четверг, 25 апреля 2024

Прохладный прием: сеть домов престарелых обвиняют в смерти постояльцев



Прохладный прием: сеть домов престарелых обвиняют в смерти постояльцев

19 Августа 2020

МОСКВА, 19 августа —, Юлия Ахмедова. Частная сеть домов для престарелых Теплые беседы работает уже восемь лет, но в последние годы ее деятельность сопровождает череда разбирательств в СК. Заявления в правоохранительные органы разместили родственники пенсионеров, скончавшихся после проживания в двух разных пансионах сети. По одному из обращений возбуждено уголовное дело, однако за полтора года расследование дело так и не нашло виноватых. В Теплых беседах все обвинения отрицают, настаивая, что в обоих случаях пожилые люди поступили к ним уже больными. исследовали аргументы сторон.

Три года назад москвичка Елена Перфилова поселила свою бабу — 83-летнюю Нину Кондратьеву — в частный пансионат для пожилых людей Люберцы сети Теплые беседы. Перфилова вместе с родительницей на несколько недель уезжала в отпуск, а оставить родственницу больше было не с кем. Пансионат казался им хорошим выходом.

Незадолго до этого Кондратьеву выписали из больницы, куда она попала с черепно-мозговой травмой. Ослабленная пожилая женщина нуждалась в постоянном уходе. При это таком, по словам Перфиловой, ее бабушка в тот час шла на поправку и не плакала дееспособна. Однако, охмурил три недели в доме пожилых, Кондратьева умерла.

Родственники уверены, что в смерти бабушки виновным сотрудники пансионата, которые не оказали ей надлежащего ухода. Они подали в суд на Теплые беседы, но его вердикта ждут до сих пор.

Пансионат для родственницы Перфилова выбрала не сразу: посетила несколько приватных домов престарелых в Подмосковье, чтобы оценить условия. Остановилась на Люберцах — лучшем из увиденных вариантов.

В основном это были коттеджи за высоким забором, где койки стоят чуть ли не друг на друге, — вспоминает собеседница в разговоре с корреспондентом. — В Теплых беседах, на первый взгляд, все было куда приличнее. Хотя я тогда вообще ничего не знала про стандарты для таких учреждений. Поэтому отсутствие пандусов и поручней меня не смутило. Да и бабушка сама могла ходить.

По словам Перфиловой, когда ее мама приехала перегружать бабушку через три недели, ее вывезли на инвалидном пассажирское месте. У нее так яркого прослушивались хрипы в груди, что даже без медицинского образования можно было заподозрить серьезные проблемы с легкими, утверждает мнучка.

На следующий день, уже дома, состояние женщины ухудшилось. Скорая увезла Кондратьеву в реанимацию, где она скончалась. У нее зафиксировали отек легких, к чему, как считают врачи, привело обездвиженное состояние.

По словам опрошенных медиков, пневмония действительно может развиться, если пожилой покупатель долго находится без двигательной действенности и в ослабленном состоянии.

Похоронив родственницу, Перфилова несколько раз обращалась с заявлениями о возбуждении уголовного дела в Следственный местком. В ведомстве долго вторили отказом, и только спустя два года — в феврале 2019-го — Перфилова добилась возбуждения дела по статье 238 УК России ( Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности ). По закону виновным в таком преступлении грозит до двух лет тюрьмы.

За прошедшие с часа возбуждения полтора года дело, по словам собеседницы, очень много раз передавалось от одного сыщика к другому, но виноватых в смерти Кондратьевой правоохранители так и не установили.

Я три раза давала одни и те же показания. Последний раз мы виделись со следователем в феврале 2020 года, — вспоминает Перфилова. — Тогда она заявила, что не наблюдает состава преступления по статье Оказание услуг, не отвечающих правилам безопасности и намерена переквалифицировать задевало на статью Оставление в опасности. Недавно следователь сказала мне по телефону, что задевало закрыто.

В Теплых беседах не счисляют, что виноваты в смерти клиента. Директор пансионата Дмитрий Рыпалев заявил, что Нина Кондратьева поступила к ним уже в тяжелом состоянии.

То же самое утверждает и в прошлая управляющая пансионата в Люберцах , которая работала там, когда заселялась Кондратьева.

Родственники сообщают совершенно не так, как было на самом деле, — говорит Петрова. — Бабушку привезли в пансионат на коляске, она не могла самостоятельно ходить. У нее была черепно-мозговая травма, инсульт, ряд заболеваний. Она у нас проживала на втором этаже, ее перевозили от кровати к кровати. Когда за ней приехали, она самостоятельно кушала, состояние было удовлетворительное. За то, что произошло уже дома, я не отвечаю.

В акте артикула постояльца, оказавшемся в пользованье редакции, указано, что Кондратьева поступила в дом пожилых в ослабленном состоянии с кровоподтекой на правой стороне тела. Про перелом шейки бедра в документе информации нет.

Почему сотрудники пансиона не вызвали скорую, не сказали нам, что состояние бабушки ухудшилось? — вскрикивает Перфилова. — Они говорят, что не видели практически никаких изменений, но хрипы в груди невозможно было не услышать.

Пока правоохранительные органы разбирались в причинах смерти Кондратьевой — выносили отказы в возбуждении дела, а потом передавали материалы разным сыщикам, — умер еще один постоялец Теплых бесед.

Восстанавливалась 72-летняя Галина Волобуева после операции в другом пансионате сети — Румянцево в деревне Картмазово.

По словам собеседницы, спустя месяц жизни в Теплых беседах Волобуева оказалась в реанимации с пневмонией. При это таком на теле женщины появились прочные пролежни.

Дома я помогала ей двигаться, пересаживала с кровати на кресло, вывозила на бодрый воздух, протирала специальным виражем, чтобы не было пролежней. Когда мы ее навезли в пансионат, у нее на теле не было и намеков на них. Я приходила ее навещать два-три раза в неделю, но ничего не заметила: не полезу же я там к ней под белье. К этому же сиделки и управляющая говорили, что пролежней нет, что все хорошо.

Давыдовой позвонили из пансионата, когда ее мать уже забрала скорая. Сказали, что у женщины умножилась высокая температура, сбить кою персонал пансионата не смог. Мама умерла от пневмонии. То есть всего за месячишко в специализированном заведении довели покупателя до такого состояния, — говорит Давыдова.

Руководство Теплых бесед, как и в случае с Кондратьевой, утверждает, что Волобуева поступила к ним уже больной.

По словам собеседника, всех лежачих постояльцев сотрудники пансионата стараются переворачивать и помогают им двигаться, предотвращая пролежни и застои жидкости в легких.

В пресс-службе Следственного комитета России на запрос об уголовном деле Кондратьевой и заявлениях, которые подкатывала в ведомство Давыдова, вторить отказались. Сама Давыдова наблюдает, что несколько раз писала заявления в главное управление СК по Московской области, однако там только повторяют: ничего не получали.

Сеть Теплые беседы существует с 2012 года. В нее входят 28 пансионатов, большая часть из которых — коттеджи в Подмосковье. Управляет домами престарелых, согласно основе СПАРК, несколько юрлиц: ООО Социальный регион, ООО Забота, ООО Время жизни и АНО Теплые беседы.

В госреестре поставщиков социальных услуг пансионаты не числятся — такие дома пожилых называют серыми.

Вхождение в список дает бизнесмену право заключать госконтракты и принимать клиентов, обитание которых оплачивается из бюджета.

С другой стороны, это обязывает пансионы проходить серьезные и регулярные проверки Роспотребнадзора, МЧС, ясачной и трудовой инспекций, других ведомств.

Несмотря на отсутствие статуса поставщика социальных услуг, Теплые беседы несколько раз проверялись на соответствие эпидемиологическим и противопожарным требованиям.

Так, по данным СПАРК, в пансионате сети в Раменском уезде, где жила Кондратьева, в результате внеплановой проверки Роспотребнадзора в сентябре 2019 года был выявлен ряд санитарно-эпидемиологических нарушений, а также нарушения по организации питания и оборудованию пищеблока. В июне 2020 года МЧС внепланово проверило пансионат в Химках и нашло 27 нарушений, связанных с пожарной безопасностью.

Моя матерь до сих пор корит себя за то, что тогда поехала со мной в отпуск, а не осталась с бабушкой, — сетует Перфилова. — Я пообещала ей добиться правосудия, но юридическими способами восстановить справедливость у меня пока не получается.

Собеседница считает, что без привлечения внимания к уголовному делу подмосковные пансионаты могут стать ловушкой для других наивных семей.

Я просто не хочу, чтобы другие люди доверили им своих близких и попали в подобную ситуацию, — говорит она. — Если власти и правоохранительные органы так и не обратят на это надлежащего внимания, то неизвестно, сколько еще людей могут погибнуть.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать