четверг, 25 апреля 2024

Психолог: трудные подростки на удаленке сами создали проект взаимопомощи



Психолог: трудные подростки на удаленке сами создали проект взаимопомощи

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня - Когда все ушли на удаленку, дети и подростки оказались в еще более непривычных условиях, чем взрослые. О том, как быть с трудными подростками, как они сами помогают друг другу в период дистанцирования от живого общения с соучениками и зачем они создали план поиска талантов, корреспонденту рассказала психолог Евгения Матухно.

Евгения Матухно избегает слова трудный, потому как считает, что, если поведение взрослеющего малыша не вписывается в общепринятые рамы, это не повод определять на нем клеймо.

Возможно, неконтролируемый драчун станет мастером спорта по боевым искусствам или танцором, а нелюдимая девочка – галеристом, переводчицей или актрисой. Главное, уверена психолог, чтобы у ребенка был милый, который поможет найти волшебное направление и в нем созревать.

Каждый из них попал на консультацию к специалисту по-своему: каким-либо посоветовали школьные педагоги, других направили родители. Большинство детей, с которыми занимается Евгения, или слишком стеснительные, или изгои с переизбытком активности. Им не повезло в одном: кто-то называл их серой массой, заставлял быть как все, не вызывать внимания или просто не проговорил, что они в чем-то хороши. Евгения Матухно называет, что забитый ботаник, драчун-экстремал, недолюбленный ребенок – все эти трудные подростки в первую очередь личности. Все они имеют способности и таланты, в раскрытии которых правильная помощь и регулярная тренировка.

Онлайн-проект поиска талантов возник почти случайно: дети ходили на групповой тренинг по общению до эпидемии коронавируса, а во время онлайн-встреч захотели делиться своими увлечениями. Психолог стала модератором первой беседы в Скайпе, а отдаленнее, как снежный ком, стали расти идеи – более 12 ребят включились в план Алло, мы ищем таланты!. Еженедельно участников останавливается больше: дети узнают о проекте от друзей, кровников и сестер и хотят подчеркнуть свои способности.

У молодого проекта находится две цели: дать аффективную поддержку младшим участникам (9–11 лет) и признание – подросткам.

Методология подхода проста: старшеклассники выступают в роли своего родых учителей, передавая знания меньшим товарищам. Кроме того, совестное обучение сближает и соединяет, помогает больше узнать милый о друге, благодаря чему ребята разных возрастов могут пересекаться на почве общих интересов и занятий.

Оказалось, что какой-либо участник проекта умеет играть на гитаре и петь, другой много знает об исчезнувших нациях, третий обожает географию. .

Дверь открываю, смотрю, сын снял со стены просторную карту, лежит на ней с блокнотом, готовится к викторине, – рассказала психологу одна из родительниц после статуса проекта.

Одна из девочек занимается шпанским языком. В группе психической поддержки она поделилась впечатлениями от поездки в Испанию, и остальные попросили научить их фразам, которые пригодятся в путешествии. Она ведет уроки в формате разговорного клуба, и все, кому было любопытного, стали делать записи и пометки, когда никто к этому не принуждал.

Мы договорились пересекаться по видеосвязи раз в недельку, чтобы было время на подготовку. Сейчас мы определяем радиоспектакль – будем читать по ролям одну из известных юморесок Михалкова, – отметила Евгения Матухно.

В проекте Алло, мы ищем таланты! дети берут участие только по собственному пожеланию. Есть те, кто в онлайн-формате демонстрирует танец, техники рисования и оригами.

Нюанс в том, что взрослых, то есть родителей, в проект Алло, мы ищем таланты! не пускают даже в качестве зрителей. Причина главного правила в том, что любой родитель может претворить замечание своему ребенку после выступления: мол, тут не дотянул, там мог претворить лучше. Еще хуже – приведут в пример другого ребенка.

Самое важное и в то же время сложное для трудных отроческий и стеснительных детей – научиться слушать и слышать. Конечно, им интересно рассказать о себе и показать свои таланты, но фишка проекта в том, что подростки учатся преподносить себя так, чтобы их понимали и сверстники, и ребята помладше.

Психолог индивидуально варит с детьми выступления, дает рекомендации: например, викторину по географии делят на два уровня, чтобы всем казалось интересно.

У конкурса талантов есть, конечно, и свои заправляла: на выступление каждого деятеля отводится 15–20 минут, деятелям нельзя критиковать друг друга, если номер не понравился, обратная связь при этом непременная в позитивном ключе.

Отсутствие негативных оценочных мнений – одна из составляющих методики психолога в этом плане. Основные ценности в клубе Алло, мы ищем таланты! помимо отсутствия критики – уважение и практика неперебивания.

Если все это донести в нужной форме, то дети проникаются львиным участием к остальным, даже если на сказку из оригами им было смотреть не очень интересно.

Благодаря простым правилам психологу удалось подружить разновозрастных детей одной команды, с 5-го по 9-й класс. Их объединило пожелание самоутвердиться в коллективе, где невозможно стать изгоем в гору принятой всеми участниками модели онлайн-общения, предложенной психологом.

Вскоре у онлайн-клуба Алло, мы ищем таланты! появились друзья: удачные студенты, танцоры, кобзари, тренер по пилатесу – они проводят беседы и пробежки, отличные от школьных уроков. Такими друзьями стали молодые люди, которые раньше тоже были трудными подростками, но смогли трансформировать избыточную энергию в любимое дело.

Каждый из них прошел свой путь становления личности, на проекте они делятся стажем преодоления себя и навыками по развитию талантов, – разбилась Евгения Матухно.

По мнению психолога, активности, подобные проекту Алло, мы ищем таланты!, помогают абсолютно разным эфебам и девушкам с отклонениями в поведении научиться общаться и приумножить свои способности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать