суббота, 20 апреля 2024

Психолог: новые правила в школах могут негативно влиять на психику детей



Психолог: новые правила в школах могут негативно влиять на психику детей

4 Июня 2020

ЛОНДОН, 4 июня –, . Новые правила в школах, вводимые в связи с пандемией коронавируса, могут заключать очень губительные последствия для психики маленьких детей, и батям стоит особенно внимательно следить за детскими реакциями, заявила в интервью лондонский семейственный и детский психолог Светлана Охотникова.

С 1 июня в Великобритании частично открываются детские сады и школы (учебный год в казенных и церковных школах Соединенного Королевства заканчивается во второй половине июля), и первыми, кому придется столкнуться с новыми правилами, станут, по решению правительства, самые молодшие дети, многим из каких еще нет шести лет. Все классы будут разделены на группы не более 15 или 10 человек, которые не будут пересекаться друг с дружбаном, во время уроков дети должны будут сидеть на расстоянии друг от друга. По предварительным данным, примерно основная часть детей, имеющих право сейчас пойти в школы, окажутся дома – пока за это нет никаких санкций. В сентябре, как ожидается, в школу уже в вежливом порядке должны будут вернуться все дети.

По ее словам, это будет больше походить то ли на детский дом, то ли на казарму, то ли на военное учреждение для трудных подростков. Мне нелегко себе представить, какой размах вреда может быть нанесен маленькому ребенку, если он слетел, описался или ударился, а учителя строго будут соблюдать правила, не подойдут к нему и будут стараться нечто сделать с расстояния в два метра. Я вижу, как это может отразиться на маленьких детях, какие гибельные последствия это может иметь для них, это будет довольно опасно и опасней, чем если бы они сидели дома, – сказала Охотникова, сама являющаяся мамой двоих детей.

Это тотальная депривация, она возражает теории привязанности и действительно может нанести психологический вред, – убеждена она.

В связи с этим она рекомендует тем родителям, которые имеют возможность пока оставить детей дома, сделать это и следить за развитием ситуации.

Хорошая новость заключается в том, что некоторые школы сразу сообщили, что с маленькими детьми они вряд ли смогут соблюдать эти условия. Скорее всего, они все равно будут подходить к ребенку, веселить его, брать на руки, вытирать нос, заменять одежду. Они все это будут делать, потому, что они тоже люди, и с точки зрения педагога им тоже будет трудно видеть мучения маленького ребенка. Тут идет война между человеческой эмпатией и правилами государства. И, к счастью, насколько я могу судить, простая человечья эмпатия побеждает, – зарегистрировала Охотникова, добавив, что сама решила до сентября детей в школу не вести.

На вопрос о том, как батям подготовить детей к осени, когда тем все же, видимо, придется пойти школу и столкнуться с новыми реалиями, Охотникова ответила, что пока неясно, какая будет обстановка, а потому быстрее не портить детям лето.

Когда мы знаем, с чем мы будем бороться, что нас ожидает, тогда мы можем давать какие-то определенные рекомендации. Но пока мы даже не представляем, с чем детям придется там столкнуться. С тем, что такое социальная дистанция, дети так или иначе уже столкнулись. Родители уже так или иначе рассказывают детям (о COVID – ред. ), и тут все зависит от того, как сами родители реагируют: если родители спокойны, то и дети спокойны, если родители переживают, то и дети нервничают. А, что случится в сентябре – никто не знает. Возможно, будет ослабление, и мы будем меньше об этом говорить. Возможно, будет вторая волна, и мы снова засядем дома, – пояснила собеседница агентства.

По словам Охотниковой, ввиду отсутствия какой-либо несомненности и готовить детей ни к чему не стоит.

Эта ситуация схожая на ситуацию с разводом. Когда меня спрашивают, как нам готовить ребенка к тому, что мы через месяц разойдемся, я отвечаю: никак не надо готовить, потому что, если вы будете заранее готовить к такому событию, вы невротизируете ребенка.

По ее словам, эту ситуацию нужно разрешать по мере образования проблем.

Она отметила, что бати детей, чьи дети едут в школы осенью, смогут извлечь уроки из опыта тех, кто отправляет детей в образовательные учреждения сейчас.

Мы будем больше знать о том, как дети отреагируют. А тем, кто отправляет детей сейчас, им я порекомендовала бы остаться с детьми в контакте, следить за их техническое состоянием, смотреть, насколько у них повышается или понижается беспокойность, более радостный ребенок возвращается или более грустный. Нужно наблюдать за тремя большими сторонами в детской жизни – за областью сна, еды и поведения. В этих трех областях отражается изменение психологического техническое состояния ребенка. Если после пары недель в школе ребенок стал плохо спать, стал есть слишком много или мало, стал слишком громким или тихим, есть смысл задуматься о том, как школа влияет, и, что конкретно влияет на него таким образом, – посоветовала психолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать