четверг, 25 апреля 2024

Приковывали к кровати, заклеивали рты . Как стариков мучили в уральском Бухенвальде



 Приковывали к кровати, заклеивали рты . Как стариков мучили в  уральском Бухенвальде

7 Марта 2018

МОСКВА, 7 марта , Игорь Кармазин. Гематомы, синяки и кровоподтеки в пермском доме престарелых Мария за пенсионерами должны были ухаживать, а на самом деле их с изощренной жестокостью мучили. Суд закрыл приют на 90 суток, возбуждено криминальное дело. Эксперты обращают внимание на то, что в России появляется все больше приватных пансионатов для пожилых людей, однако у государства практически нет рычагов для контроля за ними. разбиралось в ситуации.


Просто Мария

Проверка частного приюта в Перми началась после жалобы родственника одного из постояльцев. Он расславил, что в пансионате беззащитных стариков бьют и привязывают к кроватям. Кроме того, сообщил, что многие страдают от обезвоживания. Скважина, откуда берут питьевую воду, находится рядом с канализацией. По сути, людей угощали технической водой.

После обращения в приют приехали сотрудники краевого министерства социального развития, Минздрава, Следственного комитета, прокуратуры, Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Увиденное шокировало чиновников и силовиков. На руках пенсионеров были следы от веревок, кровоподтеки и гематомы. Предположительно, персонал связывал постояльцев, чтобы с ними было меньше хлопот. На теле одного пожилого мужчины знахари нашли синяки неустановленного происхождения. Постояльцы свидетельствовали, что им заклеивали рот, чтобы они не шумели. Помимо этого, стариков явно не баловали едой они худые как спички.

Кровати также не соответствовали нормам САНПиНа. По словам очевидцев, бабушки и дедушки лежали не на матрасах, а на листах утеплителя. Нескольким пенсионерам потребовалась срочная милосердная помощь. Здание дома престарелых также вызвало ряд вопросов, оно не было приспособлено для содержания пожилых людей и в любой момент могло стать братской могилой.

В ходе проверки в пансионате были обнаружены тела двух ушел от насов постояльцев. Уполномоченный по правам человека Пермского края Павел Миков подтвердил, что смерти произошли на фоне ужасных условий жизни. Накрытый труп одной женщины лежал в общей комнате с неходячими больными…


Старость не радость

Всего в доме престарелых держалось 45 человек. Сотрудники пансиона в свое оправдание говорят, что сиделок на всех не хватало, поэтому приходилось склоняться к крайним мерам. На сайте приюта тем временем совершенно другая картинка: Подопечные и социальные наемный рабочие живут одной большой семьей, где всегда найдется место для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. На странице пансиона в соцсети две записи. В пансионате [пожилым] оказывают не только необходимый уход, но развлекают, изучают книги, говаривается в описании к одной из фотографий. Потенциальных клиентов завлекали и ценами, которые приятно удивляют, за месяц проживания в доме престарелых просили 25 тысяч рублей. На сайте Марии указан домашний телефон директора, но сейчас по этому номеру никто не отвечает.

Сразу после проверки всех жильцов вывезли в госучреждения. В это время произошел отдельный скандал в приют приехал адвокат владельца дома престарелых и попытался помешать судебным приставам. Он жаловался на нарушение завета на оказание социальных услуг, но пенсионеры все же изменили местоположение.

Девять пожилых людей попали в Пермский геронтопсихоневрологический центр. Мы зафиксировали гематомы в локтевых сгибах, в области живота и лодыжек. К нам донесли людей в лежачем состоянии, но через пару дней они уже начали ходить, активно кушать, общаться. Из этого мы сделали вывод, что прикованы к кровати они были не сами по себе, а в результате поедания медикаментов. Проще говоря, их пичкали успокоительным, чтобы не мешали. Клиенты утверждают, что в доме престарелых их много лечили, то есть давали какие-то таблетки, рассказал сотрудник центра.

По результатам проверки делалось возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы. Глава СК взял расследование на контроль.


Рассвет на закате

Мария не первый отличившийся приют. В конце прошлого второй года резонанс получила история о том, в каких условиях держатся старики частного дома престарелых в деревне Афонино на севере Пермского края. Как сообщали локальные СМИ, его основательница присваивала пенсии постояльцев. В квартирных помещениях отсутствовали туалеты для личных нужд инвалиды и пожилые использовали ведра. Проживающие больны педикулезом, имеют пролежни, в жилых помещениях нет санитарных комнат, постельное белье либо отсутствует, либо старое и грязное, констатировали тогда в министерстве соцразвития Пермского края.

Только на территории Пермского края несколько десятков приватных приютов. Понятно, что в большинстве из них действительно заботятся о пожилых, но другие существуют исключительно для того, чтобы наживаться на беспомощности стариков. У государства на сегодняшний день нет механизмов допингконтроля за деятельностью таких учреждений.

Дома престарелых сейчас не обязаны входить в официальный реестр поставщиков социальных любезностей. В отличие от государственных организаций они освобождены от необходимости лицензировать свою деятельность. В результате у нас сформировался естественный и никому не подконтрольный начать профессиональную карьер. Ни один государственный президиум не имеет права провести критику очередного открывающегося дома престарелых! Проверка возможна только после жалоб постояльцев или их родственников. В связи с этим мы выходим на федеральный уровень с предложением сделать обязательным внесение приютов в реестр поставщиков социальных услуг, объясняет суть проблемы Павел Миков.

Он добавляет, что жалобы на приют Мария уже действовали в 2017 году, тогда провели проверку. Однако корабельщик пансионата отделался легким испугом: просто сменил адрес, и дом престарелых переехал. В результате представления, внесенные тогда прокуратурой, не были воплощённым. Для новой проверки требовались новые жалобы, которые устроились только в феврале. После истории с уральским Бухенвальдом власти Пермского края намерены отслеживать работу приютов, не входящих в официальный реестр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать