вторник, 30 апреля 2024

Психологи назвали самоизоляцию одной из причин роста детской агрессии



Психологи назвали самоизоляцию одной из причин роста детской агрессии

1 Октября 2020

МОСКВА, 1 октября Пережитая из-за пандемии коронавируса самоизоляция может оказаться одной из причин, подзуживающих появление агрессии у школьников, заявили опрошенные психологи, подчеркивая, что достойная организация детского досуга и уместное пресечение конфликтных ситуаций со палестины родителей помогут справиться со стрессом.

В начале сентября сообщалось, что родители третьеклассников в южно-сахалинской школе вместе с детьми вышли на несанкционированный пикет у здания школы из-за мальчика, терроризировавшего своим поведением одноклассников. Кроме того, местные журналисты ранее молнировали об инциденте в Махачкале, где школьники издевались во время перемены над одноклассником-инвалидом.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В России весной в движение месяца устанавливался режим нерабочих 1 дней, чтобы граждане не расстраивали режим самоизоляции и покидали особняка только по необходимости.

Детская агрессия, по словам заведующего кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. М. В Ломоносова, доктора психологических наук, профессор Александра Тхостова, явление не новое. Дети, подчеркивает сюрвайер, чувствуют рамки допустимого действия, нарушение которого приведет к наказанию. Однако, по его словам, в качественном мире существует нехватка превентивных мер, а также способов решения конфликтных ситуаций в школе.

Сейчас ни администрация, ни учителя не понимают, что им в таких ситуациях нужно делать. Всегда были какие-то меры воздействия на детей, которые останавливали самые острые истории. А теперь же все учителя про это говорят: они деликатничают к родителям, родители тоже ничего не делают. И это одна из причин (детской агрессии - ред. ). Вторая, наверное, они действительно из-за коронавируса застоялись, когда их полгода не было в школе, то их навыки поведения отмокали быть утрачены. Это же дети, у них лёгкого все происходит, - упомянул Тхостов.

Главный научный профессиональный работник, руководитель лаборатории психологии ребяческого и подросткового возраста ФГБУ НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Елена Дозорцева также подчеркивает, что проблема детской агрессии появилась давно, однако самоизоляция действительно могла вызвать дополнительное напряжение и дисбаланс, которые, в свою очередь, сказались на поведении школьников.

Агрессия, в общем-то, всегда была - и 10 лет назад, и 15 лет назад тоже былины эти проблемы, связанные, к примеру, с побиением вне школы. Это не сиюминутно возникло. . Повлияла ли здесь самоизоляция, сказать трудно, но это точно было сложное время для детей, когда они былины предоставлены сами себе и не могли общаться со ровесниками. Это могло вызывать непонятно какое напряжение, - сказала Дозорцева.

При этом эксперт продемонстрировала, что на сегодняшний задевай большая проблема связана не только с физическим и психологическим насилием, но и с агрессией детей в интернете, куда часто выкладывают видео с оскорблением и даже унижением одноклассников. Говоря о возможных рисках увеличения детской травли из-за новых внедряемых мер в виде каникул, эксперт подтвердила, что подобные инициативы действительно вносят дисбаланс в состояние школьников. Однако, по ее словам, справиться с появившимися сложностями поможет достойная занятость детей.

Конечно, энергетический дисбаланс у них присутствует, но если их займут в довольной степени учебой и другими школьными делами, они найдут себе более пристойное занятие. Здесь только какими-то наказаниями обойтись опасно. Если подростки находятся в изоляции, очень важно, чтобы они чем-то продуктивным былины заняты. И в этот период изоляции - хотя сейчас будет все-таки не полная изоляция – очень важно как раз куда-то их энергию направлять, чтобы она в агрессию не превращалась, - подчеркнула Дозорцева.

Психолог Тхостов также убежден, что родители должны своевременно пресекать разногласные ситуации и объяснять ребенку, что делать недопустимо, потому что, по его словам, именно ощущение безнаказанности и приводит к серьезным последствиям в виде агрессивного поведения как в школе, так и особняка.

Дети очень хорошо чувствуют, насколько они могут себе что-то купить, где их остановят. Когда дети не чувствуют границы допустимого в общении с другими людьми, а осознавая свою безнаказанность, они далеко залететь могут. Особенно подростки. Ну и маленькие тоже, когда они видят, что нет никакого наказания, что старшие вообще сами не знают, как им реагировать. Дети это чувствуют все, - заключил Тхостов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать