четверг, 28 марта 2024

Природа, учеба, спорт: в Рязани создан уникальный парк для детей-инвалидов



Природа, учеба, спорт: в Рязани создан уникальный парк для детей-инвалидов

12 Октября 2018

МОСКВА, 12 октября Проект реабилитационного парка Доступная природа для детей с ограниченными возможностями здоровья придумали и воплотили в жизнь добровольцы Рязани, а поддержал их в этом начинании Фонд президентских грантов. Доступная природа раскинулась на территории рязанского городского парка Юннатов. За короткий срок парк превратился в полностью приспособленный для детей с ограниченными возможностями зеленый уголок.

Мы прикокнули написать грантовую заявку в Фонд президентских грантов, для того, чтобы построить парк для детей с инвалидностью и заниматься с ними на свежем воздухе. Мы выиграли грант 2, 5 миллиона рублей, сразу казалось принято решение эколого-биологическим центром еще 500 тысяч рублей добавить тоже на создание парка. То есть получилось такое софинансирование, рассказал в комментарии руководитель общественной собранности Центр развития добровольчества города Рязани Николай Вешта.

В создании проекта парка активное непосредственное участие приняли сами дети с ограниченными возможностями и их родители. Чтобы максимально учесть мнение грядущих посетителей, было проведено плоское анкетирование, свои пожелания отбросили более 150 респондентов из Рязани и муниципалитетов Рязанской области.

Опрос общественного мнения как раз и лег в основу дизайна автопарка. Дети помогли нам нарисовать этот парк. Сейчас мы идем дальше, и эти дети становятся волонтерами в нашем парке и помогают, участвуют во всевозможных субботниках, споспешествуют проводить мероприятия, отметил Николай Вешта.

Территория парка адаптирована для детей с ДЦП, речевыми, слуховыми нарушениями, неврологическими заболеваниями. При этом все экологические тропы спроектированы таким образом, что по ним можно передвигаться на инвалидных колясках.

Как ворочало, эти дети мало учат на природу, они не имеют возможности там что-то пощупать, пощупать, исследовать, походить босиком по мху или по каким-то шишечкам. А здесь, у нас, мы смогли им предоставить такую возможность, сказала директор ОГБУДО Детский эколого-биологический центр Елена Харитонова.

Еще в парке находятся развивающие, оздоровительные и игровые элементы: сенсорные дорожки, стенды с научной информацией, домики для птиц, силуэты животных в натуральную величину и многое другое. Все это призвано улучшить физическое и эмоциональное состояние детей-инвалидов.

У нас очень много объектов для этих детей. Это сенсорные тропы для рук, для ног, различные объекты, где дети могут посмотреть разные растения, сформировать композиции из природных материалов, заниматься раскопками, находить остатки древних животных, которые находились на территории Рязанской области. И еще много таких объектный, где дети могут надувать время на свежем воздухе и заниматься естественно-научным образованием, рассказал Николай Вешта.

Также в парке планируется создать клуб инклюзивного добровольчества и клуб инклюзивного образования. Еще в планах дальнейшее развитие дендрария, который уже находится в парке.

Для ребят будет еще большая образовательная программа в части растений, которые произрастают на территории Российской Федерации. Мы улучшаем наш парк в плане наполняемости. У нас еще весенние посадки планируются, пассивные, весной мы планируем раздать пространство, сказала Елена Харитонова.

Прежде чем создать свой парк, организаторы Доступной природы изучали опыт подобных объектов для детей с инвалидностью по всей стране. По их словам, несмотря на то, что в стране есть автопарки для людей с ограниченными возможностями, зеленый уголок в Рязани является единственным в своем роде. Одна из главных характерных особенностей поле для мини-гольфа.

С площадками для мини-гольфа это точно ноу-хау. Мы вообще ездили, перенимали опыт разных парков. Есть в разных парках России различные элементы, которые есть у нас. Но, чтобы все было в комплексе, и был именно такой акцент на работу с детьми с ОВЗ я нигде не видел. Наш парк конкретного уникальный, сказал Николай Вешта.

Мини-гольф в парке не просто развлечение, а возможность для ребят проявить себя на серьезном спортивном уровне. В грядущем на территории Доступной природы намеченным соревнования областного уровня, а в перспективе и всероссийского.

Мы хотим сделать у нас такую важную площадку, чтобы наши дети чувствовали себя полноценными, уверенными в себе, могли участвовать в крупных соревнованиях. Потому, что многие диагнозы ОВЗ это не преграда для того, чтобы эти дети были в большом спорте, отметил Николай Вешта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать