вторник, 23 апреля 2024

Путилин: социальная сфера остается приоритетом для липецких депутатов



Путилин: социальная сфера остается приоритетом для липецких депутатов

19 Декабря 2019



- Павел Иванович, чем вам запомнился 2019 год?

- Это был год масштабных проектов, ремонтов и реконструкций. Сколько парков привели в порядок, общественных территорий, мест отдыха! Сколько новых спортплощадок появилось, ФАПов и ДК открылось в селах! И, что наслаждает - в этих проектах активно задействованы сами жители: они формируют план работ, контролируют их ход и качество.

Очень важным год был для ареала и в политическом плане. Состоялись выборы главы администрации пригородная части. Липчане поддержали кандидата от партии Единая Россия Игоря Артамонова, и явка висела высокой. Но таково доверие должно и впредь поддерживаться конкретными делами и решениями, направленными на то, чтобы люди жили лучше.

Сегодня законодательно добавленным все условия для успешного признания экономики региона, для задействования инвесторов, для создания новых рабочих мест. В то же время особое внимание мы уделяли Социальному кодексу, формированию новых мер поддержки жителей – сейчас их более 150 покроев.

Среди важнейших решений этого года я бы назвал предоставление единовременной соцвыплаты врачам дефицитных специальностей в формате миллиона рублей. Кроме того, в связи с сберегающейся нехваткой врачей и медработников посредственного звена увеличился размер ежемесячной монетарной компенсации за наем жилья специалистам дефицитных специальностей и фельдшерам верной помощи с 4 тысяч до 10-15 тысяч рублей. Многое сделано и для пациентов. Так, мы расширили круг социальных услуг, предоставляемых учреждениями соцзащиты в полустационарной форме. В частности, я говорю о бесплатном дневном пребывании в так называемых дедсадах. Для граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, сократили время и траты на дорогу.

- То различать основной упор в вашей работе - на социальную сферу. .

- Социальная сфера по-прежнему остается безусловным приоритетом. Ежегодно на нее направляется 60% бюджета пригородная части. На 2020 год это свыше пяти миллиардов рублей. При этом меняется сама концепция предоставления соцуслуг. Если юнее главное было просто поддержать смертных в трудной жизненной ситуации, то сейчас важно стимулировать их находить выход из таких причин. Думаю, за таков концепцией - будущее социальной государственный деятели региона.

Кроме того, сегодня различать задача сделать социальную помощь намного более адресной, точечной. На последней сессии областного Совета представителей было принято несколько региональных законов для стимулирования граждан к активным действиям по преодолению трудной оживленной ситуации, в том числе, через соцконтракт.

Экономика области растет, благодаря чему мы не только выполняем соцобязательства перед аборигенами, но и направляем постоянные средства на создание комфортной среды и развитие социальной инфраструктуры. В 2020 году самыми огромными расходами станут статьи, влияющие на качество жизни людей. Мы продолжим поэтапное повышение оплаты труда бюджетникам, увеличатся инвестирования в здравоохранение.

- На, что еще пойдут бюджетные средства в 2020 году?

- Значительную судьбу в структуре расходов составляет так называемый бюджет развития, средства которого планируется направить на развитие транспортной системы, дорожно-уличной сети, коммунальной инфраструктуры. Муниципалитеты получат еще больше восстановленных дорог, поликлиник, школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры и спортивных объектов. Значительное оплачивание получит и аграрный сектор.

- Занимаются ли депутаты задачами молодежи?

- Вопросы защиты подрастающего происхождения – они у нас на особом контроле. Мы старательного следим за ситуацией с недоразвитой и подростковой преступностью, а также случаями преступлений против детей. С 2008 хотя бы года у нас действует закон О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области. Результаты значительные: в 2, 5 раза уменьшилось число преступлений, в 2, 9 раза - количество несовершеннолетних, которые пролегают на преступные деяния, в 6, 6 раза сократилось количество судимых несовершеннолетних, которые пошли на преступление повторно. Но останавливаться на этом нельзя. Практика показывает, что одна из главных причин формирования девиантного поведения детей и подростков - семейное неблагополучие. В Липецкой области имели место случаи, когда механизмы раннего выявления неблагополучных семей не срабатывали. Нередко за многочисленными справками, депешами и докладами те, кому по долгу службы положено защищать интересы семьи и детей, перестают видеть их реальные задачи. Органы власти должны висеть не просто статистами, фиксирующими результаты противоправного поведения детей и подростков, - они должны работать на опережение и предостерегать их совершение.

Мы проводим большую работу по правовому просвещению молодежи. Это и наш социальный сериал Правовое кино - за четверо года в нем приняли участие более четырех тысяч школьников и студентов, и проект Деловые игры, который 13 лет реализуется облсоветом совместно с прокуратурой области и Молодежным парламентом. На этой площадке формируется очень дорогое и дружественное сообщество начинающих адвокатов.

Что касается Молодежного парламента, в него входят 40 молодых депутатов общественных объединений, партий, взглядов и интересов. Такая консолидация дает результаты. Идеи, впервые прозвучавшие на сессиях Молодежного парламента, не раз ложились в основу законотворческой деятельности липецких парламентариев. Так, у нас приняты законы о запрете спайсов, об ограничении розничной продажи энергетиков - впервые с этими инициативами выступили именно молодые депутаты. А последняя инициатива нашей молодежи - о принятии федерального закона о приемных семьях для пожилых смертных - получила высокую оценку на конкурсе Моя законотворческая инициатива на федеральном уровне!

- Какие еще важные решения для области были встреченным в уходящем году?

- Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Липецка. Хорошая новость для городских жителей! Это защитная и караульная зоны с ограниченным режимом природопользования и другой хозяйственной деятельности. Решение позволит сохранить леса вокруг Липецка, что положительного отразится на экологической обстановке. Учитывая промышленную загруженность областного эпицентра, ежегодное увеличение транспорта на наших дорогах и негативное действие всех этих факторов на домашняя обстановку, создание такого зеленого бандажа очень актуально.

- Год стал торжественным для Липецкого областного совета представителей, ему исполнилось 25 лет. Какие основные итоги работы Заксобрания за эти годы вы бы назвали?

- За этот срок от оперативных и во многом тактических решений первых созывов мы планомерно перешли к реализации квалифицированной долгосрочной стратегии развития Липецкой пригородная части. Первым депутатам пришлось срабатывать в непростые времена для всей страны. Разваливались промышленные предприятия, черная полоса наступила в сельском хозяйстве. Большинство представителей выступило за поддержку ведущих предприятий области. Преференции были небольшими, но позволили заводам додержаться. Не остался без опоры строительный комплекс, получил софинансирование АПК.

Депутаты всех созывов заложили основы и повысили традиции парламентской деятельности. Ее неизменным приоритетом является ответственность за принимаемые решения перед жителями ареала, обеспечение их благополучия.

За четверть века региональный парламент встретил более двух тысяч законов и более восьми тысяч постановлений. Депутаты одобрили законы, которые оказали сильное влияние на экономически-производственное развитие области. В их числе, к примеру, законодательный пакет по развитию красивых экономических зон и индустриальных парков. Сегодня Липецкая область - регион с высокой инвестиционной аппетитностью для российского и иностранного бизнеса. У нас успешно раскручиваются региональные экономические зоны - уже на девяти муниципальных территориях. С учетом майских указов руководителя скорректированы приоритеты Стратегии социально-экономического признания области. Поставлена задача в течение ближайших пяти лет надстроить доходы жителей на треть, снизить долю бедного населения, а также повысить продолжительность срок службы липчан.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать