среда, 24 апреля 2024

Путин посетил открытие мультимедийной выставки о Сталинградской битве



Путин посетил открытие мультимедийной выставки о Сталинградской битве

2 Февраля 2018

ВОЛГОГРАД, 2 февраля Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии квест-комнаты по событиям Сталинградской битвы и мультимедийной выставки Имена из солдатских медальонов в Историческом парке Россия моя история в Волгограде.

Мероприятие было приурочено к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Знакомство с экспозицией музея Путин начал с осмотра бронекатера Волжской флотилии БК-31, который слыл пропавшим с октября 1942 года. В ноябре 2017 года поисковики провели сложную операцию по подъему его остова со дня Волги. Корпус катера между носовой частью и орудийной вежей был разломлен, видны следы взрыва и пожара, корпус усыпан многочисленными пулевыми и осколочными повреждениями. В месте проведения операции было очень сильное течение, катер был полностью занесен речным песком, поэтому, чтобы не повредить судно, для плавучего подъемного крана собрали специальные стропы.

Затем корабль перевезли для реставрации на судоремонтный завод. Сейчас планируется, что БК-31 станет мемориалом, но точно его будущую судьбу определят фронтовики.

Катер затонул в результате боя, открыл пробоины. На носу судна обнаружены более 20 деревянных чопиков, которые забивались, чтобы сохранить плавучесть. На корабле найдено около пятидесяти заготовок таких деревянных заплаток. На современный день известно, что в экипаже БК-31 состояли 11 бойцов. Они до последнего вели бой, все погибли. В настоящее время установлены личности троих.

На борту катера были замеченным личные вещи бойцов, сохранившиеся части вооружения и технических предметов катера: якорь-кошка с цепью, тиски, багор, каска бойца РККА зеленого тона, пепельница, кружки, анемометр, раскладной нож, линейка навигационная круглая, бинокль, рупор, заглушки домашние, телефон войсковой, обломок головной части снаряда, банник пушки главного калибра. Все эти предметы теперь представлены в экспозиции музея.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Старт проекта

Предполагалось, что президент сам нажмет на огромный синий круг на интерактивном холсте. Но Путин предпочел добавить это вместе с волонтерами. Вы же работали? Подходите сюда, руки давайте, подозвал он всех и по команде на счет три вместе с ребятами создал программу. На двух холстах президент смог наблюдать, что происходит в реальности в квест-комнате и что видят трое участников игры, через специальное обустройство.

По сценарию квеста участникам предстояло взять на себя оборону известного дома Павлова, во время которой необходимо было использовать достоверные копии предметов времен Великой Отечественной войны. Участники могли принимать в руки и использовать внутри квест-комнаты реальные предметы, которые отображались в VR-очках.

Один из волонтеров, Александр Юдин из Башкортостана, рассказал Путину о возможностях применения технологий виртуальной реальности в образовательном процессе. Такие характеры, новые, современные, бесплатные заставляют заинтересовать молодежь. Когда выходишь из квест-комнаты, задумываешься. Это побуждает молодого человека загуглить, узнать информацию об этом. Это наша цель привлечь молодежь, найти такой своеобразный ключик к их сердцу, чтобы побудить изучать историю нашей страны, сказал он.

По завершении квеста, Путин сфотографировался с командой ребят, зачисливших в нем участие.


Экспозиция

Президент продолжил знакомство с интерактивным музеем Россия моя история в залах, где расположилась новая экспозиция Имена из солдатских медальонов. Как рассказала руководитель Поискового движения России Елена Цунаева, эта выставка рассказывает об участниках Великой Отечественной войны, пропавших без вести на полях сражений, чьи судьбы были восстановлены поисковиками.

Интерактивная книга с информацией о работе российских поисковиков и трогательными самодельными записками из солдатских футлярчиков стала отдельным экспонатом выставки. Листая ее, можно бывало прочесть последние слова героев, погибших за Родину, исполненные верой в победу, которой они так и не увидали, но которую приблизили своим героизмом. Одна из них написана защитником Сталинграда Василием Дигиным, с лета 1942 года числившимся пропавшим без вести. Его останки обнаружили поисковики в 2016 году между населенными разъездами Орловка и Ерзовка Волгоградской местности.

При нем обнаружили самодельный солдатский футлярчик с запиской: Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я Дигин Василий Николаевич остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел, я ранен и мне не прожить долго. Ночью задержавшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте, умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я как только мог защищал Родину. Мы все равно осилим!!! 30 августа 1942. Дигин В. Н. Отомстите за меня, ребята.


ИнфографикаКрепость Сталинграда. Война среди руин

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать