четверг, 18 апреля 2024

Прививка технологиями : как изменятся университеты в результате пандемии



 Прививка технологиями : как изменятся университеты в результате пандемии

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря Как повальная болезнь и всеобщий дистант отразятся на очном процессе обучения в будущем? Об этом в интервью рассуждает ректор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, профессор Александр Русаков.

- Что вас, как ректора, особенно сражает во всей истории с коронавирусом?

- Больше всего меня впечатляет отношение к этой ситуации преподавательского корпуса и студентов. На ситетских преподавателей, как и на учителей общего образования, возлегла огромная нагрузка. Многие из них совершили над собой крутые усилия, чтобы быстро преступить на новую форму работы – новую как в психологическом подтексте, так и в содержательном, технологическом.

У наших сотрудников нет ни паники, ни перемыкания в четырех стенах, они продолжают делать дело и достигать нужных показателей. Согласитесь, в этом есть определенное мужество. Впечатляет, что человечищи, которые всегда работали у доски перед большой аудиторией и читали лекции face to face, под давлением обстоятельств, пусть даже не самых приятных, нашли свое место в новом технологическом укладе. По сути, произошла Третья учительская революция.

Психологический слом и залповое внедрение технологий, на мой взгляд, будут иметь ощутимый фотоэффект долгие годы. Это стучу всеобщая прививка информационными технологиями.

- У студентов не будет осложнений после этой прививки ?

- Я очень опасался, что произойдет разобщение студентов, особенно тех, кто недавно перешел из школы. Но благодаря тому, что все-таки весь сентябрь была очная учеба, они успели ввалиться в социальный статус нормального студента.

Сейчас многие ребята занимают в онлайне самую активную позицию. Это не эффект пандемии, а жизненные устремления: если человечище хочет учиться, он будет это делать хоть очно, хоть заочно.

Лекции, переведенные в режим онлайн, допускают разное отношение: студент не исчезает в огромной аудитории, а учится сам, он даже может выключить экран и уклониться. Я полагаю, что сейчас студенты приобретают очень большой навык самодисциплины, у них меняется ощущение себя в просветительном процессе. При правильном развитии это многим пойдет на прибыль и здорово поможет в последующем очном обучении.

- Что изменится в высшем образовании в технологическом списке?

- В будущем, видимо, произойдут сдвиги в планировании код развития университетов, и технический блок, о котором преждевременнее говорили как о некой истории, станет рутиной.

- Пандемия разместила толчок к развитию каких-нибудь современных научных знаний и направлений?

- Некоторые наши биологи, обучающиеся в университете, специализируются на ПЦР-диагностике и стажируются на ярославских провизорских производствах, часть которых уже совсем скоро начнет выпускать вакцины от нового коронавируса.

Кроме того, в связи с пандемией мы немного перефокусировали наши исследования в психологии: акцент сделан на поведении человека в условиях неопределенности в длительных экстремальных картинах, которые не являются расследование делом производственных катастроф.

В жизни моего племени такое происходит впервые: завязалась глобальная угроза с изменением бихевиористических стереотипов, зависящих как от целых сообществ, так и от самого индивидуума и разработок, с которыми он сотрудничает. Наука здесь отвечает на многие вопросы, от которых человек может впасть в панику. Наша задача - максимально снизить стрессовую нагрузку как на студентов и преподавателей, так и на общество в целостном.

- ЯрГУ участвовал в программе одноопорных вузов. Что вам дал этот статус?

- Нам повезло. Мы попали в проект во вторую волну, попали с грантом. Были и данные вузы, которые получили старт, но почти не загрузили денег. Наше преимущество было в том, что мы смогли реально выделить определенные веб-сайты именно на развитие, а не на поддержку существующих магматизмов.

При этом очевидно, что во всех вузах, участвующих в проекте, произошел тектонический сдвиг - перезагрузка взаимодействия с регионом. Сама идея проекта есть в том, чтобы одноопорные вузы участвовали в стратегическом развитии территорий РФ. Для нас было принципиальным, что кода развития Демидовского университета была вписана в программу социально-экономического развития ярославского региона 10 точек роста.

- В каких еще проектах вы проектируете участвовать в будущем?

- Прежде всего, в новом национальном проекте Наука и университеты, который объединит и вузы-участники Проекта 5-100, и опорные университеты, и отраслевые университеты, и институты РАН. Речь идет о формировании большой группы организаций науки и образования, их партнеров социально-экономического сектора. На них ляжет ответственность за глобальную конкуренцию в науке, образовании и стратегическом развитии территорий России.

Все наши проекты, связанные с физикой, математикой, энергоинформатикой, современными компьютерными системами и искусственным интеллектом, гуманитарной и социальной сферами, мы рассматриваем именно в этом преломлении.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать