пятница, 29 марта 2024

Путин рассказал о своем отношении к изменению пенсионного законодательства



Путин рассказал о своем отношении к изменению пенсионного законодательства

20 Июля 2018

КАЛИНИНГРАД, 20 июля Президент России Владимир Путин, встречаясь с волонтерами в Калининграде, поведал, как относится к предложенным правительством изменениям в пенсионном законодательстве. Глава государства признался, что лично ему никакой из предложенных вариантов повышения возраста главный выхода на пенсию не нравится, но нужно опираться на экономические оценки и думать на перспективу.

По мнению президента, если в данной сфере не произойдет никаких изменений, то пенсионная система может лопнуть. При этом он подчеркнул, что окончательного решения по этому вопросу еще нет, нужно выслушать все мнения, но не тех, кто пиарится на данной теме.

Чувствительный вопрос

Он назвал чувствительным вопрос о повышении пенсионного года и напомнил, что эта тема обсуждается на протяжении многих лет.

Но о чем говорят эксперты? Мы должны ведь оседать не на эмоциях, а на реальных оценках состояния хозяйственная жизни и перспектив ее развития и социальной сферы, отметил глава государства.

Отвечая на вопрос о том, почему ему не нравятся предложенные варианты, российский лидер отметил, что они не могут нравиться усмиряющему большинству россиян.

Перемены нужны

Путин отметил, что без перемен может лопнуть либо пенсионная система, либо бюджет резервного фонда.

На пять пенсионеров предстоит шесть работающих и ситуация будет меняться не в пользу работающих их количество будет сокращаться. И наступит фактор, довольно быстро, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих и будет уменьшаться. И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет резервного фонда, из которого мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы, сказал он.

Если совсем ничего не делать, и если дело дойдет до каких-то тяжелых последствий для пенсионной системы либо для бюджета, … нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут все время пополнять число так называемых маломочных людей. А мы должны повышать доходы людей для того, чтобы число бедных у нас сокращалось, сказал президент.

Думать на перспективу

Глава государства отметил, что если не менять пенсионное законодательство, то у государства хватит средств на выплату эмеритур еще лет на 5-10, но надо думать на перспективу.

Вот сейчас 2018 год. И мы, благодарные потомки, теперь должны принимать какие-то исполнения. Должны мы или нет? По большому счету, можно вообще ничего не делать в течение пяти-шести-семи и даже, может быть, десяти лет. В принципе, нам хватит возможности обеспечивать поддержание пенсионной системы. Но, что происходит и что будет происходить на ближайшую среднесрочную и отдаленную перспективу?, заявил он.

Ничего так и не было сделано. В 1995 году был совершённый очередной подход к этому весу, если говорит спортивным ассемблером. Было принято постановление правительства РФ в 1995 году, по-моему, 790-й, можно его поднять почитать. Что там написано? Там сочинённого, что возраст повышать нужно, но нужно сделать это будет во втором десятилетии XXI века. Сейчас 2018 год и мы, благодарные правнуки, теперь должны принимать некие решения, уточнил глава государства.

Средняя продолжительность жизни в России в 2018 году 73, 5 года, а в следующем году этот показатель возрастет до 74, 3 года, отметил президент.

Прогноз, а он, скорее всего, достаточно точный, толкует о том, что к моменту завершения этого переходного периода для мужчин это 2028 год, как предлагает правительство, средняя продолжительность жизни у мужчин будет свыше 75 лет, средняя продолжительность жизни женщин на момент завершения неустановившегося периода 2034 год, будет свыше 85 лет, сказал Путин.

Кстати говоря, к 2030 году, это прогнозные данные, хорошо достаточно проанализированные, время жизни после главный выхода на пенсию для мужчин будет свыше 15 лет, для женщин свыше 24, отметил президент.

Окончательного решения пока нет

Глава государства заявил, что окончательного решения по вопросу изменения пенсионного законодательства еще нет, необходимо выслушать все мнения, но не оценки тех, кто пиарится на этой теме.

Прошел закон в первом чтении, в нем не принимаются никакие дополнения, поправки. Я, конечно, должен буду выслушать все мнения, все очинки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться, может быть, сейчас разворачивается, продолжил он.

При этом Путин отметил, что нужно включать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной теме для миллионов людей, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан.

Правительство РФ рекомендует повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Вопрос о повышении пенсионного возраста дискуссируется уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную эмеритуру в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный год составляет 60-65 лет.


ИнфографикаВозраст выхода на пенсию в разных странах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать