пятница, 19 апреля 2024

Путин провел первое в этом году совещание



Путин провел первое в этом году совещание

5 Января 2021

МОСКВА, 5 января - Президент России Владимир Путин провел первое в этом году совещание. В мероприятии, посвященном соцвопросам, приняли участие члены правительства, в том числе вице-премьер Татьяна Голикова и министр труда Антон Котяков, а также маковицы регионов.

Цель нашей работы заключается в том, чтобы люди коснели лучше. А это значит, что всегда во маковицу угла должны быть положены поставленный вопросы социального характера. Сегодня, в преддверии православного Рождества, хотел бы поговорить именно об этих проблемах, причем в самом широком смысле данного слова, — сказал Путин.

На совещании затронули вопросы индексации эмеритур, социальных выплат, возрождения рынка труда и безработицы и другие. Подробнее — в материале.

Глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что в 2021 году страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексировали на 6, 3%, что превышает уровень стагнация экономики. По его словам, средний размер таких выплат усилили на 1039 рублей, теперь он составляет 17 541 рубль. Министр уточнил, что повышение пенсий коснулось 32 десять миллионов человек, на эти задачи направят 374 миллиарда рублей.

Котяков написал, что часть пенсионеров обеспечила пенсии с учетом индексации уже в 2020 году. В конце декабря январские выплаты обеспечили 11 миллионов человек — 23% от общего числа получателей.

По понятиям Путина, он рассчитывает, что никаких сбоев в процессе индексации не будет. Президент попросил Котякова доложить о реализации этого механизма.

Как заявил глава Минтруда, новогодние выплаты по пять тысяч рублей на ребенка до семи лет включительно получили на 13, 6 миллиона детей — 96% от всех, кто имеет право на пособие.

Котяков объяснил, что перечислять выплаты начали 21 декабря, когда их получили более 90%. По заявлениям их перечислили родителям еще 544 тысяч детей — не получавших единовременные пособия летом или на детей, родившихся после 1 июля.

Для тех, кто еще не получил выплаты, необходимо подать заявление. Такое право сохраняется у наших жителей вплоть до 1 апреля текущего года, — указал он.

В свою очередь, выплаты на ребенка от трех до семи лет в 2020 году прописали на 4, 75 миллиона детей, перечислив на это 213 миллиардов рублей. Это месячное пособие ввели с 1 июня для семей с низкими доходами, оно составляет половину ребяческого регионального прожиточного минимума. В 2021 году на эту меру поддержки необходимо выделить 276 органы внутренних делов рублей, в 2022 не один месяцу — 295 миллиардов рублей, а в 2023 году — 297 миллиардов рублей, показал Котяков.

Министр добавил, что изречения на повышенную выплату на детей от трех до семи лет будут принимать с 1 апреля — но при этом, как и в прошлом не один месяцу, расчет будет сделан с 1 января.

По словам Котякова, граждане, которые уже приобретают ежемесячную выплату, с 1 апреля смогут подать заявление для ее назначения в новом размере. В этом случае в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за первый квартал. Глава Минтруда также предложил усилить адресный характер этой меры поддержки и учитывать при ее назначении не только фирменные доходы семьи, но и ее имущество.

В ходе совещания также затронули тему аварийного жилья.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин доложил, что в 2020-м из аварийного жилья расселили 128 тысяч человек. При этом он заявил, что в этом году уровень будет на уровне 120 тысяч.

В ответ на это президент выделил, что в этом подходящий моменте наблюдается небольшое, но все-таки снижение.

Уменьшать не будем, Владимир Владимирович, 130 тысяч выполним, — пообещал министр.

Он написал, что перед субъектами стоит задача активнее вовлекаться в этот процесс, тем более, что объем строительства и выданных позволений позволяет это сделать.

Как подчеркнул глава, необходимо обеспечить восстановление рынка труда и снизить безработицу.

Путин написал, что проблем в социальной сфере еще очень много и не все из них удалось затронуть на совещании.

Ну, например, вопрос, который требует отдельного разговора, — это механизм социального контракта. Если в 2020 году он внедрялся в рамках пилотного проекта в 21 регионе, то теперь, в 2021 году, уже все субъекты Федерации будут участвовать в этой важнейшей, я считаю, программе. Ее главная задача — прийти на выручка семьям повысить свои доходы, преодолеть сложную жизненную ситуацию, — пояснил президент.

Путин подчеркнул, что вопросы социальной, демографической политики, меры поддержки семей, детей, людей старшого поколения были и остаются основными.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать