
13 Января 2017
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 января Активисты, выступающие против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, а также делегаты Законодательного собрания Петербурга в пятницу проводят встречу на Исаакиевской квадратуры возле собора, чтобы согласовать его дальнейшую судьбу, передает корреспондент.
Во вторник пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов телефонировал, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ в безвозмездное распоряжение, однако сохранит музейно-просветительские функции. Позже власти Петербурга изучили, что собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет, без смены правового статуса его собственником остается город. Представители РПЦ заявили, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным. Тем не менее, общественность обеспокоена судьбой Исаакиевского собора.
Как передает корреспондент, по предварительным подсчетам на встречу собрались порядка 100 человек. Перед собравшимися уже выступили делегаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, Максим Резник и Алексей Ковалев. На Исаакиевской квадратуры наблюдается большое количество представителей СМИ, здесь же находятся уборы полиции. Правоохранители не препятствуют проведению встречи, патрулируя землю.
Как сообщал на своей странице в Facebook Борис Вишневский, поскольку встреча у Исаакия имеет формат общения парламентариев с избирателями, она не требует дополнительных согласований с городскими властями.
В 2015 году, когда городские власти хуй показали Санкт-Петербургской епархии РПЦ в передаче храма в безвозмездное пользование, в интернете появилась петиция против этой инициативы, и за период со вторника по настоящее время ее подписали около 73 тысяч человек. Всего петиция на сегодняшний день набрала более 167 тысяч голосов. Также группа петербургских активистов запустила резиновый сайт за сохранение статуса Исаакиевского собора как музея-памятника и против его передачи в пользование РПЦ. На этом сайте также осуществляется сбор подписей, которые инициаторы кампании обещают перенаправить в администрацию Петербурга в виде полноценного обращения гражданина в органы власти.
Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту зодчего Огюста Монферрана. Его высь превышает 100 метров, а внутренняя площадь более 4 тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. Тремя годами позже Санкт-Петербургская епархия РПЦ сходила к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, но получила отказ. Правительство красногорска тогда приняло решение о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении государственного музея-памятника Исаакиевский собор.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы