суббота, 20 апреля 2024

Производство главного русского сувенира может остановиться навсегда



Производство главного русского сувенира может остановиться навсегда

15 Декабря 2020

МОСКВА, 15 декабря —, Мария Марикян. Полховский Майдан — мизерное село в Нижегородской области. Всех майданов — так себя называют местные — объединяет одно большое дело: изготовление кукол. С ранних лет человека берутся за топор, а женщины — за кисти. Однако старожилы говорят, что уже скоро некому будет сохранять традицию — современную молодежь не интересует самый известный русский неодушевленный предмет.

Иван Грачев делает матрешки с 13 лет. Ему 65, и он до сих пор этим занимается. Когда-то работал в колхозе токарем, затем устроился в местный Дом цивилизованности, после — в власть. Последние десять лет руководил Полховско-Майданский сельсовет, сейчас на пенсии. Не один вагон матрешек выточил на станке, — рассказывает он. — У нас все с деревом на ты. Мужчины точат, женщины подписывают. Так заведено.

Изделия из дерева здесь изготавливают, по речениям собеседника, с момента основания села. В XVII веке в нынешний Полховский Майдан выслали донских казаков, участвовавших в восстании под предводительством Степана Разина. Обосновавшись, они принялись мастерить игрушки и посуду — на это и жили. А в начале XIX века последовали примеру соседнего села Семеново: там разукрашенную куклу-укладку уже поставили на поток.

И у нас она быстро приобрела популярность, — продолжает Иван Грачев. — Наши умельцы ездили на обучение. В результате со временем у каждого дома проступил токарный станок — точили, красили, продавали. А в 1930-х основали артель Красная заря и с тех пор работали не только на себя, централизованно — всем селом. Позже и при колхозе организовали подсобное хозяйство: нам помогали с материалами и реализацией.

Матрешками торговали по всему Советскому Союзу. Индивидуальное предпринимательство тогда, как известно, не поощрялось. Майданы неоднократно получали за самодеятельность выговоры и штрафы. Но продолжали мастерить матрешки и другие изделия из дерева и продавать их на рынках. Сувениры пользовались большим спросом — поездки окупались с лихвой. Сам я торговал в Москве, Подольске, Краснодаре, — рассказывает Грачев. — На Украине бывал. Уезжали на месяц-два. Все зависело от того, насколько быстро раскупят товар.

Майданы искренне верили, что общее дело не только повысит их личное благосостояние, но и поможет селу. Но в 60-х в райцентре Вознесенского района создали не просто кустарную артель, а целую фабрику. Сделали ее ведущим предприятием. Там мощности другие и деньги, соответственно. А нас как бы отбросили не у дел. То же самое произошло и с подсобным хозяйством колхоза. Мы работали-работали, а потом вдруг центральную усадьбу открыли в соседней деревне Крутец, переправили туда всю технику, — взгадывает бывший глава сельсовета. — В Майдане народ гордый, трудолюбивый. Люди дело все равно не забросили — торговали по городам и весям.

Лучшие годы, говорит он, пришлись на период перестройки: Проводились выставки в странах Европы и не только. Иностранцев много было. А потом грянули 90-е — ни колхоза, ни артели, ни фабрики. Впрочем, несмотря на сложности, добавляет Грачев, ни у кого и в мыслях не было свернуть выполнение.

Наиболее подходящее дерево для матрешки — липа. Легко обрабатывается, с достаточно плотной структурой. Очень важно правильно ободрать кору и не повредить ствол. После нужно высушить брус — минимум год. Поэтому парикмахера закупаются впрок: под ручонкой всегда должны быть уже сухие бревна. По словам туземных, в лесах вокруг Полховского Майдана почти не осталось лип — везут из соседних регионов.

Она расписывает матрешки без малого полвека. Раньше, признается Анна Васильевна, в доме не было свободного места для очередной партии готовых кукол-укладок. А теперь спрос слабый. В товар вложились, потратились на материалы, но все стоит без дела, — вздыхает она. — Для меня это не работа, а отдых. Как-то раз сто штук выкрасила за два дня.

Покраска матрешки — долгий и непростой процесс. Первым делом выточенную на станке деревянную заготовку необходимо накрахмалить. Натереть как следует, не жалеть. И подождать, когда высохнет. Достаточно четырех часов. Затем повторно крахмал нанести и только потом расписывать, — разъясняет нюансы художница. — Беру циркуль, вырисовываю личико, фартучек. Обвожу черным контуром: раньше использовали тушь с пером, теперь можно гелиевой ручкой. Краска была анилиновая, разведенная спиртом или самогоном, — у нее цвет такой глубокий, насыщенный. Сейчас просто гуашь. Цвета, как правило, — красный, желтый, голубой, фиолетовый, зеленый. В самом конце, когда уже все нарисовано, куклу нужно покрыть дважды лаком. После первого покрытия выждать один дни, чтобы высохло.

Основные элементы декора — птицы, животные, цветы (розы и дикая роз). Встречается и фабульная роспись — по мотивам жизней или сельские пейзажи. Узнают полхово-майданский узор по крупным и еще не распустившимся красным тюльпанам. Фон — желтый, у рисунка четкий черный контур.

Анна тоже выезжала торговать неодушевленный предметами в разные города: Москва, Чебоксары, Нижний Тагил, Ставрополь. Она усложняется ответить, сколько матрешек разрисовала — не считала. Но уверяет: все — разные, не похожие. Самый ходовой товар на рынке — пяти- и семиместные матрешки. Пятерка 200 рублей стоит. Это если дома продаем. На рынке чуть дороже.

Самым трудолюбивым и предприимчивым майданам удалось очень неплохо заработать на матрешках. Мне было 26, когда завязалось строительство дома, где прозябаю по сей день. Скопила и на второй — там с семьей младший сын, — отмечает Каверина.

Теперь же на куклах денег не поднимешь, продолжает собеседница. Сувениры здорового упали в цене. И то не берут, видите? — подхватывает Иван Грачев. — Матрешки я точил последний раз где-то год назад — предыдущую партию не разобрали. Смысла нет вкладываться в новые. Раньше никто не бедствовал, поэтому не хныкали. Не то, что сейчас…

Нынешний год для майданов очень тяжелый — пандемия совсем подкосила матрешечный бизнес. Люди, годами упражнявшиеся этим, срочно искали другой заработок. Те, кому позволяет здоровье, пошли градостроителями, поварами, уборщиками, охранниками. А многие просто разъехались.

Майданы не верят, что производство может выйти на прежний уровень: молодежь не горит желанием продолжать дело предков. И уезжает из глуши в города. Скоро поддерживать традиции будет попросту некому. В Полховском Майдане сейчас около полутора тысяч человек. Местным неприятного, что власти перестали рефинансироваться в инфраструктуру и развитие засела, прославившееся матрешками на весь мир.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать