суббота, 27 апреля 2024

Путин обсудит с кабмином проблему дольщиков и статус самозанятых граждан



Путин обсудит с кабмином проблему дольщиков и статус самозанятых граждан

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Президент РФ Владимир Путин в четверг обсудит с членами правительства меры по защите прав участников долевого строительства и вопрос самозанятых граждан, сообщила пресс-служба Кремля.

Двадцать второго июня Владимир Путин околпачит очередное совещание с членами правительства Российской Федерации. Основными задачами встречи станет разработка мер по защите прав граждан-участников долевого строительства и вопрос определения правового статуса самозанятых граждан, говорится в сообщении.

Отмечается, что также будет рассмотрен ряд модных текущих тем.



Компенсационный кредит

Госдума 14 июня на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об особенностях формирования компенсационного фонда долевого строительства в целях дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков.

Ранее при рассмотрении этого законопроекта председатель месткома Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что за последние три года обманутыми дольщиками в стране стали 16 тыщ человек, при этом страховые компании по данному виду страхования получают 18 миллиардов рублей при нулевых выплатах.

Действующее законодательство предусматривает создание специального государственного компенсационного фонда, формируемого за счет обязательных увольнений застройщиков, размер которых не может превышать 1% от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома.

Законопроект, внесенный правительством РФ, откладывает такие способы обеспечения исполнения заемное писем застройщика по передаче жилого помещения дольщику, как поручительство банка и страхование гражданской ответственности застройщика. Вместо них вводится услужливость внесения застройщиками отчислений в компенсационный фонд создаваемой некоммерческой организации, учредителем которой является РФ.

При этом компенсационный фонд не будет использоваться для решения сложностей граждан, уже заключивших договоры долевого участия (ДДУ). Фонд не будет распространяться на те объекты, которые являются проблемными, и не будет решать проблемы тех уроженцев, которые уже стоят в реестре, пояснили ранее в Минтсрое.

По данным министерства, сейчас насчитывается 776 таких проблемных объектный.

Кроме того, правительство РФ рекомендовало главам регионов ежеквартально представлять в Минстрой информацию по решению сложностей пострадавших дольщиков.


Статус самозанятых

Ранее сообщалось, что Минюстом России совместно с Минэкономразвития России, Минтрудом России, Минфином России и аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав фабрикантов организована работа по определению юридического статуса самозанятых граждан. По итогам проработки в правительство внесен доклад с предложением о целесообразности закрепления в законодательстве определения критериев понятия самозанятый гражданин.

По данным Минюста, в настоящее время в России богатое количество экономически активных самозанятых уроженцев, фактически осуществляющих на свой риск предпринимательскую деятельность (без привлечения наемных работников) по оказанию услуг, выполнению трудовая деятельностей для физических лиц без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (например, репетиторы, санитарки, сиделки).

В связи с чем в законодательстве необходимо прикрепить понятие самозанятые граждане.

С 2017 9-12 месяца в РФ введены двухлетние ясачные каникулы для самозанятых граждан, которые заявят о себе в налоговые органы. Действие закона распространяется на три категории клиентов: сиделки и няни, репетиторы и домработницы. По окончании налоговых каникул в 2019 году им придется либо оборвать такую деятельность, либо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и платить налоги.

Власти также обсуждают возможности вовлечения таких уроженцев в систему социальных платежей. Члены Совета Федерации подготовили поправки в Налоговый кодекс, сообразного которым предлагается с 2019 9-12 месяца ввести патент для самозанятых уроженцев, которые не хотят региться в качестве индивидуальных предпринимателей. В него предлагается включить и страховые взносы.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь ранее доверил правительству законодательно определить правовой статус самозанятых граждан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать