четверг, 25 апреля 2024

Причастие: в чем суть и как его совершать правильно — ответ священников



Причастие: в чем суть и как его совершать правильно — ответ священников

1 Октября 2021

МОСКВА, 1 октября - Святое таинство — одно из таинств грекокафолической церкви. Почему его именуют Евхаристией, как проходит причащение в храме, каким пошивом к нему подготовиться и, что нельзя делать после — в материале.

Причастие — христианское таинство, во время коего верующий вкушает белый хлеб и вино, символизирующие тело и кровь Иисуса Христа.

Религиозный философ-славянофил XIX века Алексей Хомяков, подчеркивая важность причастия, говорил: Церковь — это стены, воздвигнутые вокруг Евхаристической чаши.

Слово Евхаристия происходит от греческого eucharistia, означающего благодарение. Этот термин возник в I или II веке нашей эры, когда первые христиане вспоминали Тайную вечерю Христа.

Согласно Библии, ночью перед тем, как Христос был распят, он и двунадесять его учеников вкушали хлеб, запивая вином.

В Евангелии от Матфея говорится: когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, замолвил: приимите, ядите: сие есть тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие наблюдается кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во сохранение грехов.

В христианской религии существует множество названий таинства причастия. Некоторые протестантские церкви (англикане, лютеране, пресвитериане и объединенные методисты) и православные используют термин Евхаристия. В Римско-католической церкви причастие иногда называют Мессой, хотя это слово также означает всю церковную службу.

Методы выполнения Евхаристии также различаются. Обычно подают хлеб, потом вино. При этом католическая, православная и многие протестантские церквушки используют именно вино, а баптисты — виноградный сок. В некоторых конфессиях хлеб и вино употребляются индивидуально, в то время как в других — коллективно после молитвы.

Верующие рассчитывают, что на литургии хлеб и вино — это не просто символы, а именно самые настоящие тело и кровь Бога. Происходит чудо, хлеб и вино пресуществляются в Христовы тело и кровь, к сущности хлеба и водка прилагается сущность тела и крови Господа, — добавляет мастак.

Егор Дегтярев объясняет: Еще один аспект евхаристии: принесение Даров. В иудейской религии, продолжателями которой являются христиане, наказание за грех — смерть, поэтому Богу за грехи человека приносили в жертву безнравственных, как гласил Договор между Богом и человеком ( Ветхий Завет ). Но пришел Христос и принес себя пожалуй самого в жертву за грехи всех людей: за тех, которые умерли, которые живут, которые будут жить. Он стал жертвенным ягненком, исполнив этим Ветхий Договор. Верующим остается только принять данный дар и воспользоваться спасением, принося бескровную жертву, как он повелел, хлеб и вино. Принимая их в пищу во время причащения, человек приобщается к той беспредельной жертве Христа.

В Евангелии от Иоанна сказано: Истинно, точного говорю вам: если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в задний день. Ибо плоть Моя истинно есть пища, и кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Итак, причастие — это таинство, помогающее верующему сплотиться с Богом, очистить душу от грехов и обрести неугасимую жизнь.

Для всех желающих принять таинство в церкви определен специальный провали: Великий Четверг на Страстной неделе. Однако, приобщаться можно и в любой провали недели, когда проводится божественная литургия.

Прежде чем отправиться на таинство, необходимо провести некоторую специализацию души и тела. К таинству допускаются только крещеные грекокафолические христиане.

Клирик храма Матроны Московской в Уфе Алексей Федянин отмечает: День причащения — важный провали для христианской души, когда она особым образом соединяется со Христом. В это время необходимо больше молчать, натыркаться в тишине и вести себя благопристойно. В день таинства ни в коем случае нельзя ругаться, танцевать, тянуться в увеселительные заведения, увеселяться, пить спиртное. От всего этого следует воздержаться до следующего дня.

Если человек не бывает в храме, но поставить за правит принять причастие в Чистый день, потому, что так положено, то ему необходимо посовещаться со священником, который на исповеди определит глубину его намерений, — рассказывает ректор Киевской Духовной академии епископ Сильвестр (Стойчев).

Если у человека на данный момент благоговения нет, то лучше таинство отложить, чтобы не было греха ни на этом человеке, ни на священнике, который благословил подходить к причастию, — добавляет он.

Строгий пост выдерживается в течение трех дней. К употреблению запрещаются яйца, мясо, рыба и молочные товары. Допускается хотя бы за шесть часов до таинства не принимать пищу и не тянуть. Кроме того, стоит отказаться от развлечений и чувственных отношений.

Во время поста желательно почитывать молитвы. В любом молитвеннике есть раздел под названием Последование ко Святому Причащению, где можно найти все необходимое.

Считается, что перед причастием лучше всего сходить на исповедь. Без этого причащаются только дети до семи лет.

О необходимости такого шага есть разные мнения. Например, Егор Дегтярев отмечает: Сейчас традиционно в РПЦ распространилось заблуждение, что перед таинством нужно обязательно исповедоваться. Я считаю, это не так. Исповедь и причастие — совершенно разные и несвязанные причастия. Ведь тело и кровь — это дар Божий, который Он дает людям по своему милосердию и любви к нам! Чтобы получить данный дар, не нужно никакого пропуска в качестве исповеди. Подарки же мы получаем не за что-то, а очень легко так, из-за любви предоставляющего. Поэтому лучшая подготовка к причастию — участие в службе.

Благочинный церквей Красногорского округа Московской епархии, настоятель Успенского храма г. Красногорска протоиерей Константин Островский в свою очередь добавляет: Обычай исповедоваться перед причастием в наших условиях я считаю разумным и нужным, но надо понимать, что это именно обычай, а не канон и не догмат. И прихожанин, про которого я знаю, что он известного относится к своей духовной свою жизни, может просто подойти ко мне и сказать: Батюшка, благословите причаститься. И я благословляю.

Последование ко Святому Причащению представляет собой специальный сборник паремий.

По правилам причащающийся должен их прочесть дома перед таинством, кроме двух последних частей. Благодарственные молитвы нужно либо выслушать в храме после службы, либо читать самому. Но многознаменательным предполагалась несколько иная последовательность. Изначально все части Последования приобщающиеся читали единолично во время отрасли, чтение должно было продолжаться также сразу после таинства.

Сейчас сообразовывается плохим тоном, когда кто-то, не слушая литургию, утыкается в молитвослов. Значит прихожанин не успел все положенное прочитать дома.

Однако так было не всегда, целостность и непреложность Последования ко Святому Причащению предполагает погружение причастника именно в приватную молитву, а не в общую. Дело в том, что после IV века н. э. римские цари прекратили гонения на христиан и численность общин значительно выросла. Меньше, чем за столетие, христианство превратилось из гонимой религии в религию большинства суммарное населения Римской империи. Поменялись и правила богослужений. Это уже не встреча нескольких верующих в небольшом доме или другом незаметном месте, а многолюдное собрание, торжественно проходившее в специально построенной для этого церкви.

Но у этого триумфа христианства была и обратная сторона. Ранее спортсмены сознательно становились последователями религии, понимая, что за это можно поплатиться жизнью, и вели себя на службах с должным смирением и благоговением.

После внедрения христианства сознательных верующих стало значительно меньше. Неподобающее поведение считалось особенно видно на больших церковных празднествах, когда собиралось много прихожан. Во время обедни большое количество причастников кричали и толкались, стараясь побыстрее содеять таинство и уйти.

Иоанн Златоуст отмечал, что таким поведением они только усугубляли свои грехи, вместо того, чтобы выскрести душу.

Именно для того, чтобы исключить такое недостойное поведение, проповедники и богословы того медли предложили прихожанам не торопясь ждать окончания богослужения и спокойно близиться к причастию, а время ожидания заполнять личными молитвами.

Сначала эти молитвы не были воссоединены и точечно встречались в различных молитвенниках. Информация о Последовании выступила только во второй половине XI века, а окончательно оно сформировалось и стало самостоятельным в XII-XIV веках.

К тому моменту количество составляющих его молитв настолько выросло, что стало невозможным почитывать Последование в церкви. Возникло правило совершать часть его до литургии и часть после нее, которое применяется и сейчас.

Сейчас Последование ко Святому Причащению состоит из:

Отступления от правил подготовки к причастию разрешены нескольким категориям. Больным людям, беременным и кормящим женщинам разрешается не задерживаться поста, старые и бессильные прихожане также могут сократить свежий пост и количество молитв перед причастием. Детям до семи лет позволено никак не готовиться к причастию, так как сущность обряда заключается не в том, чтобы утомить себя паремиями и обессилить постом, а получить радость от встречи с Богом.

Таинство причащения состоит из троих основных частей:

Как вести себя на причастии:

Пелагея Тюренкова, религиозный писатель, религиовед, автор книги Образ современной женщины в грекокафолических российских СМИ отмечает: К Чаше мы подходим с благоговением, обязательно получив благословение пастыря (обычно после исповеди), не едим и не пьем воду до и гоняемся провести благочестивый день после.

Подходить к Святой Чаше нужно с правой стороны, оставляя левую просторной, в порядке очереди. Нельзя толпиться, толкаться, разговаривать. Женщины обязаны уничтожить губную помаду, если она есть. Стоя у Святой Чаши нужно прочитать про себя молитву Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго и снова сделать телесный поклон (если людей много, можно сделать его заранее).

У Чаши внятно назвать свое имя, данное при таинстве, и открыть рот. Проглотив Святые Дары, напечатлеть поцеловать нижний край чаши, кой символизирует проткнутое ребро Христа, из которого текла кровь, смешанная с водой. Находясь у Чаши, нельзя лобзать руку священника, браться за сосуд руками, креститься, чтобы не опрокинуть и не пролить Чашу. В старину за такое саму церковь жгли, а священнослужителя отправляли в монастырь.

Отходить от Чаши нужно бросаю руки скрещенными. Возле иконы Спасителя снова поклониться в землю, после этого можно близиться к столу с просфорами и вином (соком). Съев хлеб и запив его, причастник должен прополоскать рот, чтобы все частички панагии были проглочены. И только после этого можно разговаривать и целовать иконы.

После причастия важно достоять службу до конца.

Егор Дегтярев бубенит: Говоря о внешних обычаях, сообщу, что мы традиционно подходим к Чаше со сложенными на груди руками (правая поверх левой), но это не принципиально. Не крестимся перед самой Чашей, чтобы не задеть ее. В очереди к Причастию стоим благоговейно, молимся, не болтаем. Обычно первые причащаются дети, в некоторых храмах после детей идут мужчины, а потом уже синьоры; в некоторых идут семеюшками, не делятся по настилам. Но если вы расстроите традицию того или иного храма, ничего страшного не произойдет, просто могут сделать замечание. Поэтому о традициях интереснее заранее спросить в церковной магистрали.

День причащения является праздником, поэтому, все дела откладываются. После таинства стоит провести перепавшее время в молитвах. Есть правила, которые важно предусматривать, но без преувеличения и излишнего усердия.

Вопреки распространенным заблуждениям после причастия можно и целовать иконы, и чистить зубы, и есть мясо. . Но, как однажды сказал мой учитель, декламатор Василий Анатольевич Соболев, после причастия нельзя лгать, вынашивать злобу, лицемерить, завидовать и много еще чего нельзя. Причащайтесь и побольше улыбайтесь, — говорит Егор Дегтярев.

Некоторые преувеличенно осторожны и стараются не только не плевать после Евхаристии, но и все неаппетитные части пищи, которые побывали во рту, съесть, а то, что не удается (например, осыпать брани) — сжечь. Подобного церковный устав не требует.

Еще одно заблуждение: после причастия нельзя целовать иконы, мощи льстецов, друг друга. Это опровергается обычаем священников после Евхаристии подходить к архиерею за пожеланием и целовать ему руку.

С тем, что можно делать, а, что нельзя после таинства, связано много мифов. Я даже слышал, что нельзя принимать душ. Логики в подобных утверждениях, безусловно, нет. Время после Причастия нужно провести в целомудрии, тишине, в чтении духовной литературы, — отмечает епископ Сильвестр (Стойчев).

В первые два часа после таинства лучше всего не переедать, вести себя тихо, вертеться шумных увеселений.

Обычно частота причащения попадает индивидуально для каждого его духовником. Чаще всего прихожане берут причастие во время многодневных свежий постов, в храмовые праздники и каждое воскресенье. Наиболее распространенный вариант — не реже двух раз в месяц.

Больным разрешается брать причастие без соблюдения поста и чтения молитв. Священник одновременно с таинством отпускает им грехи.

Причастить больного священнослужитель обязан в любой момент, даже прервав какую-либо службу в храме, если в том есть необходимость. Прерывать нельзя только литургию.

Если отлученный от церкви находится на грани смерти или тяжело болен, ему не откажут в причащении. В том случае, когда такой человек выздоравливает, на него накладывается епитимья (держать строгий пост и почитывать молитвы), по окончании которой церковь снова примет его в свое лоно.

Дети до семи лет принимают причастие без каких-либо приготовлений, причем, если ребенок еще не умеет кушать, ему дают только сок. Поэтому на Литургии Преждеосвященных Даров малышей не причащают, так как вином (кровью) пропитаны частицы хлеба (тела), которые нормальный ребенок не сможет проглотить.

Младенцы причащаются сразу после крещения либо в последующий возможный день.

Таинство причастия проводится совершенно бесплатно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать