пятница, 19 апреля 2024

Путин выступил на пленарном заседании клуба Валдай



Путин выступил на пленарном заседании клуба  Валдай

21 Октября 2021

МОСКВА, 21 октября - Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании клуба Валдай. В своем выступлении он выделил, что страна сейчас проскользнёт через изменения, которые делаются все глубже и фундаментальнее.

По словам президента, пока не пошло обрести опору нового баланса в мире. К системным корректированиям по всем направлениям нужно бывало уже приспособиться, но этого не произошло. Пандемия стала очередным напоминанием, насколько хрупко мировое сообщество, и, чтобы повысить шансы на выживание, нужно переосмыслить, как организованная наша жизнь.

Помимо прочего Путин показал, что существующая модель империализма исчерпала себя, и с ее помощью нельзя выйти из клубка все более запутанных возражений. Кризис продовольствия в мире будет только усугубляться. Все эти проблемы грозят глубокими социальными расколами.

По словам президента, хотя все государства заявляют о охоты вместе работать над решением безраздельных проблем, это не всегда подтверждается на деле. И пандемия только подстегнула негативные тенденции. При этом он выделил сложность вопроса, поскольку государственный деятели в первую очередь отвечают перед своими согражданами, из-за чего международные и транснациональные темы отмякают на второй план, что в целом нормально и правильно.

Президент подчеркнул, что нынешнее состояние мира — результат холодной борьбы, из которой нужно забрать уроки и создать прецедент установки нового мироустройства без большого вооруженного противостояния.

Отдельную часть своего выступления первоприсутствующий государства посвятил Организации объединенных наций. Он назвал ее вечной ценностью, которую нужно сохранить. И хотя она не всегда успевает адаптироваться к быстрым переменам, нельзя суетиться и допустить ошибок в ее реформировании.

Говоря о возможностях других государств стать постоянными членами Совета Безопасности, Путин отметил, что это решать не России, а только путем консенсуса. По его словам, вопрос в том, как найти анализ.

Если мы разрушим право вето неослабных членов, то Организация Объединенных Наций умрет в этот же день. она превратится в Лигу наций, все, — сказал президент.

Он также пошутил, что в таком случае она станет площадкой для дискуссии, Валдайский клуб номер два.

В своей речи президент упомянул пандемию COVID-19 и напомнил, что число ее жертв сравнимо и даже превосходит военные потери основных участников Первой мировой войны. При этом он указал, что в странах, которые достаточного нуждаются в международной помощи в борьбе с болезнью, сберегаются санкции.

А, где же гуманистические начала западной политической мысли? На деле оказывается, что ничего нет. Болтовня одна, понимаете? Вот, что на поверхности оказывается, — сказал Путин.

Он призвал все государства отбросить неуместные амбиции и работать сообща над решением этой эта проблемы.

Позже, отвечая на вопрос об обязательной вакцинации от коронавируса, Путин сказал, что не поддерживает такой шаг, поскольку любое навязанное решение можно обмишурить, а власти должны доказывать, что прививка лучше, чем болезнь.

Отдельной темой выступления стал разговор о ценностях. Президент назвал их уникальным продуктом культурно-исторического развития каждой нации. Взаимные переплетения расширяют кругозор и позволяют по-иному осмыслить собственную традицию, но этот процесс требует медли и должен быть органичным.

Путин напомнил речь Мартина Лютера Кинга, в которой тот сказал: Я мечтаю о том, что придет день, почему мои четыре ребенка будут проживать в стране, где о них будут судить не по цвету их кожи, а в соответствии с их личностными качествами.

Вот истинная ценность. Но сейчас, мы видим, все по-другому происходит, — сказал президент.

Он указал, что в период мирового переустройства, исход которого еще неизвестен, умеренный консерватизм — это самая разумная линия поведения, какая мешает идти вниз и не ввергает в хаос.

Как отметил первоприсутствующий государства, дискуссия о правах мужчин и женщин на Западе превратилась в абсолютную фантасмагорию, вплоть до желания отменить сами понятия мужчина и женщина. Он назвал чудовищной ситуацию, когда детям внушают, что мальчик легко может стать девочкой и наоборот, фактически напрашивают им якобы имеющийся у каждого выбор и заставляют ребенка воспринимать решение, способное сломать ему жизнь.

Адепты так называемого социального прогресса полагают, что несут человечеству какое-то новое сознание, более правильное, чем прежде. Флаг им в руки, как у нас говорят, вперед. . Предлагаемые ими рецепты совершенно не новы, все это. . мы в России уже проходили, — заключил он.

В своей речи президент также говорил о советском времени. Он напомнил, что что несмотря на уравнительный принцип в стране были и преференции в покрое социальных лифтов и, что сам он, как и гнетущее большинство людей, сталкивался и с проблемами этого периода, и с позитивом, например получил хорошее образование.

Путин обратил внимание, что словосочетание советский человек приобрело идеологическую окраску, но мазать все черной краской грубо и неприлично, и в этом тезисе нет ничего ненастного. Он сравнил это понятие с тем, как США называют плавильным котлом, и это тоже нормально.

Во время заседания главе государства задал вопрос лауреат нобелевской премии мира главный вычитчик Новой газеты Дмитрий Муратов. Он сравнил статус иноагента с Миледи из произведения Три мушкетера. По его словам, когда Миледи отрубали голову, ей прочитали приговор, а в законе об иноагентах его нет. В ответ глава заявил, что по этому документу головы никому не валят, и получившие этот статус могут продолжать работать. При этом он пообещал посмотреть размытые критерии закона.

Путин также поздравил Муратова с присуждением награды и заложил, что сам дал бы ему премию за занятия благотворительностью. Журналист в свою часть поделился, что деньги от нее уже поделены между запасами.

Президент также затронул события в Афганистане. По его словам, ситуация там имеет для всех очень серьезное значение, поскольку все хотят иметь на своих границах стабильное государство. Кроме того, в стране сберегается присутствие террористических группировок. Он подчеркнул необходимость помочь Афганистану настроить экономику и разморозить активы. В то же время он назвал правильным решение главы США Джо Байдена вывести американские войска из страны, но чает, что это можно бывало сделать как-то иначе.

Говоря об Украине, Путин отметил, что у него складывается впечатление, что народу этой страны не дадут легальными способами сформировать оркестрионы власти, которые отвечают их чаяниям. В то же время идет военное освоение ее территории, что создает острастку для России.

Глава государства не обошел вниманием и Северный поток — 2. Он отметил, что благодаря современным технологиям пропустов CO2 в 5, 6 раза меньше, чем при транзите через Украину, а претензии экологов к нему не имеют под собой оснований.

Президент добавил, что подобные проекты могут помочь миру избежать резких кризисов, и подчеркнул, что попытки ограничить Россию в сфере электроэнергетики не приведут ни к чему хорошему. По его словам, если бы немецкий регулятор завтра разрешил поставки по выкиду, то Москва смогла бы увеличить подачу топлива на 17, 5 миллиарда кубометров.

Ежегодное заседание интернационального дискуссионного клуба Валдай проходит с 18 по 21 октября в Сочи. Заглавная тема — Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать