пятница, 26 апреля 2024

Психологи объяснили, почему люди боятся крыс



Психологи объяснили, почему люди боятся крыс

3 Января 2020

МОСКВА, 3 января. Боязнь ондатр передалась современным людям от прадедов, когда животные могли навить реальный вред здоровью, избавиться от страха можно достаточно легко и простого, используя простые методы расслабления и постепенного приближения к тушканчикам, а вот победить ксенофобию не так просто, главное в ее лечении - считать наличие проблемы и перестать обвинять себя в болезни, вычислят опрошенные психологи.

Символом 2020 года по Восточному календарю станет Белая Металлическая Крыса.

Это нам передалось от предков, которые жили давно в других условиях… У людей есть глубинные страхи, они не рациональны. Есть так называемые хтонические животные, мы стали цивилизованными людьми достаточного не так давно, фобос перед грызунами, змеями, пауками сформировался в глубокой древности, - рассказал психолог Илья Шабшин.

Он пояснил, что в прошлом грызуны и змеи могли принести какой-то серьезный вред самочувствию человека, поэтому страх тогда был обоснованным, сейчас с развитием цивилизации вряд ли эти животные могут навредить здоровью, но подсознательная боязнь осталась.

По словам эксперта, боязнь крыс пуще встречается у женщин, проясняется это тем, что горячая составляющая у них более сформулированная.

В свою очередь, психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс отметил, что страх - это природный инструмент, который необходим для обеспечения собственной безопасности, а вот фобия – это навязчивая боязнь, которая заставляет человека терять контроль над своей жизнью. В случае с крысами, здоровое опасение есть у большинства людей, тех, кто страдают ксенофобией - гораздо меньше.

Бороться с крошечным страхом и фобией надо по-разному, утверждают эксперты. От боязни крыс можно избавиться за достаточно короткий промежуток времени, уточнил Шабшин. Для такого надо предварительно освоить навык релаксации - научиться расслаблению мышц.

Дальше, нужно разбить подход к автомобилю, которого боишься, на этапы. На 5-6 шагов. Например, смотреть на крысу в клетке с расстояния в три метра, потом с расстояния двух метров, одного метра, потом дотронуться до нее и дальше простого взять ее в руки. Делая каждый шаг, нужно включать состояние расслабления, - пояснил психолог.

В случае, если у человека фобия, справиться с ней будет сложнее. Самый важный шаг - считать, что фобия есть, так как многие люди не считают это заболеванием, а слабостью характера, отметил Хорс.

При этом, по его словам, фобия - это таковское же заболевание, как грипп, самокритика за боязнь ондатр лишь приводит к усилению ксенофобии, так как к фобосу добавляется еще и недовольство собой.

Когда человек признает у себя наличие фобии и не винит себя в этой болезни, испаряется один из видов эмоционального дурного состояния, разгружается нервная организация и благодаря этому пиковые положения фобии становятся менее интенсивными, пояснил специалист.

Даем себе время для работы с этой болезнью, не требуем от себя что-нибудь волшебное придумать - съесть какую-то таблетку и за один(за)девай от этого излечиться. Не надо этого делать. Есть болезнь, разрешите себе несколько лет ее лечить, неодинаковыми способами –, где таблетками, где психотерапией, где падмасаданой, где дыхательной гимнастикой. То есть пробовать разные способы и не требовать от себя быстрого излечения, - обозначил Хорс.

Благодаря комплексной терапии избавиться от фобии можно, но если человек в дальнейшем уйдет в длительное депрессивное состояние, то она может вернуться снова, поэтому важно поддерживать свое эффективное эмоциональное состояние, уточнил психиатр.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать