пятница, 19 апреля 2024

Путин заявил, что Россия готова осваивать Арктику совместно с другими странами



Путин заявил, что Россия готова осваивать Арктику совместно с другими странами

29 Марта 2017

ОСТРОВ ЗЕМЛЯ АЛЕКСАНДРЫ (Земля Франца-Иосифа, Архангельская область), 29 марта Россия готова к совместному освоению Арктики с иностранными партнерами в различных сферах, заявил президент России Владимир Путин.

Мы открыты для широкого партнерства с другими государствами для реализации крупномасштабных взаимовыгодных проектов от освоения нормальных ресурсов и развития глобальных транспортных коридоров до науки и экологии сказал Путин в среду на совещании по вопросам развития Арктики.

В совещании также приняли участие глава правительства Дмитрий Медведев, глава Минприроды Сергей Донской, министр обороны Сергей Шойгу и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Глава государства отметил, что Россия уже осуществляет в Арктике совместные проекты с иностранными компаниями. В частности, он в связи с этим отметил такие проекты как Ямал-СПГ, Сахалин-1 и Сахалин-2. Также глава обратил внимание, что отечественная сторона совместно с иностранными партнерами ведет геофизические исследования в Баренцевом море.

В конце 2014 года Роснефть и Эксонмобил обнаружили крупнейшее месторождение в Арктике, которое подметили Победа, надбавил он. Путин отметил, что прогнозные ресурсы углеводородов именно в российских морях оцениваются более чем в 100 млрд тонн в нефтяном эквиваленте, а только в недрах Баренцева моря содержатся 2, 8 трлн кубометров газа.

В целом, говоря о природных богатствах Арктики, президент отметил, что она является крупнейшим сырьевым резервом РФ.

В этом регионе сосредоточены основные запасы ряда важнейших полезных ископаемых, которые являются определяющими для развития экономики РФ. Так, разведанные запасы газа промышленных категорий арктической зоны составляют 80% общероссийских. В этом районе скопленным 90% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентального шельфа, в том числе 70% на шельфах Баренцева и Карского морей, заявил он.

По словам Путина, прогнозируется использование углеводородов и в глубоководной стрекочи Северного Ледовитого океана в количестве около 15-20 млрд тонн виртуального топлива.

Он продолжил, что по оценкам Российской академии наук, в арктической зоне сосредоточена угнетающая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе золота 40%, нефти 60%, газа от 60 до 90%, хрома и марганца 90%, платинных металлов 47%, коренных алмазов 100% и так далее.

По общим оценкам, стоимость минерального сырья приполярных недр превышает $30 трлн, причем две трети из них это стоимость энергетических ресурсов, надбавил глава государства.

Он подчеркнул, что в Арктике добывается 100% крензелей в РФ, сурьмы, апатита, редкоземельных металлов, 95% газа, 90% металла и кобальта, 60% меди и нефти, а общая стоимость разведанных запасов минерального сырья арктических недр составляет примерно $1, 5-2 трлн.

Вместе с тем, степень разведанности минеральной сырьевой усты арктического региона низка, как и уровень ее освоения, что не соответствует перспективным возможностям макрорайона, в котором осуществляется продукция, обеспечивающая получение около 11% национального дохода страны и позволяющая обеспечивать до 22% объемов российского экспорта, сказал президент.

Он также подчеркнул, что экономически эффективное функционирование приполярной зоны невозможно без регулирующей деятельности государства и государственной поддержки.

Путин сказал, что богатые природные веб-сайты российских северных морей создают предпосылки для долгосрочных структурных преобразований, ориентированных на промышленное освоение мореходный акватории северной Арктики.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать