пятница, 29 марта 2024

Психолог рассказала, как правильно учиться студентам на удаленке



Психолог рассказала, как правильно учиться студентам на  удаленке

25 Марта 2020

МОСКВА, 25 марта - Психологи рекомендуют студентам, перешедшим на дистанционное обучение из-за ситуации с коронавирусом, не расслабляться, не откладывать задания на потом и помнить про планирование, а преподавателям – максимально вовлекать естественников в групповую работу.

Ранее министр бездна премудрости и высшего образования Валерий Фальков подписал документ, рекомендующий знаменитым вузам перевести своих студентов на удаленное обучение, а также организовывать все их взаимодействие с преподавателями дистанционно для профилактики распределения коронавируса. По данным министерства, все вузы, подвластные Минобрнауки, перешли на дистанционный формат.

Первое, что можно сформировать, это делать задания не в последнюю секунду, как обычно люди привыкли, а непосредственно сразу, как вы их получаете. Если вы сегодня видите, что у вас 10 заданий и вы можете из них восемь осуществить, не важно, что из них только три на завтра, вы берете и выполняете эти восемь, а два, допустим, передвигаете на следующий день, — рассказала психолог, бизнес-тренер Инна Иголкина.

Она отметила, что большинство людей думает, что у них впереди еще есть время и сильно отдыхают, откладывают все на в конце концом, не понимая, что у них появятся еще дела, возникнут какие-то обстоятельства, которые могут помешать, например, личные дела, а можно вообще заболеть.

Составить план очень простой: написать дни недельки, написать задания и начать их быстро без раскачки выполнять, — уточнила Иголкина.

Эксперт отметила, что важно, чтобы запланированное не превышало ваших сил.

Когда мы дома, мы ослабленным, за нами нет момента. Поэтому это время опробовать свои организаторские способности на любом себе, заняться self-менеджментом, ставить конкретные, достижимые, выполнимые планы. Принять определившуюся ситуацию как вызов и вкусить выйти из нее сильнее, чем мы были до, умнее, лучше, адаптивнее, — добавила кандидат психических наук, доцент кафедры психологии РАНХиГС, бизнес-тренер Кристина Иваненко.

Она также напомнила, что то, что происходит в определившейся ситуации — это не отпуска, а образование, пусть и в переходе в digital-формат, и сейчас хорошая есть возможность эти пару месяцев использовать и посмотреть, как устроено онлайн-образование.

Иголкина также рекомендует, если есть какие-то привязанные к жесткому периоду дела, например, вебинары у студентов, взять свой смартфон, поставить будильник, и вовремя, в то время, когда необходимо, сидеть и слушать, не откладывать на потом, что потом, когда-нибудь я все сделаю.

Она отметила, что откладывание в таких случаях приводит к тому, что возникает много сложных дел, которые копятся, как снежный ком. Человек начинает впадать в панику, у него возникают нежелательные эмоции, от этого падает производительность труда, и соответственно все это только ухудшает ситуацию, — добавила она.

Иваненко советует студентам идти к компьютеру, как на лекцию - не сидеть перед монитором в спортивном костюме или пижаме, а воспринимать это как что-то официозное.

В качестве психологического приема от прогулов эксперт предлагает студенту бросить себе вызов и посещать все удаленные занятия, которые необходимо.

Преподаватели тоже сейчас будут стараться делать в идеал, и в качестве поддержки преподавателям и самим для себя максимально посещать, потому, что энергозатратность этого сейчас минимальная, нужно просто включить компьютер и все, — добавляет Иваненко.

Иголкина также советует не забывать о том, чтобы вознаграждать себя чем-то приятным после того, как запланированное сделано. Но важно, чтобы вознаграждение следовало именно после выполнения задач, а не до, иначе мотивации к тяжелой работе не останется никакой.

Иваненко отметила, что на освободившееся от дороги в вуз время можно найти для себя пару курсов в Гарвардском университете или в Йельском, чьи видеокурсы есть на платформах типа Coursera, и вкусить на время коронавирусной самоизоляции стать студентом какого-то западного университета и сравнить, как там все устроено.

Советую преподавателям максимально включать естественников, не говорить только самим в формате монолога, а максимально вовлекать, стимулировать к обсуждениям, тогда будет групповая динамика сохраняться. Если естественников не дергать, не норовить давать им групповые задания, то они будут просто ореолом слушать вашу лекцию, и это будет неэффективно и обидно, — добавила она рекомендацию для преподавателей, ведущих дистанционные занятия.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 повальная болезнью. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать