четверг, 25 апреля 2024

Продвинутая цифровая держава : подведены итоги проекта по цифре



 Продвинутая цифровая держава : подведены итоги проекта по  цифре

27 Ноября 2020

МОСКВА, 27 ноября - Эксперты уточнили итоги реализации федерального проекта Кадры для цифровой экономики на полной сессии Форума, который прошел в четверг на площадке МИА Россия сегодня.

Проект Кадры для числовой экономики был ориентирован в первую очередь на преподавателей русских школ за рубежом, иностранных выпускников и талантливую молодежь, отметил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

Шевцов отметил, что благодаря большой сети загранпредставительств Россотрудничества за этапом разработанные проекты смогут развиваться удаленнее даже после окончания грантового оплачивания.

По словам руководителя проекта Искусственный интеллект НТИ Надежды Суровой, создание новой репутации и нового образа России как инновационной сверхдержавы — одна из приоритетных задач государства, для этого проводится интенсивная работа по обучению и подготовке кадров для цифровой экономики.

В рамах пленарной сессии заместитель директора Федерального государственного автономного научного учреждения Центр социологических исследований Надежда Полихина поделилась результатами опроса (2019 г. ) иностранных студентов, обучающихся по направлению Информатика, программирование в российских вузах.

Эксперт сказала, что образование по IT-направлениям в российских вузах выбирают 77, 1 % мужчин и 22, 9% женщин.

Полихина подчеркнула, что наиболее значимый канал по распространению информации о российском образовании — это бывшие выпускники, родители и родственники.

Это очень важный свищ, с которым вузам желательно работать. Построение работы с бывшими выпускниками — это очень важно именно на этапе применения новых абитуриентов, — проинформировала эксперт.

Также о поддержке иностранных слушателей, которые планируют продолжить процесс обучение в российских вузах, изложила декан факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН Наталья Поморцева.

Цифровой подготовительный факультет () — это тот формат, который разработан в РУДН, для того, чтобы обеспечить достижимость иностранным гражданам пройти довузовский раунд обучения, не выезжая с территории своих стран, и влиться уже в следующем учебном году в большую армию заморских студентов российских вузов, — прокомментировала она.

Новая образовательная модель, по словам Поморцевой, представляет сочетание цифрового продукта и взаимодействия с преподавателем в онлайн-среде. Для комфортного обучения каждый участник Цифрового подготовительного факультета может обеспечить индивидуальную поддержку тьютора в одно время.

В ходе пленарной сессии проктор по цифровизации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алексей Аносов рассказал, что разработанные вузом мотивационные образовательные онлайн-программы в рамах проекта Кадры для цифровой экономики в достаточной мере могут смотивировать человека приехать в Россию или обратить внимание на Россию, как на цифровую державу.

Также в рамках проекта Кадры для цифровой экономики был реализован конкурс педагогического мастерства Закачай знания!. По словам доцента МГТУ им. Н. Э. Баумана, члена оргкомитета Закачай знания! Елены Смирновой, соревнование объединило более 200 увлеченных учителей русских школ за этапом.

Если в первый год мы справили 107 участников из 21 данная страны, то через год это уже было 220 заявок из 40 стран — это один момент показывает масштабы, что конкурс за год вырос вдвое… На следующий год среди спартаков этого конкурса появились помощники, которых мы назвали амбассадоры — это бывшие финалисты в каждой из участвующих стран. Они с удовольствием помогали нам продолжать проводить этот конкурс на следующий год, — прокомментировала она.

Основными инструментами реализации грантовой и проектной программы Россотрудничества Цифровая экономика в рамках реализации федерального проекта Кадры для цифровой экономики в 2019-2020 гг. стали онлайн-форматы подпоры школьников и учителей, слушателей и молодых ученых по всему миру. В середине 2019 года Россотрудничество запустило более 40 международных ресурсов для учителей и школьников по всему миру, в которых уже приняли участие более 100 тысяч человек из 92-х стран. В 2020 году, в период повальная болезни, данный опыт получил свое позитивное развитие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать