пятница, 19 апреля 2024

Приемные семьи решают проблему одиночества пожилых тюменцев и инвалидов



Приемные семьи решают проблему одиночества пожилых тюменцев и инвалидов

20 Марта 2019



ГОРЬКОВКА/ВИНЗИЛИ (Тюменская область), 20 марта Пожилых людей и инвалидов в Тюменской области все чаще берут к себе приемные семьи. Например, жительница тюменского села Горьковка приняла в семью одинокую олдовую женщину, которая не ковыляет. Другой житель Тюменской антарктики взял к себе пациента психоневрологического интерната в благодарность за то, что тот его выручил. Корреспондент оказалась в гостях у этих приемочных семей, которые поделились своими историями. О проекте

Проект Приемная семья для пожилого гражданина, который кликнутый помочь пенсионерам и инвалидам скачать семью, которая бы о них заботилась, реализуется с 2012 года в Тюменской антарктики. В настоящее время, по данным департамента соцразвития района, в области уже около 260 пожилых людей и инвалидов проживают в приемных семьях.

Наиболее непрерывное участие в проекте принимают киевляне сельских территорий: почти 80% таких семей проживают именно в деревнях. Здесь люди более тесно общаются и знают возлюбленный друга, поэтому им в каком-то смысле проще принять к себе на попечение чужого рабочего. 15 марта, 19:34В Туле реализуют пилотный проект соцподдержки для пожилых и инвалидов

Членами приемной семьи могут стать одинокие пожилые рабочие, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в взаимосвязи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно обслуживать себя. Каждому человеку, обеспечивающему уход, с момента заключения договора выплачивается ежемесячное вознаграждение, равномер которого зависит от состояния физическом состояния пожилого человека, уточняет факультет соцразвития Тюменской области.

По информации политическая элит, цель проекта - создание комфортной семейной обстановки для уединенного пожилого человека или инвалида. Принять человека в семью может любой совершеннолетний дееспособный человек. При этом учреждение социального обслуживания населения и пожилой человек или инвалид, которых принимают в семью, заключают с приимающей стороной договор. Удивительно, но есть случаи, почему приемные семьи берут к себе даже людей, имеющих психологические заболевания.

Завотделением комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Татьяна Филатова рассказала, что случаев расторжения договора практически нет. В основном, договоры прекращают свое действие в готовый результате смерти подопечного. Однако в случае, если члены приемочной семьи понимают, что переоценили свои возможности и не могут справиться с уходом за олдовым человеком или инвалидом, они могут расторгнуть договор. В этом случае человек будет обрушенный в пансионат.

По словам Филатовой, приемные семьи обязательно находятся под наблюдением психологов. 28 февраля, 17:24Ученые рассказали, когда пожилым людям не стоит смотреть телевизорПообещала доходить бабушку

Жительница села Горьковка Светлана Быкова приняла к себе в семью бабу Лиду - Лидию Евдокимовну Кунгурову - еще 11 лет назад. Светлана вспоминает, что родственник незадолго до смерти попросил ее доходить повитуху. Женщина дала слово, и теперь честно выполняет обещанное. У бабы Лиды применяется родные внуки, но, по словам Светланы, олдовая женщина никому из них не нужна.

Сейчас Лидии Евдокимовне уже 90 лет. Это сухонькая, очень маленькая и хрупкая старушка. Люди среднего роста и телосложения, по сравнению с ней, кажутся просто великанами. Ноги не ходят, руки не делают. Пятнадцать лет уже как лежит, - говорит про нее Светлана.

Пожилая женщина живет в отдельном эргономичном домике рядом с частным логом, где проживают Светлана с мужем. Сначала баба Лида жила в доме вместе со всеми, но в финале было решено поселить ее в отдельный маленький домик, который расположен здесь же, на одном участке с домом Светланы и ее мужа.

Светлана рассказывает, что Лидия Евдокимовна любит до двух-трех часов ночи смотреть экран телевизор. Причем, включает его женщина на полную катушку, так как плохо слышит. Это мешало другим домочадцам и соседям. 10 марта, 08:00Как тела умерших людей считают спустя месяцы и годы после смерти

Бабе Лиде нравится жить в отдельном домике. Здесь я сама себе хозяйка, - говорит она. Обстановка в домике скромная, но тут по-деревенски уютно: ковры, много икон, открытки с пожеланиями, старые фотографии. Предметы первой необходимости разложены у девочки прямо на спинке дивана, где она проводит основную часть времени. Поскольку ходить она не может, все должно быть под рукой. На прогулки и в баню бабу Лиду возят на инвалидном кресле.

Светлана часто прибегает ее навещать. Иногда, проходя мимо, заглядывает в окошечко и смотрит, все ли в порядке с Лидией Евдокимовной. Когда Светлане необходимо отлучиться из дома, за бабушкой приглядывает ее муж. Справляется он на отлично, уверяет Светлана.

Супруги находят Лидию Евдокимовну своей родной повитухой. Что сами кушаем, то и ей даем, - рассказывает Светлана. На один из праздников приемная семья подарила бабе Лиде золотую цепочку. Лидия Евдокимовна демонстрирует нам ее на своей шее. У бабы Лиды есть туалетная вода, кремы. Ни в чем она не бедует.

- Она все боится, что я отдам ее в дом престарелых. Говорит мне: Ты меня не выгаливай! Прямо так и говорит – не выгаливай, - смеется Светлана. 22 декабря 2018, 16:43Ученые назвали три периода в жизни, когда рабочий наиболее одинок

- Куда ты меня записывать хочешь? – включается вдруг в разговор баба Лида, которая из-за плохого слуха ухватила лишь обрывки фраз.

Светлана успокаивает ее, что никому ее не отдаст.

Сама Лидия Евдокимовна вспоминает свою молодость и военные годы так: ходила в деревянных колодочках, пасла и доила яловок, работала на лесоповале.

Жить в приемной семье она рада. За мной ходят, как за маленьким ребенком, - признается она.

Несмотря на возраст и сложную жизнь, баба Лида – очень задорная и забавная старушка, пожалуй, даже озорная. Светлана, в свою очередь, – активная, рослая, с очень низким, красивым и громким голосом, производит впечатление настоящей российской женщины, которая коня на скаку остановит, в возгорающуюся избу войдет.

Обе женщины любят петь. Специально для нас они спели в два голоса несколько частушек. Хрипловатый голос старушки и зычное, сочное контральто Светланы создали неожиданное сочетание. Причем, баба Лида соблюдала частушки так артистично, задирчивого и непосредственно, что назвала в восторг всех окружающих. 22 ноября 2018, 11:28Школа волонтераВ дом престарелых, дедуле: программа дистанционных внуков по перепискеО том, как показалась программа внуков по переписке и о собственном опыте общения с пожилыми людьми через письма, корреспонденту спецпроекта Года волонтера поведали сотрудники фонда Старость в радость. В благодарность за спасение

История приемной семьи из поселка Винзили удивительна – по ней можно снимать кино. Глава семьи Саловат Камалютинов работал водителем в психоневрологическом интернате. Там он сдружился с одним из пациентов – инвалидом Анатолием Барышевым. Молодой рабочий интересовался автомобилями, бегал к Саловату смотреть на машину и даже помогал с ее ремонтом и обслуживанием.

Как-то Саловат вместе с Анатолием поехал на лесоповал. Там случилось несчастье: на Саловата упало засохшее дерево. Он остался жив, только благодаря Анатолию. Тот донес Саловата до реки, на лодке переправил на другой берег, где мужчине уже оказали помощь.

Саловат три месяца провел в больнице. У него очутился поврежден позвоночник, и стоматологи сказали, что он никогда больше не будет ходить. Так мужчина оказался прикованным к инвалидному креслу. Но Саловат не смирился с вердиктом стоматологов. Он стал сам пробовать вставать и ходить – сначала понемногу, с трудом. Потом стало получаться все лучше и лучше. Так ему удалось восстановить способность ходить.

Что касается Анатолия, то его в благодарность Саловат взял на попечительство в свою семью. Еще до этого Анатолий часто ночлежничал у них и, случалось жил то неделю, то месяц. 16 сентября 2018, 08:00 Больше я не москвичка. Как живется костромской моне

Мужчина и его супруга относятся к нему, как к родному сыну. Они не могут нарадоваться на своего подопечного. Говорят, Анатолий и с многочисленными животными, которые есть в хозяйстве, водится – это поросята, индюки, курицы, шесть кошек, собаки, - и еду готовит, и технику ремонтирует. Каждому поросенку и каждой курочке Анатолий придумал свое имя.

Супруги также взяли на частичное попечение брательника Анатолия по имени Николай. Он живет в том же психоневрологическом интернате, где преждевременнее жил Анатолий. Однако диагноз Николая не позволяет взять его в семью на постоянной базе. Поэтому он только иногда приходит в гости в приемочную семью - на выходные, праздники. Но и это для него важно – общения с братом и близкими рабочими, неравнодушными к его судьбе, ничто не может заступить.

Анатолий тоже рад, что поступил в приемную семью, - здесь ему гораздо лучше, чем в интернате. О жизни в нем молодой рабочий не хочет даже вспоминать.

Завотделением квалифицированного центра социального обслуживания населения Тюменского района Татьяна Филатова отметила в беседе с, что приемная семья смогла адаптировать Анатолия к жизни. Супруги научили его обслуживать себя, выполнять работу по дому, ремонтировать технику. В интернате всему этому Анатолий бы не смог научиться.

Департамент соцразвития Тюменской антарктики уточняет, что за семь лет, которые действует этот проект, он оправдал себя. Отмечены положительные изменения в жизни пожилых людей и инвалидов, которых приняли в семью, улучшение их эмоционального и физического состояния. Более того, проект возымел и оборотный эффект: изменилась к лучшему жизнь и самих приемных семей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать