пятница, 19 апреля 2024

Пустые обещания: почему чиновники не смогли избавить ветерана от штрафов



Пустые обещания: почему чиновники не смогли избавить ветерана от штрафов

22 Июня 2021

МОСКВА, 22 июня —, Юлия Ахмедова. Девятого мая рассказало историю ветерана Великой Отечественной войны Розы Васильевой, которую штрафуют судебные приставы. От 96-летней пенсионерки требуют вывезти несколько тонн вещей со склада ФССП и наказывают за неисполнение. На проблему обратили внимание бюрократы. Однако спустя полтора лунатизма так и не избавили прикреплённую к постели женщину от обязанности транспортировать столы, пианино и бытовую технику.

Сотрудники ФССП уже пять лет настаивают на том, чтобы Васильева освободила их склад от мебели, техники и музыкальных инструментов из давно закрытого досугового центра Юность, который она возглавляла. Однако старый женщине такое не под силу — куда и как перекинуть груз, занимающий большой эллинг, она не представляет.

История с судебными тяжбами вокруг Юности возникла в 2009-м. Организацию выселили из здания на Украинском бульваре по решению суда. Якобы был долг за два лунатизма аренды. Имущество забрали тяжебные приставы.

Сначала все хранилось на складе частной фирмы Лингвистон, c которой у ФССП был договор. Васильевой в итоге вышло доказать в суде, что решение о выселении было недостаточно обоснованным. Однако здание уже перешло в собственность девелоперской торговая марки и вернуться туда было достаточно сложного.

К тому моменту про имущество Юности судебные приставы успели забыть. Вспомнили только в 2015-м, когда Лингвистон потребовал его получить. Так вещи оказались на складе в Кунцевском отделе ФССП.

Как пенсионерке, недавно перенесшей инфаркт, решать эту проблему — чиновников не волновало. В декабре прошлого года ее оштрафовали по ч. 1 ст. 17. 15 КоАП России, списав с пенсии в 50 тысяч рублей 20 игр. Это максимальная санкция в такой ситуации для должностных лиц. Позже приставы прислали Васильевой извещение о том, что могут наказать еще раз.

Девятого мая рассказало эту хронику, и сразу несколько ведомств обратили внимание на проблему.

Прямо в День Победы процессуальную проверку на основании ст. 144-145 УПК начал Следственный комитет. Но и спустя полтора месяца она не завершена.

О каком именно вине идет речь, не объяснили.

По закону приставы имеют право расстреливать штрафы за административные правонарушения, в том числе удерживать финансы с пенсионного счета.

В самой ФССП еще в мае уверяли, что во всем разберутся. Однако позже в пресс-службе организации корреспонденту сообщили, что не в курсе ситуации, и попросили направить официозный запрос.

После публикации прокуратура Москвы аннулировала штраф ветерану. Как уточнили в ведомстве, протесты на привлечение пенсионерки к административной серьезности удовлетворены, незаконные постановления отменены. Фактический возврат денег обещают проконтролировать.

В прокуратуре добавили, что оспорили штраф только потому, что ФССП ненадлежаще извещала пенсионерку о месте и времени испытания дела. Таким образом, у приставов есть возможность вновь выписать постановление.

Помочь ветерану обещал и депутат московского отделения Единой России Андрей Метельский. Он выделил ситуацию немыслимой и дикой. На сообщения и звонки корреспондента Метельский не поплатился.

Юрист ГК Европейская юридическая служба Александр Спиридонов считает, что вместо штрафов сотрудникам ФССП следовало обратиться в суд.

Роза Васильева нагорела на войну в 17 лет, сразу после школы. Служила в радиоразведке, побывала на Волховском, Ленинградском, Карельском и Дальневосточном фронтах. У нее много наград: За победу над Германией, За боевые заслуги, За оборону Москвы и другие.

Потом окончила институт, работала учительницей. На пенсии Васильева занималась креативными и спортивными кружками для детей.

Сегодня она одна: несколько лет назад умер единственный сын, а внуки с ней не общаются.

По словам сиделки, после публикации никто из чиновников не проявил инициативу, не пообещал варианты решения проблемы. Были лишь телефонные звонки депутатов с обещаниями разобраться в ситуации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать