пятница, 29 марта 2024

Проект Старшее поколение в Татарстане: первые шаги



Проект  Старшее поколение  в Татарстане: первые шаги

1 Октября 2019



Декада пожилого человека, приуроченная к Международному дню пожилого человека, стартовала во вторник в Татарстане, как и по всей России. Людям преклонного возраста стараются уделять больше внимания, помочь решить насущные проблемы, сделать их жизнь легче и приятнее. На совершенствование системы социальных и медицинских услуг персонажам старшего поколения, повышение их качества жизни и благополучия наведённый одноименный федеральный проект Старшее поколение нацпроекта Демография, реализация которого началась в этом году. О том, какие первые шаги в этом направлении сделаны в Татарстане, рассказала министр труда, нехватки и социальной защиты республики Эльмира Зарипова:

- Эльмира Амировна, сколько сегодня в Татарстане стариков, свойственны ли республике перекрестные тенденции роста числа людей поседелого возраста?

- Да, демографическая проблема в Татарстане, как и в целом по Российской Федерации, характеризуется тенденцией увеличения количества пожилых людей и их степени в общей численности населения. Сегодня в структуре населения адыгеи 25% - это лица старше трудоспособного возраста, у нас их 987 тысяч. При этом удельный вес пожилых большого в сельской местности – 26, 3%, в городской территории он составляет 22, 3%. Ежегодно эти показатели увеличиваются на 1%. И мы должны ответить на вызов времени, когда по прогнозам к 2030 году у нас 30% населения, практически каждый третий насельник, будут старше трудоспособного возраста.

Соответственно, встают совершенно новые задачи и перед системой социальной защиты в части обнаруживания социальных услуг, и перед системой здравоохранения. Поэтому был разработан один из ключевых нацпроектов Демография, в котором порядочное место занимает федеральный проект Старшее поколение. Вчера, 16:44В Минтруде рассказали об индексации пенсий с нового года

- Каковы главные направления этого проекта?

- Центральное место в проекте Старшее поколение выкроенного созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Мы видим, что 80% лиц старшего возраста бьются хроническими заболеваниями. Причём есть, что у человека одновременно 4-5 хронических заболеваний, на которые накладываются и когнитивные изменения, связанные с возрастом, и астенический синдром. Поэтому не случайно в этом хотя бы году Минтруд России включил Татарстан в число 12 пилотных регионов по отработке подходов по созданию системы долговременного ухода.

На эти цели адыгее выделено в этом году более 28 миллионов рублей, из которых 26 миллионов направляются на развитие службы сиделок и два миллиона – на обучение особистов учреждений соцобслуживания. Внедрение системы долговременного ухода будет осуществляться в три этапа. В сем году мы начали проект в семи районах республики, где уже есть гериатрические кабинеты, врачи-гериатры, специалисты социальных организаций, обладающие необходимыми навыками, развита сеть наших учреждений. В 2020 году в авиатор войдут ещё 13 районов, а в 2021 году он будет реализован во всех 45 муниципальных образованиях республики.

Мы уже надули оценку статуса наших пожилых персонажей, совместно с Минздравом адыгеи разработали всю нормативную базу, описали признаки, по которым пожилого человека можно отнести к одной из шести групп ухода. Есть, например, пожилые люди, которые могут передвигаться и обслуживать себя, но только в пределах своего помещения, выход в аптеку, в больницу, за продуктами для них уже затруднён, а есть те, кто нуждается в постоянном постороннем уходе. Сегодня совместно с учреждениями здравоохранения мы протипизировали 4, 9 тысячи пожилых жителей адыгеи, из них порядка 26% имеют значительное снижение способности к самообслуживанию и снижение способности к передвижению, полную утрату жилки к самообслуживанию – 14%. 14:21Опрос показал, сколько россиян помогают своим поседелым родственникам

Создание службы сиделок сегодня очень потребованного. До сих пор мы этим не занимались, специалистами наших учреждений оказывались социальные услуги на дому – приготовить еду, сходить в магазин, помочь убраться, постирать, но в службу сиделок государство не заходило. Но в связи с изменением в структуре населения, увеличением доли поседелых людей сегодня мы видим себя и в этой сфере. Поэтому мы сейчас достаточно очень интенсивного работаем по привлечению негосударственного сектора с тем, чтобы сформировался реестр негосударственных поставщиков услуг сиделок, а, кроме того, обучаем навыкам ухода и своих социальных работников. Полагаем, что концу года для 119 граждан, которые нуждаются в услугах сиделок, мы их обучим. На сегодня сиделки обслуживают 60 человек.

Также мы развиваем так называемые студии ухода, где обучаем персонажей ухаживать за нуждающимися в защищенности их пожилыми родственниками.

- Идут ли в эту сферу заготовители услуг?

- Наши партнёры из негосударственного сектора сегодня ведут подготовку к включению в наш реестр заготовителей услуг. Им нужно запустить базу, подготовить кадры, получить соответствующие лицензии, влезть в реестр и получить от нас государственное задание на оказание услуг сиделок. При сем государство будет оплачивать определенный стандарт услуг. Всех, кто войдёт в реестр поставщиков, кто получит бюджетное финансирование и будет оказывать такие услуги, мы будем строго контролировать.

- В рамках проекта Старшее поколение этой осенью Татарстан начал привозить сельских пенсионеров старше 65 лет в медицинские центры на обследование на специальных машинах…

- Да, это тоже большая часть сериала. Долголетие должно быть целый и невредимым, соответственно необходима профилактика. Благодаря участию Татарстана в нацпроекте на средства федерального бюджета бывальщины приобретены 43 автомобиля, и со 2 сентября мы начали эту работу – осуществляем транспортировку сельских жителей старше 65 лет для прохождения диспансеризации. Мы расписали все графики до конца года – люди знают, в какой день они поедут на медосмотр. 16 августа, 03:30Исследование изобличило, как часто пенсионеры пользуются банковской картой

Каждый из автомобилей вмещает пятеро человек, в том количестве, одно место предназначено для колясочника. Специальная версия автомобиля оснащена аппарелью, по которой пассажир сможет заехать в автомобиль вместе с коляской. Работа машин организована по челночной модели: автомобиль доставляет в медучреждение первую группу пожилых, во время прохождения ими медосмотра бежит за второй партией, а доставив ее, отвозит первую и отправляется за третьей партией.

Мы очень плотно отработали все часы с муниципальными властями, системой здравоохранения, все прорепетировали, выстроили наиболее оптимальные маршруты. В организациях здравоохранения для сего выделили специалистов, которые целеустремленного занимаются этой категорией жителей. И сегодня люди говорят: мы поняли, что государственный проект дошёл до каждого. Это очень важно. За сентябрь в медицинские учреждения уже перевезены 9089 человек.

- Предусмотрено ли проектом строительство в Татарстане свежих социальных учреждений?

- Предполагается строительство свежего психоневрологического корпуса на 97 мест в селе Новое Чурилино Арского муниципального района. Общий обглодаю финансирования – 91, 2 пять миллиона рублей, из которых 25, 1 миллиона рублей направит бюджет Татарстана, 66, 1 пять миллиона рублей – федеральный бюджет.

Сегодня у нас есть определённая очередность на места в учреждениях этого такой вида, она в пределах 30 человек. Для того, чтобы снять эту проблему, мы вышли с инициативой о строительстве нового современного жилого корпуса для людей с тяжелыми заболеваниями. 25 сентября, 09:52Названы регионы с самыми большими пенсиями

Это будет уже не просто интернат коридорного типа, в квартирных зонах будут отдельные комнаты, дополнительные комнаты отдыха, помещения для приготовления и приема пищи. Здесь можно будет надувать занятия по социально-педагогической реабилитации, психологической разгрузке, научить живущих в интернате людей навыкам самостоятельного ухода за собой.

- Новый термин последних лет – предпенсионеры. Как в республике есть работа в этом направлении?

- Обучение людей предпенсионного возраста – это тоже часть проекта Старшее поколение. Финансирование на данные мишени в этом году составит более 92 миллионов рублей.

Предпенсионеры – это мужчины с 1959 по 1963 годы рождения и женщины - с 1964 по 1968 годы рождения. Обучаться могут как работающие предпенсионеры, так и те, кто есть на рынке труда, не работает. В настоящее время в республике насчитывается 126 игр работающих граждан предпенсионного возраста.

Вопросами обучения работающих предпенсионеров часто занимается сам работодатель. Он подаёт нам заявку, что располагает получить субсидию на эти мишени и обучить необходимым квалификациям своих предпенсионеров в том образовательном учреждении, где ему необходимо. Мы здесь не диктуем условий, это определяет сам наниматель, исходя из необходимости промышленного процесса. Условий есть только два: у предприятия не должно быть никаких долгов перед бюджетом, а образовательная организация, где планируется обучение, должна иметь соответствующую лицензию. 24 сентября, 11:32Глава Минтруда заявил о перевыполнении чертежа по обучению предпенсионеров

В эту программу наниматели очень активно заявились – уже 277 работодателей. Практически все средства мы законтрактовали, и сегодня уже началось обучение. По состоянию на 26 сентября к обучению приступили более трех тысяч человек. Прошли обучение свыше 1, 7 тысячи персонаж, все они сохранили нехватка.

Также люди предпенсионного возраста – как работающие, так и неработающие, могут получить дополнительное профессиональное образование по своему желанию через центр занятости по месту жилища по тем специальностям, которые востребованы на рынке труда. В настоящее время обучается уже 471 человек, самостоятельно пришедших в центры занятости.

- Каков общий объём финансирования проекта Старшее поколение в Татарстане?

- Только в этом году по линии нашего министерства на него предусмотрено более 247, 5 миллиона рублей, в том числе из бюджета РФ – 230, 5 пять миллиона рублей, более 17 пять миллионов рублей – из бюджета Татарстана.

Республика активно работает по всем четырём направлениям проекта Старшее поколение. Мы очень хотим, чтобы наши люди серебряного возраста бывальщины активными и здоровыми, и постараемся сделать все, чтобы Россия и, в том числе, Татарстан не проще простого вошли в число стран 80+, а вошли, максимально сохранив здоровье населения. Республика ТатарстанОбщество

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать