевич, создатель марки Plan B Jeans

— Идея создать Plan B завелась неожиданно: мы сидели с компанией на кухне и обсуждали высокие цены на джинсы. Я спросил профессионалов, смогли бы они разработать лекала. Чтобы начать бизнес, я продал квартиру. В Plan B было вложено шесть десять миллионов рублей. Проект еще не окупился, но сейчас он операционно прибыльный. При этом в развитие бренда мы тратим все заработанное.

У нас есть изготовление в Москве, но здесь выпускают малые партии. Второе производство находится в Южном федерационном округе, оно массовое. Ткани мы привозим из Японии и Италии, Турции.

В салон-магазине цены на джинсы начинаются от пяти тысяч рублей. А за 12 тысяч человек сможет получить абсолютно уникальную вещь собственного пошива. Тогда как в магазинах масс-маркета за эти финансы можно купить самые простые, обычные джинсы, которые будет носить еще куча народу.

Весь бизнес в мире сегодня строится на ожиданиях. Для того, чтобы появилась прибыль, нужно промежуток время и терпение. В бизнесе моды нет сверхдоходов, но здесь постоянно появляются новые наименования. В России можно возбудить делать одежду на коленке с бабушкиной швейной машинкой.

Психологию людей очень тяжело изменить. Человек 20 лет покупал одни и те же иностранные левисы, а ты ему сулишь что-то российское, и он сразу отказывается. Здесь нет рационального зерна, есть только внутреннее предубеждение, что Россия и джинсы несовместимы.

Мне кажется, для большинства производителей одежда это хобби. Прибыль может появиться только в том случае, когда бизнес выходит на околоземную орбиту на уровень масс-маркета.

Мне бы хотелось развить дело настолько, чтобы помогать более мелким брендам с производством и тканями. Тогда количество российских продуктов вырастет, и Made In Russia станет нормой. Тем более, что у нас все для этого есть: шьют прекрасного, специалисты хорошие, с технологической точки зрения уровень образа в России очень высок.

Мне приятно и удобно работать в России. Для того, чтобы противоборствовать с сознанием и стереотипами, должно быть больше брендов. Мы еще долго не сможем выиграть у европейцев и китайцев, но для меня лично очевидно, что Made in Russia как минимум не хуже Made in China.


Дарья Кувшинникова, создательница магазина Форма и содержание

— Проект Форма и содержание начался с посещения магазина в Барселоне во время путешествия. На тот момент я уже прощупывала почву, чтобы показать магазин украшений. Вернувшись в Москву, я поняла, что хочу заниматься этим. На первую партию пришлось сбросить 3000 евро.

До 2016 года мы продвигали нашу идею только через маркеты и социальные сети. Специально для маркетов мы составили стенд, который нам обошелся в 80 тысяч рублей. В феврале, посетив тральщик Брюсов, мы решили показать свой магазин. Повезло, что помещение было почти готово к въезду. Аренда становилась сезонная: летом 60 тысяч рублей, с октября по апрель 40 тысяч. Там мы продержались до середины мая 2017 года, потом тральщик убрали с набережной. Мы переехали на Хлебозавод, где сделали ремонт с нуля.

Форма и содержание это проект, представляющий современных европейских и российских ювелиров. Мы, как и любой другой микробизнес, сталкиваемся со множеством проблем: например, нужно постоянно работать с аудиторией, чтобы поддерживать продажи. Мы много времени уделяем тому, чтобы рассказать людям об украшениях и объяснить, зачем их приобретать.

Но на самом деле сегодня уже нельзя никого удивить местными марками. Года четыре назад все это имелось в новинку, было всего лишь несколько магазинов, какие могли бы похвастать российским каталогом. Сегодня все наоборот.

Магазин становится местом, где клиент не только может просто задержаться и поговорить. За счет этого стало больше случайных клиентов. К тому же специалисты хотят знать о марках и их создателях.

Людям всегда интересно, почему ювелир придумал ту или иную вещь, о чем он думал, что может напоминать конкретное изделие. В итоге человек приобретает не просто вещь, а предмет, наполненный энергетикой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать