суббота, 20 апреля 2024

Прогрев двигателя: нужен ли зимой и летом, за и против, советы экспертов



Прогрев двигателя: нужен ли зимой и летом, за и против, советы экспертов

19 Января 2022

МОСКВА, 19 января - Нужен ли прогрев двигателя перед поездкой зимой — вопрос, традиционно эпатажный споры как среди владельцев автомобилей, так и среди экспертов. Вредит ли мотору холодный запуск, может ли он стать причиной серьезных поломок и почему важно учитывать тип используемого топлива — в материале.

За традицией прогрева двигателя автомобиля стоит долгая история. Еще 30 лет назад основным узлом создания горючей смеси из паров бензина и воздуха был карбюратор. Это полностью механическое устройство, которое при плохой регулировке могло принести автовладельцу довольно много хлопот.

Составы смеси, необходимой двигателю на разных режимах работы, отличаются. При холодном запуске она должна быть более “богатой”, то есть содержать большого паров бензина и меньше воздуха, чем при рабочей температуре. Регулируется качество смеси лёгкой заслонкой. На отечественных автомобилях ее привод раньше был послушливый — тросиком из салона.

Сейчас встретить карбюраторный автомобиль сложно. Место архаичного механического агрегата под капотом давно и прочно заняла конструкция распределенного впрыска топлива. Теперь за поддержание оборотов двигателя и состав смеси отвечает электроника. Именно поэтому необходимость прогрева сегодня может вызывать дискуссии.

По словам экспертов, в прогреве двигателя в любое время года важен принцип соразмерности. Чем теплее на улице, тем меньше требуется времени, чтобы все гидроагрегаты автомобиля вошли в нормальный тепловой режим. Соответственно, чем холоднее, тем дольше стоит прогревать мотор.

В теплое время года достаточно пары минут, но дальше нужно двигаться плавно, без резких ускорений, подтормаживаний и чрезмерных нагрузок в протяжение еще хотя бы 10 минуток. Если живете рядом с оживленной дорогой, то можно постараться некоторое время спокойно преодолеть по дворам. Надо лишь не забывать следить за средством машины, вовремя менять все масла и жидкости, тогда при таком плавном старте двигатель прослужит вам максимально долго, — отмечает Сергей Власов.

На морозе детали становятся более хрупкими (как металлические, так и резино-пластиковые). При минусовой температуре масло загустевает и не может обеспечить необходимой смазки с первых секунд, поэтому требуется прогрев всех узлов на холостом ходу. А после — плавное, медленное и предпочтительного прямолинейное движение, чтобы назвать в рабочее состояние коробку пиктографий, редукторы, рейку, амортизаторы.

Длительность прогрева в межсезонье зависит от температуры окружающей среды. Если осень, весна теплые — достаточно действовать, как летом. При температурах около нуля стоит увеличить время протапливания.

Неправильно выполненный холодный запуск двигателя вредит некоторым комплектующим авто — самопуску, аккумулятору, шейке и опорным подшипникам коленчатого вала, коренным и шатунным вкладышам. Так происходит, потому, что в этот момент агрегаты контактируют на пиковой нагрузке, а коэффициент вязкости масла в непрогретом моторе выше. Для того, чтобы минимизировать ущерб, нужно подготовить транспортное средство: утеплить двигатель и капот, приобрести пускозарядное устройство, предпусковой подогреватель.

Если у вас автомобиль с механической коробкой передач, не следует заводить его с включенным сцеплением, нужно выжать педаль (это облегчит запуск мотора) и после минуты работы плавно отпустить ее, — советует Алексей Рузанов.

В непрогретом средстве эффективность функций масла — смазочных, противоизносных и антикоррозийных — снижается.

Холодный запуск увеличивает нагрузку на двигатель, ускоряя трение деталей. Если давить на газ при непрогретом моторе, через некоторое время могут проявиться подспудные повреждения его металлических комплектующих. Поэтому прогрев необходим перед рождением движения, — считает Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto.

Автопроизводители не рекомендуют долго прогревать современные двигатели даже в холодную погоду, так как это может негативно повлиять на интенсивности износа мотора. Кроме того, Правила трактового движения РФ запрещают в квартирных зонах и дворах стоянку автомобилей с работающим дольше пяти минуток двигателем (пункты 17. 2-17. 4 и Общие положения ПДД РФ).

При плюсовой и приготовительный температуре достаточно нагревать мотор не более полутора-двух минут.

К недостаткам такой практики эксперты относят увеличение сильная нагрузки на катализатор, повышенное образование нагара на клапанах, форсунках, что со временем негативно сказывается на мощности. Поэтому основной прогрев двигателя рекомендуется проводить в процессе движения авто. Здесь есть и другие на данный факты.

Современные машины оснащены цифровыми ассистентами, которые корректируют настройки электронного аппарата управления, при низких температурах повышающего обороты холостого хода. При этом меняется угол предварения зажигания, и в цилиндры подается обогащенная смесь. Долгое прогревание грозит неправильным смесеобразованием в двигателе, появлением нагара на внутренних деталях. Это сковывается причиной снижения мощности, трудоспособности и зачастую приводит к важному ремонту мотора, — упреждает Максим Рязанов.

Тюнинговые моторы и двигатели спорткаров с повышенной компрессией и минимальными зазорами эксперты советуют греть всегда.

Есть конфигурации автомобилей, у которых турбина нагревается до 400–800 градусов. В связи с этим летом турбомоторы рекомендуется греть полторы-две минуты, а зимой до пяти минут. После поездки такому двигателю стоит выбросить поработать на холостом ходу еще пару минут, — присоединяет Максим Рязанов.

Такие устройства облегчают холодный запуск, повышая температуру антифриза.

При выборе предпускового подогревателя эксперты рекомендуют ориентироваться на условия эксплуатации авто, габариты устройства и тип используемого топлива.

Многие автомобильные компании рекомендуют не прогревать двигатель на холостом ходу до рабочей температуры и указывают об этом в аннотации к транспортному средству. Но представители ряда брендов обращают внимание на то, что все же некоторое время мотор лучше погонять на холостых оборотах. Это можно сделать, например, во время очистки автомобиля от снега и льда зимой.

Любой автомобиль необходимо заранее готовить к зимнему сезону, чтобы впоследствии не возникало проблем с запуском в морозы. Для это такого нужно проверять работоспособность аккумулятора, уровни и качество эксплуатационных жидкостей (моторного масла, питания), — говорит Павел Сидоров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать