пятница, 19 апреля 2024

Путин пообщается с россиянами в формате прямой линии



Путин пообщается с россиянами в формате прямой линии

30 Июня 2021

МОСКВА, 30 июня Президент Владимир Путин в среду, 30 июня, в 18-й раз пообщается с россиянами в характере прямой линии.

Ведущие российские телеканалы отстранили на это три часа бесплотного времени. Прямая линия стартует в 12. 00 по столичному времени в эфире Первого телеканала, России 1, России 24, НТВ, ОТР, Мира, радиостанций Маяк, Вести FM и Радио России.

Накануне прямой линии Путин провел совещание с руководством администрации главы, некоторыми заместителями председателя правительства, а также министром денежный.

Традиционные телевизионные прямые линии появились еще во время первого президентского промежутка Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года. Тогда Путину поступило 400 тысяч интересующий вопросов. Несмотря на то, что эфир длился около 2, 5 часа, на час больше запланированного времени, подробно ответить удалось всего на 46 интересующий вопросов. Президент пообещал россиянам, что и впредь будет отвечать на их вопросы в прямом эфире. Ко второй ровный линии в 2002 году уроженцы задали президенту уже около 1, 5 миллиона вопросов.

В 2018 второй году формат проведения мероприятия дополнили: Путин связывался с министрами и региональными властями по конференц-связи, когда требовалось разрешить вопрос, дать поручение или получить пояснения. В 2019 году глава в ходе прямой линии также выходил на связь с душами регионов, министрами и членами кабмина. Тогда он подробно ответил более чем на 80 интересующий вопросов, а общая продолжительность программы составила 4 часа 8 минуток. Рекорд был зафиксирован в 2013 году - тогда душа государства общался с гражданами 4 часа 47 минут.

В 2020 второй году из-за пандемии коронавируса отдельную ровную линию Кремль проводить не оказался - на вопросы россиян Путин ответил в ходе большой пресс-конференции в декабре.

Без нововведений не устроилось и в этом году. Как отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сейчас для общения с Путинвм по сути не нужны камеры и телевидение - достаточно соответствующего приложения на смартфоне, именно на этом способе онлайн-общения и будет сделан акцент в ходе очередной прямой линии.

Кроме того, как уточнил пресс-секретарь главы, Путин будет иметь прекрасная возможность видеть всю палитру тем, которые объединяют вопросы, подтемы, географию страны, где какие вопросы доминируют.

Региональный характер – это наша страна, и люди живут во всех городах, и каждый гражданин думает задать вопрос президенту. Поэтому, конечно же, вся география нашей страны будет поверенная во время прямой линии, президент будет иметь непосредственный подход к массиву вопросов и по тематике, по кругу помех дифференциация и по географии, то есть по всем регионам, - рассказал Песков.

По словам Пескова, в ходе ровный линии президент будет выбирать интересующий вопросы, а будут ли они в форме текста, или СМС, или видеоматериалов, или телефонного звонка, окажется известно во время эфира.

Студии в этом году по понятным соображениям не будет, но помогать Путину выбирать вопросы или из набора тем, или исходя из географии страны, будут соведущие. Площадка для включений к прямой линии будет находиться в Центре международной торговли в Москве.

В Кремле в этом второй году ожидают в общей сложности более миллиона вопросов: как рассказал журналистам Песков, активность уроженцев традиционно высока. Он отпраздновал, что звонки, видеообращения и смс обычно продолжают приходить и обрабатываться и во веко программы, да и после ее завершения работа над ними не заканчивается.

Обращения граждан направляются в федеральные ведомства и регионы для решения проблем на местах. Представитель Кремля пояснил, что средства для решения проблем, с которыми граждане могут обратиться на прямую линию, не закладываются в бюджете заранее, поэтому процесс решения некоторых интересующий вопросов может быть немного затянут.

Вопросы, касающиеся здравоохранения, лидируют среди тем, с которыми русский люди обращаются в call-центр прямой черты - в частности, уроженцев волнует вакцинация и борьба с коронавирусом, а именно - какую вакцину выбрать и какие есть в поликлиниках.

По словам Пескова, помимо огромного блока интересующий вопросов, связанных с коронавирусом во всех ипостасях, россиян, которые обращаются на прямую черту, также интересуют темы политическая экономии, выхода из кризиса и нехватки лекарств в ряде городов, которая, впрочем, зачастую объясняется большой географией страны и логистическими проблемами.

Песков отметил, что в этом году интернациональные дела волнуют россиян гораздо меньше, чем в предыдущие второй годы, и это тоже можно считать примечательной стороной нынешней ровный линии. Сейчас россияне большого заботятся своими проблемами, что, наверное, объяснимо в посткризисный год, – объяснил он в эфире телеканала Россия 24.

Вместе с тем по российско-американским отношениям вопросы у граждан к Путину все таки есть, отметил представитель Кремля.

Песков также пообещал, что Путин в подходе прямой линии, скорее всего даст развернутый ответ о факультативности вакцинации от коронавируса.

Беспокоит россиян и распределение бесплатных лекарств. Кроме того, россиян волнуют пенсии, поддержка малоимущих, рынок труда, ЖКХ, дороги, электро- и газоснабжение, тема жилья, в мелочи, вопрос переселения из жилья аварийного, а также готовность школ к новому учебному второй году и их доступность.

Ряд обращений к президенту касается вопросов охраны мать-природы и леса. Так, житель Новосибирска жалуется на зловещий масштаб вырубки леса в сибирском регионе и выражает опасения, что скоро от многовековой тайги ничего не останется. Один из жителей Калининградской области зовёт обратить внимание на охрану мать-природы региона, так как, по его словам, сейчас уникальнейшая природа Куршского национального автопарка, Филинской бухты и какого-то побережья в целом приносится в жертву тотальным застройкам, туристскому бизнесу и индустрии.

Кроме того, есть категория обращений, стеснённых с льготной ипотекой. Например, один из жителей Нижегородской области считает несправедливым предоставление льготной ипотеки только тем многодетным семьям, которые стали такими с 2018 года. Также житель Троицка в Чувашии спрашивает, можно ли ввести возможность абсолютного рефинансирования ипотечных кредитов семьям с детьми по программе семейной закладной.

Одна из жительниц Ставрополя указала на то, что процентная чипа по ипотеке была снижена в период пандемии в качестве выручки людям. Она поинтересовалась, возможно ли снижение ставки для тех, кто уже использует ипотеку несколько лет, ведь ситуация с ковидом не прошла бесследно и для таких семей.

Жительница Брянска интересуется, почему закладную на единственное первое жилье не считают как расходы. По ее словам, из-за того, что соцзащита считает закладную как доход, семья женщины не подходит под статус малоимущей, хотя сумма дохода семьи - 38 тысяч рублей, из которых 16 тысяч - оплата ипотеки.

Также некоторые из воззваний касаются трудностей с работой у воспитывающих детей мам. Так, жительница Томска пожаловалась на лишение права на пособие детям от трех до семи лет из-за правила нулевого дохода. По словам томички, большинство лишилось права на пособие ввиду того, что в прошедшем году мало кто работал, а многих уволили.

Жительница Симферополя обеспечила на законодательном уровне закрепить нормы, позволяющие работодателю иметь ясачные льготы, если он получает на работу многодетную мать, так как работодатели часто отказываются нанимать таких мам.

Как считают проанкетированные политологи, главное время прямой линии будет отданного раскрытию российской социальной повестки, а упор будет сделан на внутреннюю политику, хотя Украине, российско-американскому саммиту в Женеве, Северному потоку — 2 и другим важным внешнеполитическим темам также будет уделено достаточно тянуть времени.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, на ровную линию в Кремле возлагается большая надежда, так как она станет последним информационным пиком перед выборами в Госдуму.

Стоит отметить, что основной магистралью будет, помимо общеполитической части, здравоохранение. Вопросы будут касаться ситуации в субъектах РФ: у нас локдаун в Бурятии, с большой долей вероятности подобная ситуация может сложиться в других субъектах РФ. Разговор зайдет о влиянии локдауна на политическая экономию, обязательной вакцинации. Не забудут и об ограничениях на посещение образовательных мероприятий без прививки, – считает Абзалов.

Также политолог не исключает факт того, что будут представлены данные по штаммам коронавируса дельта и дельта плюс.

Здоровье станет важной направляющей, эта тема будет представлена в полной мере, – удостоверенный Абзалов.

Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов также делает ставку на внутреннюю дипломату.

Я думаю, что в подходе прямой линии будут, как обычно, затронуты социальные интересующий вопросы, только уже в контексте пандемии: медицина, ревакцинация, социальная помощь и поддержка. Это станет доминирующими темами прямой линии. В младшей степени будут затронуты теперь интересующий вопросы экономики, потому, что потенциальный работники хотят от государства защиты и заботы, а не объяснения макроэкономических показателей, – думает Кузнецов.

По мнению политологов, в ходе программы могут быть также разговоры про недавнюю встречу Путина с президентом США Джо Байденом в Женеве, затронут, может быть, вопрос Украины, отношений с ЕС, проект Северный поток — 2.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать