вторник, 23 апреля 2024

Психологи дали советы школьникам, как побороть волнение перед ЕГЭ



Психологи дали советы школьникам, как побороть волнение перед ЕГЭ

2 Июля 2020

МОСКВА, 2 июля Накануне первого Единого госэкзамена в кампании 2020 года психологи рекомендуют выпускникам школ, для того, чтобы уничтожить волнение, заняться спортом утречком перед экзаменом, постараться позавтракать и продумать план Б на случай, если итоговый оценк будет ниже, чем ожидается, а взрослым - заранее провести с ними занятия для профилактики тревоги, на которых разъяснялось бы, что все учебные организации на их стороне и хотят, чтобы они хорошо сдали экзамен.

Первый экзамен кампании ЕГЭ 2020 года с покровительством выпускников пройдет 3 июля. Школьников ожидает сдача экзаменов по литературе, географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Ранее 29 и 30 июня усвоили два пробных экзамена для устроителей.

По словам доктора психологических наук, декана факультета клинической психологии Московского института психоанализа Наталии Белопольской, старшеклассники всегда были перегружены, еще до ситуации с коронавирусом, давали сбои в маршруте психического здоровья, но сейчас все усугубилось.

Как отмечает кандидат психических наук, бизнес-тренер Кристина Иваненко, школьникам необходимо подойти ко дню сдачи экзамена в максимально ресурсном состоянии, и нужно понимать, что конкретно можно для этого сделать.

Психолог также вперила внимание, что волнение заставляет организм выделяет очень много гормона, и этого адреналина может хватить на то, чтобы убежать от трех саблезубых тигров. Именно из-за адреналина является тремор, дрожит голос, пересыхает во рту.

Это все адреналиновая реакция. И она очень мешает нам концентрироваться, потому, что это реакция, которая создана эволюцией, чтобы убежать от кого-то, а перед нами лист бумаги, и надо что-то делать. Поэтому, чтобы сбросить это адреналиновое напряжение, здорово, если получится утром перед экзаменом заняться спортом. Не сильно, не полтора часа в зале, но дать себе мелкую физическую нагрузку, кто на каком уровне находится, поприседать, поотжиматься, подняться на пятый этаж и обратно - это физически уберет тремор, это скинет напряжение, и мы станем более сконцентрированными, - добавляет эксперт.

Иваненко также уточнила, что в день перед экзаменом надо обязательно попробовать позавтракать, даже если есть не хочется из-за нервного напряжения. Она пояснила, что если организму не дать сложные углеводы, то он включит стрессовую реакцию.

Эксперт также рекомендует обратить должное внимание на свою внутреннюю установку. Если в голове крутится какая-нибудь негативная установка - я обречен, или я все провалю, или все плохо, ее необходимо отследить и обменять на что-то более конструктивное.

Например все получится, или я все знаю, или я сейчас всех порву. Она должна быть эмоциональна, она может быть очень ярко сформулирована. Если она у нас на репите будет в голове вертеться, она тоже придаст нашему мышлению такой хороший толчок, в отличие от мы все умрем. Негативное мышление отключаем, - рассказала Иваненко.

Еще один метод, который может быть полезен - визуализация. Как поясняет психолог, накануне к вечером нужно представить себе во всех деталях момент получения результатов, а эти результаты - это именно те баллы, которые вы хотите. Представить свою радость, представить эту цифру, представить, что гласят окружающие. Максимально детализировано визуализировать момент победы.

Как добавляет Белопольская, было бы хорошо, если бы до экзаменов проводилась профилактика психологического состояния выпускников.

Я бы, например, посоветовала какие-то предупредительные лекции сделать, хоть онлайн, хоть очно, для того, чтобы им разъяснить, что все на их стороне, взрослые на их стороне, все организации на их стороне, чтобы они сдали как можно лучше. Что нервы не улучшают результат, и нужно к этому максимально спокойно отнестись. . Провести профилактическое занятие, чтобы немножко более правильное отношение наладить, потому, что они иногда считают, что это просто конец света, конец жизни, сколько он баллов наберет, - рассказала эксперт.

О необходимости продумать тот сценарий, при котором не будет достигнута максимальная победа, и понять, что из-за этого не случится ничего фатального, заявила и Иваненко.

Всегда нам является спокойнее, если мы понимаем, что в принципе абсолютно ничего очень страшного не произойдет, если результат будет не эдакий высокий, как мы ожидаем. То есть не максимизировать, что или максимальный оценк - или все кончено, а дать себе возможность предположить, что в принципе, если я получу чуть ниже, чем я собираюсь, у меня есть план Б, С, Д, и ничего страшного не случится, - рассказала она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать