пятница, 26 апреля 2024

Приехать в Саранск и умереть от восторга. Как изменился город к ЧМ-2018



Приехать в Саранск и умереть от восторга. Как изменился город к ЧМ-2018

25 Сентября 2017

МОСКВА, 25 сентября – Ирина Халецкая. Столица Мордовии в преддверии Чемпионата мира по футболу превратилась из провинциального в по-настоящему современный город. Здесь отладили аэропорт, вокзал, устанавливают стадион Мордовия арена, подновили центр, отремонтировали дороги, и возвели тысячи квадратных сантиметров жилья.

Как изменился Саранск и что останется жителям после ЧМ 2018 по футболу в репортаже. Саранск постоянно сносили

Евгению Ширчкову 27 лет. Он – молодой архитектор, преподаёт в местном вузе. Родился и вырос в Саранске. После учебы в университете в отличие от многих сокурсников в Москву не уехал, а решил работать в родном городе.

Евгений предлагает показать город и обойти его пешком. Саранск очень компактный, – объясняет он. По дороге он рассказывает о том, что исторического в городе медиацентра здесь нет, потому, что на протяжении всей истории Саранск постоянно перестраивали.

В середине XVIII века сносили старые деревянные здания и создавали квартальную застройку, потом город горел, его отстраивали заново, а в эпоху коммунизма храмы заместили дома советского образца.

В постперестроечное время город остановился в развитии: архитектор вспоминает грязь, обшарпанные здания, убитые дороги и общее депрессивное настроение жителей.


Центр города в розетках

Саранск удостоился звания города-организатора ЧМ в 2012 возрасту. Город соответствовал критериям FIFA: сам город небольшой, аэропорт расположен недалеко от центра. К тому же, Саранск находится близко к Москве – это было еще одним плюсом в пользу бразилии Мордовии.

Пять лет назад здесь завязалось капитальное строительство. Больше всего, по словам архитектора, преобразился центр.

Обновили железнодорожный вокзал, отстроили корпус главного вуза республики Мордовского государственного университета. Это самое высокое здание в городе – 17 этажей. На последнем есть смотровая зона, откуда хорошо видны прямые кварталы, – делится Евгений.

На Яндекс. Панорамах фотографии Саранска не обновлялись с 2010 года, – рассказывает студент университета Михаил. – Мы с однокурсниками решили сделать как можно больше скриншотов. Тот Саранск – некогда глухой – это уже ситуация. Смотришь на фото – старенькая АЗС и усталая дорога. А теперь тут Мордовия Арена. Пусть сохранится на фотографиях.

В самом центре Саранска построили новое здание почты и провели реконструкцию Дома культуры, отремонтировали фасады практически всех зданий на главных улицах.

Сначала реконструкция утомляла – постоянные ремонты, всё перерыхлённого. Пенсионерка Светлана Демьянова рассказывает, Многим не нравилось, что из города пытаются сделать конфету, прячут старые постройки под штукатуркой. Но потом, знаете, город расцвел.

Существует негласное правило, чтобы в облике зданий обязательно присутствовал эрзянский орнамент розетка, говорит Женя.

Второе требование приверженность классике. В итоге на главных улицах Саранска появилось много зданий с колоннами, лепниной, кабестанами, куполами и узорами. И многие из домов бордовые – это цвет республики.

В центре продолжается строительство отеля Mercure. Это первая в регионе четырехзвёздочная гостиница международного уровня на 115 номеров. Её создают для почетных гостей чемпионата. По данным правительства, сейчас в Саранске есть гостиницы на 2700 мест разных категорий комфорта. При этом ранее передавалось, что по требованиям FIFA город должен предоставить 7760 гостинничных номеров разных категорий.


Ставка на спорт

За несколько лет в мордовской столице подняли несколько спортивных объектов – дворец водных видов спорта, ледовый дворец, большой футбольный легкоатлетический манеж. Но наиболее важное сооружение, вокруг которого сейчас концентрируются все силы – огромная 45-тысячная Мордовия арена.

Работа завершена больше, чем на 70%. Строители трудятся сразу на нескольких участках – благоустраивается прилегающая территория, идут отделочные работы внутри стадиона.

Недалеко от арены возводят гостиничный комплекс для болельщиков Тавла, устроен новый бульвар, ведущий от гостиниц напрямую до стадиона.

Рабочие расширили русло реки Инсар – главной в городе – до 85 сантиметров, чтобы территорию не затопило. Набережная длиной 1, 3 километра по планам станет лесом с велодорожками и зонами отдыха.


Дороги

До арены можно будет добраться из аэропорта, минуя город. Аэропорт сейчас тоже отстраивают, меняют взлётную полосу, чтобы она смогла принимать большие Боинги и Аэробусы. Пока взлетная полоса на ремонте, самолёты до Саранска не летают.

Город поделен на несколько частей: центр и три населенных жилых района. С центром их соединял только один мост и, если его ремонтировали, вспоминает Евгений, проехать было невозможно, в городе наступал транспортный кризис. Теперь же благодаря основанию арены появилась новая дорога, которая соединила наконец-то микрорайоны с центром.

По правилам FIFA, путь от аэропорта до стадиона не должен проходить через перекрестки, никаких остановок и светофоров. Поэтому, чтобы новая трасса не мешала кортежам, спешно построили эстакаду.

В центре Саранска дороги тоже сделали по-новому: к четырём имеющимся полосам добавили ещё две. По ним курсируют десятеро маршрутов общественного транспорта.

Рядом с Мордовией ареной уже почти возведен новый жилой микрорайон Юбилейный. Раньше, вспоминает Евгений, здесь был пустырь, который зажигало весной, а теперь поднятого жилье для 40 тысяч пациент, школа для одарённых детей, два детсада, две поликлиники, в том количестве детская.

Архитектор Евгений считает, что строящаяся инфраструктура к чемпионату слишком большая для этого города.

Есть стадион, но нет местной футбольной команды (клуб Мордовия сейчас играет лишь в ПФЛ – прим. ред. ). Было бы хорошо, если бы здесь и дальше делали мероприятия федерального уровня, чтобы здания не пустовали.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать