пятница, 19 апреля 2024

Путин на Госсовете обсудил майские указы , МФЦ и расселение ветхого жилья



Путин на Госсовете обсудил  майские указы , МФЦ и расселение ветхого жилья

4 Мая 2017

МОСКВА, 4 мая Вопросы выполнения майских указов, предоставление народных и муниципальных услуг через сеть многофункциональных центров (МФЦ), независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья таковы основные темы прошлого в четверг совместного заседания Госсовета и комиссии по мониторингу конкретных показателей социально-экономического развития страны.

На заседании президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ и регионам с 1 января 2019 года ввести постоянный механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, глава государства заявил о необходимости поощрять соцучреждения, откликающиеся на запросы граждан, а также похвалил проект МФЦ, но призвал не останавливаться на достигнутом.


Выполнение майских указов

На заседании Путин обратился к главе Счетной палаты Татьяне Голиковой и руководителю исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексею Анисимову с просьбой озвучить свои оценки, касающиеся реализации майских указов.

Как сообщил Анисимов, из 179 поручений в рамках исполнения майских указов президента ОНФ считает исполненными 35, 100 поручений исполнены частично и требуют доработки, не исполнены 44 поручения.

Президент РФ подписал майские указы в день своего вступления в должность главы государства 7 мая 2012 года. Указы содержали параметры, на которые хозяйственная жизнь РФ должна выйти в течение его президентского срока.


Переселение из ветхого жилья

Одним из вопросов, обсуждавшихся на заседании Госсовета, стало расселение ветхого и аварийного жилья. К 1 сентября 2017 года в России должна завершиться программа расселения жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года. Всего, по данным на 1 апреля этого года, в России, начиная с 2008 года, было расселено гораздо более 860 тысяч человек из более чем 13 миллионов квадратных метров жилья, что соответствует 73% выполнения плана по расселению, говорится в материалах к Госсовету. В настоящее время 20 российских регионов отстают от плановых показателей по расселению аварийных домов.

Глава государства доверил правительству РФ и регионам с 1 января 2019 года вколоть постоянный механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. При этом на переходный тайм до 2019 года должно попадаться продлено действие фонда ЖКХ, который доказал свою эффективность, отметил президент.

Президент также заявил о необходимости разобраться с ситуациями, когда по формальным и надуманным причинам люди не были внесённым в программу переселения. Путин также подчеркнул, что при расселении россиян из ветхого и аварийного жилья важны не только сроки, но и качество предоставляемых квартир.

Одновременно хочу предостеречь тех, кто в погоне за соблюдением сроков пытается навязать покупателям дома, где крыши идут, штукатурка осыпается, то есть по принципу возьми, боже, что нам негоже, ну и просто, чтобы отчитаться. Хочу воспроизвести: важны не только сроки, но и качество жилья, заявил он.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, давая свою оценку текущей причины, заявил, что ведомство ожидает увеличения объемов аварийного жилья в стране.

Дело в том, что почти больше половина жилого фонда в нашей данная стране была построена до 1970 года, напомнил он.

Мень предложил финансово поощрить субъекты РФ, досрочно расселившие аварийные дома. В пример Мень привел Калининградскую область и Ингушетию, первыми завершивших расселение аварийное жилья еще в 2015 году и получивших финансовую поддержку решением председателя правительства. Это позволило данным ареалам направить дополнительные средства на расселение вновь образовавшегося аварийного фонда, отметил министр.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с предложением при расселении аварийного жилья учитывать социальный старт проживающих. Игнатьев предложил реализовать пять механизмов расселения аварийного жилья с учетом этого фактора.

По его словам, первый механизм – это развитие застроенных местностей. Второй – дальнейшее развитие рынка арендного жилья. Третий – создание правового и организационного механизма реализации инициатив хозяев помещений в многоквартирных домах по самостоятельной реализации проектов реконструкции авантюристичного жилья, строительство нового жилья на земельном участке, который высвобождается после сноса аварийного дома. Четвертый – установление нового вида жилищного фонда – специализированного жилищного фонда для переселения граждан из аварийного квартирного фонда. Пятый выдача государственных или муниципальных квартирных сертификатов для граждан, переселяющихся из аварийного жилья.

Он также озвучил, что для реализации именитых механизмов на уровне РФ надобного разработать новую нормативно-правовую базу.


Услуги в социальной сфере

Остановившись на теме оценки качества социальных услуг, глава государства заявил о необходимости поощрять соцучреждения, которые прислушиваются к гражданам, и применять жесткие меры к тем, кто не отвечает на запросы граждан.

Он напомнил, что в рамках реализации майских указов начато развитие независимой оценки качества работы организаций социальной сферы. Как озвучил Путин, полученные результаты не должны подшиваться в папку, ложиться под сукно.

При этом правитель заявил, что необходимо убрать конфликт интересов при оценке деятельности учреждений социальной сферы, для этого нужно расширить участие в ее проведении Общероссийского народного фронта, социально ориентированных НКО, общественных палат в регионах

Принципиально важно сделать полную независимость оценки. Сейчас еще встречаются случаи, когда бюджетные организации устраивают так припечатываемый междусобойчик, опрашивают и оценивают сами себя, а потом получается, что у поликлиник, например, формально долговязая оценка, а на деле там ни к специалистам не попасть, и, вообще, уровень обслуживания достаточно низкий, сказал Путин.

Он пояснил, что независимая оценка нужна не для галочки, она представляет собой реальную возможность влиять на жизнь людей.

В свою очередь глава Минтруда Максим Топилин, высказываясь по данному логичный вопросу, отметил, что независимая оценка всех учреждений социальной сферы по оказанию услуг должна попадаться завершена в 2017 году. При этом, по его мнению, уже с 2018 года нужно изменить формат проведения независимой оценки.

Топилин отметил, что для улучшения ее качества иметь расчет рассмотреть законодательное закрепление обязательного отчета о результате независимой оценки.

В ходе обсуждения и подготовки к Госсовету пришли к выводу, что, наверное, было бы целесообразно в законодательстве закрепить, чтобы органы аккуратной власти выступали с публичным отчетом по результатам независимой оценки в своих законодательных собраниях. Это могло бы серьезным образом увеличить и ответственность, и публичность этих мероприятий, и контроль за тем, насколько они будут использоваться, добавил министр.

МФЦ

Одной из тем Госсовета также стал проект по созданию многофункциональных медиацентров. Путин назвал его благополучным, отметив, что по всей стране работают 3 тыщи МФЦ, число обращений в которые в прошлом году превзошло 60 миллионов. При этом он подчеркнул, что на достигнутом останавливаться нельзя, суждения и пожелания людей должны стать основой для дальнейшего совершенствования.

Глава местное правительства напомнил, что еще несколько лет назад российские граждане, чтобы получить справку или документ, были вынуждены практически везде без всякого исключения простаивать в очередях, обивать пороги разных контор, платить деньги посредникам.

Да, действительно, и сейчас еще много проблем подобного рода, но все-таки ситуация в целом начинает меняться. Сегодня многие люди приходят в многофункциональные центры, где можно купить сертификат на материнский капитал, свидетельство индивидуального предпринимателя, открыть собственность, получить другие услуги, сказал он.

Президент отметил, что необходимо разработать условия, при которых отдыхающие смогут обратиться в любой МФЦ независимо от места своего проживания и регистрации.

Глава Ростовской области Василий Голубев, комментируя вопрос работы МФЦ, отметил, что граждане и бизнес должны располагать возможность оценивать качество региональных и муниципальных услуг, которые они получают. По его словам, система оценки оказываемых услуг должна стать еще более персонифицированной.

Как минимум, должна появиться возможность анализа причин низких оценок. Их доля в настоящий момент не очень велика. Но они по-прежнему остаются индикатором проблемы. Важно точно знать ситуации неудовлетворенности заявителя, сказал Голубев.


Сто билетов на танцы

В своем выступлении босс ЛДПР Владимир Жириновский, также принимавший участие в заседании, неожиданно затронул проблему нехватки лож досуга он пороптал на отсутствие танцевальных площадок для молодежи или людей старшего от младых ногтя.

Поликлиники есть, школы есть – все есть. Для досуга, что есть? Площадка для выгула собак, автомобильная стоянка, детская площадка (есть). А вот зрелым от 15-20 лет до 90, у них, где досуг будет проходить? Сегодня, 4 мая, столица нашей Родины, давайте, куда можно пойти потанцевать, вот просто так? Не поплавок, просто пойти отдохнуть покупатель хочет, ни есть, ни пить, ничего… Нету! выговорил председатель партии.

Президент РФ Владимир Путин в связи с этим спросил у мэра столицы: Куда пойдем на танцы?.

Владимир Владимирович, по поводу Владимира Вольфовича беспокойства по танцплощадкам в каждом парке танцплощадки существуют. Поэтому мы сотню приглашений ему пришлем для того, чтобы у него был выбор, ответил Сергей Собянин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать