пятница, 19 апреля 2024

Путин пообещал приравнять МРОТ к прожиточному минимуму раньше срока



Путин пообещал приравнять МРОТ к прожиточному минимуму раньше срока

10 Января 2018

МОСКВА, 10 января Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму раньше срока. Владимир Путин заявил, что это произойдет не 1 января 2019-го, а 1 мая очередного года.

На встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода президент отметил, что несоответствие этих показателей несправедливо и искривляет рынок труда.

Российский лидер разузнал, что разговаривал с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, который предложил систематизировать реализацию решения о повышении МРОТ, чтобы оно вступило в силу в День труда.

У нас есть осуществимость с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем, пообещал глава государства. По его словам, это решение коснется четырех десять миллионов человек.


Нынешние показатели

Президент подписал документ, предусматривающий повышение в 2019 году минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума в конца декабря.

С 1 января 2018 года этот показатель повысился до 85 процентов от величины прожиточного минимума и составил 9489 рублей вместо 7800.

Споры вокруг этого вопроса велись 25 лет. С предложением повысить МРОТ с нынешних 71-72 процентов от прожиточного минимума до 85 и затем уравнять их выступил сам президент.

Величина прожиточного минимума определяется правительством для оценки уровня жизни населения в стране. Его придавать значение используется при разработке федеральных социальных программ, установлении МРОТ, размеров стипендий, пособий и других соцвыплат.


Позитивная динамика

Первый зампред фракции Единая Россия Андрей Исаев, комментируя повышение МРОТ, заявил, что это решение свидетельствует о позитивной динамике в российской экономике.

Ускорение повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума обеспечивается позитивной динамикой российской экономики; соответствующее предложение внесено после реализации первого этапа повышения минимального размера оплаты труда, приводит слова парламентария отдел связи с общественность фракции.

По словам Исаева, дорабатывание МРОТ до уровня прожиточного минимума решение, наставленное на борьбу с бедностью, призванное сократить серую занятость. Как считает депутат, решение также будет стимулом для повышения заработных плат в РФ.

Он также заявил, что президент принял такое решение исходя из возможностей бюджета.


Социальная поляризованность государства

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, комментируя повышение МРОТ до прожиточного минимума, нельзя не упомянул такое решение свидетельством социальной поляризованности государства.

Общество должно быть уверено, что если человек работает, то его работа оплачивается хотя бы в минимальной части уровня прожиточного минимума. Сейчас заработная плата это общемировой тренд все менее и менее соответствует прожиточному минимуму (для людей с низкой квалификацией). И то, что Россия делает шаг в обратную сторону и поднимает минимальную заработную плату до уровня прожиточного минимума, говорит о социальной ориентированности государства, о попытке мотивировать людей, сказал он в эфире радио Sputnik.


Проблема бедности

В то же время, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева озвучила, что повышение МРОТ не решит полностью проблему бедности.

Здесь не нужно иметь очень больших ожиданий. Мера умная, но решить проблему убогости с ее помощью не получится. МРОТ поднимается до уровня прожиточного минимума, но бедность это категория потребления если на эту минимальную зарплату в размере прожиточного минимума живет не только сам работник, но и несколько членов его семьи, то он не перестанет быть бедным, заявила она.

Другая проблема, по мнению Малевой, связана с тем, что из зарплаты, приравненной к прожиточному минимуму, удерживается НДФЛ. Даже минимальная заработная плата в размере прожиточного минимума будет уменьшена за счет НДФЛ, поэтому на потребление посидит меньше, чем прожиточный минимум, считает специалист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать