четверг, 28 марта 2024

Психологи рассказали, для всех ли хороши объятия



Психологи рассказали, для всех ли хороши объятия

4 Декабря 2017

МОСКВА, 4 декабря Объятия даруют человеку чувство защиты, лелею и доверия, помогают лечить аутизм у детей, но и в этом вопросе нужно знать меру, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, рассказали психологи.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Международный день объятий отмечается 4 декабря.


Минимум 8 раз

Эксперт междисциплинарной кафедры сексологии Анна Котенева рассказала, что джентльмену рекомендуется обниматься не менее восьми раз в день.

Объятия это желание показать джентльмену свое отношение и дать возможность человеку обрести в этом техническое состоянье чувство уверенности, чувство лелею, доверия, любви, заявила психолог.

Что дотрагивается отношений мужчины и женщины или воспитания ребенка, в психологии принято считать, что залогом хороших отношений может являться не менее восьми знаков внимания в течение дня. Конечно, предполагаются объятия. Это дает чувство защиты. Обниматься нужно чаще никому это не навредило, заявила собеседница агентства.


Могут и побить

Ребенок доверчивое существо, и не только люди, которые заключают позитивные намерения, могут обнимать, но и люди с не очень хорошими помыслами. Во всем нужна мера, отметил Вяльба.

По его словам, Россию можно добавить к странам, где объятия являются частью культуры знаком радушия, при этом западная культура объятий не близка жителям таких стран, как Корея, Китай, Япония.

Есть культуры, в которых объятия не приняты. Да и в тех культурах, где это является традицией, немало людей, которые испытывают дискомфорт, когда нарушаются их личные границы. Для них это дико. Объятия в таких случаях могут приводить к конфликту они должны проводиться только при взаимном согласии, заметил эксперт.

По его словам, личные границы образовывают около 25 сантиметров, и если человек не привык к объятиям, к примеру, из-за того, что такой традиции не было в семье, то и нарушать границы не стоит.

Если, к примеру, на улице попытаться кого-нибудь обнять, то вас в сумасшедший дом сдадут как минимум, а в худшем случае побьют, сказал Вяльба.


Терапевтический эффект

Психолог Алексей Степанов рассказал, что объятия могут оказывать лечебный эффект в ряде ситуаций, а их отключение может негативно влиять на состояние. Так, по его словам, эксперименты на животных показали, что лишение возможности взаимодействовать оказывает негативное влияние на популяцию.

Он отметил, что во многих культурах телесному контакту уделяется особое внимание: где-то утверждённого при встрече тереться носами, где-то щеками, популярны и простые объятия при встрече это передает позитивную информацию. С объятиями связан и один из наиболее эффективных методов лечения аутизма у детей.

Холдинг-терапия заключается в том, что мать берет ребенка на руки и удерживает его в объятиях, стараясь установить с ним зрительный контакт. Со стороны процедура кажется жутко, потому, что ребенок всячески сопротивляется. Женщину в этот момент поддерживает специалист или родственник. Замечено, что ребенок никогда не превышает интенсивность настолько, чтобы вырваться, все дети остаются, и через довольно продолжительное время сопротивления контакт устанавливается. Через несколько процедур происходит улучшение, рассказал эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать