суббота, 27 апреля 2024

Проректор ВятГУ: стремление к духовности входит в культурный код россиян



Проректор ВятГУ: стремление к духовности входит в культурный код россиян

31 Марта 2021

МОСКВА, 31 марта Ученые Вятского государственного университета (ВятГУ) в сотрудничестве с другими университетами и организациями провели масштабное изучение российского национального культурного кода. Результаты работы были представлены главе России на заседании наблюдательного совета АНО Россия – страна возможностей. Что входит в культурный код россиян? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала проректор ВятГУ, профессор, доктор обществоведческих наук, победитель конкурса Лидеры России – 2020 Екатерина Митягина.

- Екатерина Владимировна, кто участвовал в исследовании?

- В Вятском муниципальном университете это, прежде всего, сотрудники кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций при активном самое активное участье студентов. В работе также участвовали другие вузы, поступающие в состав Консорциума исследователей больших данных, а также наши индустриальные партнеры.

- Как завязалась идея изучить национальный культурный код россиян?

- Мы, как лекторы мировоззренческих дисциплин высшей школы, безусловно, задумываемся над народными ценностями, понятиями патриотизма и консолидации. И здесь на первый план выходит вопрос народного культурного кода, смысл исследования которого кроется в поиске народной самобытности, идентичности, оригинальности и неповторимости русского человека. Национальный код, заложенный в нашей ментальности, это самый главный стратегический ресурс нашего государства и нации, позволяющий содержать их жизнеспособность.

Код – это всегда соотношение постоянства и изменчивости. Константы известны нам со кратковременный Повести временных лет, они проходят через все реперные точки русской литературы от Пушкина до Блока, от Блока до Алексея Иванова. На них зиждется идея Русского мира и Русского Зарубежья.

- Как производилось исследование?

- В поисках ценностей тысячелетней истории мы обратились к большим данным, способным помочь разгадыванию психологии и поведенческих реакций советского человека; идей, эпатажных наибольший отклик в душах российский человек.

В ходе пилотного этапа изучения команда проекта провела анализ отзывов на художественные произведения, получившие признание. Ученые отобрали более 150 произведений, ставших в 2000-2020 гг. лауреатами и победителями таких премий, как Большая книга, Писатель года, Русский Букер, Нацбест, Большая литературная премия, Ясная Поляна, Государственная премия, Патриаршия премия. Исследователи проанализировали сотни тысяч отзывов и сделали вывод о том, какие ценности на уровне ментальности находят в душе россиянина наибольший отклик.

- Что же входит в национальный культурный код?

- Мы получили набор таких ценностей, как коллективное сознание, желание к духовности и высшей верности, отрицание всякого инакомыслия, желание быстрого решения жизненных проблем, вера в будущее (порой утопическая), тоска по родина по героическому прошлому, экспериментальное чувственное познание мира. И безумная любовь к Родине! Нам целый мир чужбина, – об этом писал еще Пушкин.

Кроме этого, в отзывах мы нашли большое количество понятий, близких каждому советскому, но непереводимых на прекрасные языки. Это простор, воля, приволье, уют, удаль, подвиг, равнодушие, неприкаянность, маета, тоска и многие другие. С другой стороны, есть и такие качества, как безответственность, грубость, суровость, захолустность, незаслуженность, мародерство, зависть, злость.

И здесь переходим от независимых величин к изменчивости национального программа. Мы понимаем, что ценности, провозглашаемые, например, русской литературой, не всегда воспринимаемы молодежью.

Это выходит, во-первых, потому, что новое время рождает изменения даже в самой, казалось бы, консервативной константе – такой, как ментальность. Во-вторых, молодежь часто просто не читает. Наше исследование проявило, что в лучшем случае молодежь слушает аудиокниги или произносит экранизированные произведения.

- Можно ли составить или намеренно изменить культурный код нации?

- Нельзя, так же, как и национальную концепцию. Это сложные ментальные группы, которые настолько же независимым, насколько изменчивы. Их можно понять, отфильтровать, отрефлексировать и закрепить через целостность образования и воспитания. А для того, чтобы их понять, нужно пройти метод от летописца Нестора через реперные точки русской истории и беллетристики к современности.

Все мы – часть национального кода. Наша сила – в нашей идентичности, самобытности, уникальности и неповторимости. В центре народной идеи, по моему мнению, должен стоять русский человечище, его психическое и местное здоровье. И здоровое отношение друг к другу, положительное начало в мысли с непременным переходом в дело. Вот к чему мы должны устремляться при воспитании наших детей, при обучении молодежи, при разговоре со старшим поколением, при понимании нашей ментальности.

У России особая миссия в окруженье. И судьба каждого советского человека – это часть данной миссии, это часть судьбы страны и нашей нации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать