суббота, 20 апреля 2024

Продолжительность жизни в России к 2030 году превысит 80 лет



Продолжительность жизни в России к 2030 году превысит 80 лет

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июля Гериатры прогнозируют увеличение продолжительности жизни в России с нынешних 73, 5 лет до 80, 1 года к 2030 году, в связи с этим повышение пенсионного выраста неизбежно, сообщила в интервью главный гериатр Минздрава РФ, доктор медицинских памяток, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет раздельной и начнется с 2019 года. Правительство внесло соответствующие билли в Госдуму после их обсуждения на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

Место работы: на пенсии

Мне кажется, что пенсионная реформа была бы гуманна, если бы велась политика борьбы с эйджизмом (дискриминацией по возрасту), людям бы предоставлялась работа и увеличивалась пенсия. Дело в том, что клубок медицинских и социальных проблем у человека нарастает после 70 лет. В данном возрасте человеку необходима помощь – и социальная и медицинская. Поэтому размер пенсионных выплат должен быть достойным, сказала Ткачева.



В настоящее время появляются научные подтверждения того, что люди неспешнее стареют, медленнее утрачивают когнитивные и физические функции, поведала гериатр.

По ее словам, в только, что опубликованном исследовании, проведенном в разных регионах Европы, ученые сравнили когнитивные и физические функции у 18 757 человек, которым было 50 лет и более в 2003-2004 годах и у 16 696, которым было 50 лет и более в 2013 году. Оказалось, что осознаннее рожденные люди имели достоверно лучшие когнитивные функции, чем их ровесники 10 лет назад, и когнитивные функции 50-летнего пациента в 2003 году соответствовали когнитивным функциям 58-летнего человека в 2013 году.

По ее словам, в области программ против старения много авантюр, люди клюют на красивую рекламу и обращаются в антивозрастные центры, в которых эксплуатируются методы, не имеющие научного обоснования.

Говоря о разработках в области генной инженерии, Ткачева акцентировала, что использование стволовых клеток само по себе не решит проблему старения. По словам гериатра, продолжительность жизни зависит от ряда факторов, особенно – от генетики и образа жизни человека. Максимальная продолжительность жизни человека составляет приблизительно 120 лет.

Алкоголизм и депрессия

Уровень алкоголизма среди неработающих российских учеников в три раза выше, привела данные исследования Ткачева. По ее словам, Российским геронтологическим научно-клиническим центром было реализованного исследование репрезентативных выборок женщин 55-64 лет и мужчин 60-64 лет.

Неработающие пенсионерки ниже оценивают свое качество жизни, у них достоверно хуже когнитивные функции и в два раза чаще выплывает вероятная депрессия, заметила знаток.

Многофакторный анализ выявил 10 независимых мотиваторов, ассоциированных с депрессией у женщин 55-64 лет, среди которых работа оказалась единственным защитным фактором, снижающим риск тоскливости на 55%… Низкая местная активность повышала шанс вероятной тоскливости в 3, 8 раза, добавила Ткачева.


К пенсии без букета милее

Ткачева отметила, что все заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, сахарный диабет, деменция, болезни суставов это проблемы, связанные с возрастом. По ее словам, накапливание этого клубка бед важно вовремя остановить, начав как можно раньше уделять внимание своему здоровью и вести закаленный образ жизни.

Человек должен стараться проявлять достаточную физическую активность. В день он должен делать 10 тысяч шагов, 40 минут уделять быстрой ходьбе, хотя бы два раза в неделю плавать или ездить на велосипеде, сказала она.

Не следует переедать, злоупотреблять сладким и соленым. Научно доказано, что сахарный диабет путь к ускоренному старению. Также советую употреблять много плодов и фруктов – поглощать в день по пять порций, добавила Ткачева.


Старость в счастье

Понятие успешное старение только начало приживаться в России, отечественное общество только сейчас, в отличие от западных стран, стало понимать, что обветшалость тоже может быть счастливой, заметила Ткачева.

Как акцентировала Ткачева, мужчины в 60 лет часто находятся на пике карьеры, а 55-летнюю женщину сегодня сложно назвать пожилой. Эксперт добавила, что увеличение пенсионного возраста неизбежно, выраст выхода на пенсию растет вместе с увеличением периода активной свою жизни человека. По ее словам, человек должен быть задействован в жизни общества как можно дольше.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать