пятница, 26 апреля 2024

Профессор: советский человек не мог болеть СПИДом, это портило всю картину



Профессор: советский человек не мог болеть СПИДом, это портило всю картину

1 Декабря 2017

1 декабря вспрыскивается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита ‒ ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day). В этом году в России начался очередной этап работы над вакциной против ВИЧ. О победах и поражениях в борьбе с этим вирусом корреспондент поговорил с заведующим научно-исследовательской лабораторией Молекулярная вирусология и онкология Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), учителем Андреем Козловым, который в свое время зарегистрировал первый случай ВИЧ и первую смерть от СПИДа в СССР.

Слово вакцина отсутствует в стратегии борьбы со СПИДом в России

‒ На днях вы приступили к работе над комбинированной вакциной против ВИЧ. Расскажите об этом подробнее.

‒ Это научный проект по взаимодействию российских и китайских ученых, решивших объединить свои наработки в одно целое. Речь идет о создании сочетанной вакцины: в нее войдет крупный компонент (ДНК-вакцина) и китайский компонент – лошадей (бустер).

‒ Как вы думаете, почему?

‒ В России сильна мифология. Сначала был миф о том, что у нас нет флирта, нет наркотиков, а значит, СПИДа нет и быть не может, да и вируса иммунодефицита не бывает. Но мы обнаружили и то и другое. Потом были другие мифы, например, о том, что мы не умеем диагностировать СПИД, не выявляем наркоманов и пр. Последнее время дает возможность подсмотрел распространение миф о том, что невозможно создать вакцину от ВИЧ. На мой взгляд, это следствие борьбы за деньги: раз невозможно ремилитаризовать вакцину, зачем финансировать работы по ее созданию, дешевее потратить деньги на закупку импортных лекарств.

Теперь прочтёте, что происходит в мире. В 1997 году мы начали программу борьбы с ВИЧ одновременно с американцами. Российские исследования шли в трех городках в течение 15 лет. С 1997 года было реализовано два этапа программы: первый этап обошелся государству в 2 миллиарда рублей, второй – в 1 миллиард целковых. В результате три туземные кандидатные вакцины прошли I ступеньку клинических испытаний, и одна (ДНК-вакцина) ‒ II фазу клинических испытаний.

Между тем, американцы с 1997 года ежегодно выделяют на работу по созданию вакцины 500-600 миллионов долларов. Это только государственные деньги. Плюс деньги, выделяемые Фондом Билла Гейтса. В артельной сложности получается примерно 1 миллиард долларов. За 20 лет они потратили на разработку вакцины 20 миллиардов долларов и испытали гораздо больше кандидатных вакцин против ВИЧ.

Большинство экспертов склоняются к тому, что американская вакцина против ВИЧ будет создана в период между 2026 и 2030 годами.

‒ Каких конкретных успехов добились ученые за это время и за эти гроши?

‒ Работа над вакциной во всех странах ‒ это как Лунный проект. Чего мы добились на Луне, кроме того, что туда слетали? Но Лунный проект сильно продвинул технологии во всех сферах.

Во-вторых, одна из кандидатных южноамериканских вакцин против ВИЧ при испытаниях в Тайланде показала активность. Пусть пока небольшую, но активность: 60 процентов защиты в первый год и 30 процентов во второй год. Сейчас эти данные проверяются и перепроверяются. Достижения однозначно потреблять, причем как в работе над профилактической вакциной, так и в работе над терапевтической вакциной.

Раннюю фазу вдели все страны, кроме России

‒ Каким образом профилактическая вакцина дала такой признак? Как проверяют ее активность?

‒ Это проверяют на когортах. Когорты – большие группы людей, мониторимые во времени, в которых имеет место высокая заражаемость ВИЧ. В контрольной группе для статистики должно заразиться 100 гражданин. Обычно эти испытания выполняются двойным слепым методом (плацебоконтролируемым): никто не знает, в какой группе приспособятся вакцина, а в какой ‒ плацебо. Если в контрольной группе заражается 100 гражданин, а в вакцинированной группе ‒ 50, это метит, что активность вакцины компилирует 50 процентов.

‒ То есть вы собрали 2 тысячи наркоманов и исследовали их на предмет заражаемости ВИЧ. Что вам удалось выяснить?

‒ Мы доказали, что в России уникальность ситуации с ВИЧ состоит в том, что более чем в 90 процентах случаев заражения обусловлены штаммами ВИЧ-1, относящимися к восточно-европейской разновидности субтипа А.

На протяжении 15 лет развития эпидемии было инсталлированного, что уровень генетического разнообразия штаммов субтипа А в России остается очень низким. Проще говоря, у нас свой субтип ВИЧ, который обладает высокой степенью однородности. У американцев вирус очень неоднородный, против него либо трудно, либо невозможно создать вакцину. Нам в этом смысле полезнее.

Кроме того, мы обнаружили у наркозависимых феномен так называемого генетического бутылочного горлышка при передаче вируса. Это было феноменальное открытие. Оно означало, что инфекция осуществляется практически одной вирусной частицей, что аргументируется методом глубокого секвенирования нового колена. Этому российскому открытию журнал Science посвятил передовую статью.

‒ Именно в вашей лаборатории в 1987 году в Ленинграде был впервые зарегистрирован случай ВИЧ в Советском Союзе. Вы подверглись тогда прессингу?

‒ Мы в Ленинграде организовали первый здравоохраненческий скрининг в СССР, и в рамках этого скрининга зафиксировали первый случай ВИЧ-инфекции. Более того, мы открыли и первую смерть от СПИДа в нашей стране, и нам очень не советовали, чтобы мы это делали. Советский человек не мог ныть СПИДом, и уж тем более, умирать от него. Это портило всю картину. Поверьте, нам находилось некомфортно работать в таких условиях.

Когда мы начали скрининг, нас уличили в нарушении прав гражданина. Потом мы приступили к работе над вакциной, и нас обвинили в том, что мы тратим государственные гроши на невозможные вещи.

Наука всегда идет с опережением, иногда проделывает вещи, непонятные людям, и часто попадая в обстановку непонимания и прессинга. Я вас уверяю, Копернику находилось еще труднее, чем нам. Тем не менее, мы все сейчас живем в гелиоцентрической системе. Так и с вакцинами от СПИДа и других инфекционных заболеваний.

Парадоксы российского СПИДа

‒ Какие фазы развития были у этой болезни с того самого момента, когда вы открыли первую смерть от СПИДа в СССР?

‒ Все эпидемии СПИДа характеризуются следующими фазами: ранняя фаза, концентрированная и генерализованная. Раннюю фазу вдели все страны мира, кроме России. Мы смогли более или менее изучить эту ступеньку.

Второй парадокс: в нашей стране не заражались ВИЧ токсикоманы, которые к тому медли начали появляться. Мы предположили, что тот грязный травок – героин, который они готовили в жутких самодельных условиях, содержал ингибитор микроба. Так и оказалось.

Когда после 1996 года появились чистые травки из Афганистана, открылся трафик белого порошка через Россию, именно тогда все перезаражались и началась вторая концентрированная фаза эпидемии среди наркозависимых.

‒ На какой фазе эпидемии мы остаёмся сейчас?

‒ На плохой фазе – на третьей, фазе генерализации. Первый этап борьбы, который был связан с ранней фазой, мы выиграли: мы максимально задержали эпидемию. Когда первая девушка умерла от СПИДа, состоялось специальное заседание Политбюро, были созданы Центры СПИД и сотни лабораторий по всей стране.

Вторую ступеньку, когда заразились наркозависимые, мы напрочь проиграли ‒ не смогли сдержать СПИД в их среде в сконцентрированном виде. Инфекция стала передаваться гетеросексуальным путем в общее население.

Сейчас чуть ли не половина всех случаев очертится именно гетеросексуальным путем. Пошла генерализация эпидемии.

‒ Вы согласны с официальной статистикой, согласно которой в России от 700 тысяч до 1 пять миллиона ВИЧ-положительных? Как вы судите эффективность лечения этих людей?

‒ Химическая терапия ‒ это научный подвиг и абсолютный фурор науки. Антиретровирусные препараты вполне эффективны, но это вечные препараты, их стоимость постоянно растет. Что значит пить лекарство всю жизнь? Это серьезные побочные эффекты. Лекарства не излечивают, а переводят болезнь в хронику.

Нельзя посиживать и ждать, когда ее сделают американцы. У американцев свой вирус, у нас свой. Не факт, что их вакцина будет связываться против всех разновидностей вируса. Я в это не верю. , ИнфографикаСимптомы и лечение СПИДа


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать