суббота, 27 апреля 2024

Пятьдесят рублей за километр: история самой странной частной дороги



Пятьдесят рублей за километр: история самой странной частной дороги

14 Февраля 2021

Москва, 14 февраля —, Алексей Аликин, Святослав Петров. В Ростове-на-Дону появилась золотая платная дорога: километр проезда — от 25 до 50 рублей. Пользуются трассой только жильцы многоквартирного дома. Единственный путь к нему — в собственности фабриканта, который решил заработать на автомобилистах. Люди требуют у чиновников разобраться в ситуации и убрать шлагбаум.

Невзрачная дорога в эпицентре Ростова-на-Дону. Ныряя за автомобильный мост через реку Темерник, колея почти сразу упирается в шлагбаум и будку охраны. Объявление на заборе сообщает, что это частная собственность, а с 1 февраля 2021 года проезд здесь — платный. Рядом прайс-лист : 50 рублей за автомобиль тоннажем до двух тонн, 100 целковых — до пяти. Это цена для всех, кроме скорой помощи, пожарных и полицейских. Женщины в красноватых жилетах принимают оплату наличными или переводом на телефон. Терминалов для карт нет, но чек за услугу выдают.

Километр обходится ростовчанам минимум в 25 рублей. Это в несколько раз больше, чем на любой платной федеральной трассе, например, Дон или Москва — Санкт-Петербург.

Между владельцем дороги — предпринимателем Тиграном Казаряном — и горожанами идет конфликт. Дело в том, что через два километра после шлагбаума — обычный жилой район, а проехать туда иначе нельзя. Раньше этим путем ежедневно пользовались жильцы дома № 48 по улице Тракторной. После введения платы им пришлось ввезти в семейный бюджет новую статью расходов или добираться пешком.

В девятиэтажном доме на Тракторной живут около двухсот человек. По их словам, планы взымать с них плату у коммерсанта бывальщины давно.

Многочисленные жалобы вызвали общественный резонанс. На ситуацию отозвались местные власти и надзорные ведомства. Сейчас законность сбора оружий проверяет прокуратура, а ростовская администрация встретилась с жильцами. Чиновники пообещали сделать проезд откупоренным для всех через сервитут — механизм передачи частной собственности в аренду городу.

Казарян заявил, что сам выдал городским властям такое решение.

На введение публичного бессрочного сервитута сперва отвели два месяца, но позже срок сократили до 30 дней в связи с социальной значимостью задачи, указано на официальном портале администрации. Однако есть нюанс: чиновники имеют в виду другую дорогу — она отходит от платной и идет по набережной реки Темерник в объезд владений Казаряна, увеличивая путь до дома в несколько раз.

Бизнесмен считает, что это справедливо: Раньше дороги там вообще не казалось. Я новую построил за свои средства.

У большинства жильцов другое мнение — они требуют предоставить бесплатный путь напрямик. Говорят, что покупали квартиры в доме со свободным доступом, как и положено по таможенный кодексу.

направило в контору Ростова-на-Дону запрос. На момент публикации ответа агентство не прочло.

Конфликт тянется с 2015 года — тогда бизнесмен выкупил основанный при советской власти санаторий Надежда. Жильцы района убеждены: размежевание земли провели неверно.

По его мнению, объяснение простое — дорогу построили вместе с санаторием Надежда еще в советские времена.

Когда все переходило на капиталистические контррельсы, землю не оформили должным образом. Реально ли она числилась в муниципалитете или имела другой статус, сейчас установить невозможно. Мы выканючивали доступ к документам в архиве, но выяснилось, что они вдруг потерялись, — заключает он.

Жильцы 48-го дома — не единственные, кого коснулась проблема: в дорогу Казаряна упирается переулок Осиновый. На единственном выезде из него бизнесмен установил пункт охраны.

В 2018-м, по словам Запорожца, была попытка заблокировать переулок после отказа автомобилистов платить. Чтобы проехать, жители вызывали пожарные машины и наряды ГАИ по десять-двадцать раз за день, а однажды даже таранили ворота. В итоге бизнесмен скинул и оставил их открытыми. Конфликт все равно дошел до суда — и тот застопорился на сторону предпринимателя.

Возможно, лежи дорога в лучшем состоянии, местные жители быстрее бы пришли общий язык с коммерсантом. Но в относительном порядке лишь небольшой отрезок, а в целом Тракторная улица и Осиновый переулок выглядят непрезентабельно — ямы, овраги, горы мусора. Впрочем, организатор бизнеса проявляет лояльность: пообещал 50-процентную скидку ветеранам и инвалидам, а остальным — месячные документы за тысячу рублей.

Частная дорога в Ростове-на-Дону — не единственный случай такого бизнеса на пустом месте.

В похожую ситуацию два года назад попали владельцы коттеджей в поселке Зеленая долина на окраине Омска. Компания Джаст фит лайф, застройщик Долины, разорилась и до выставления имущества на торги не поспала передать земли в муниципальную собственность.

Этим воспользовался конкурсный управляющий, руководивший банкротством фирмы: перепродал территорию местному предпринимателю Сергею Завражину. Тот превратил ее в прибыльный бизнес — научил жителей ежемесячно выплачивать ему в общей сложности 120 тысяч целковых за право проезда.

Между Завражиным и жильцами поселка шли долгие судебные тяжбы, которые фабрикант проиграл. Участки с дорогами возвратили застройщику, процедура банкротства которого идет до сих пор.

История еще не закончилась, — поясняет председатель правления Зеленой долины Роман Чертов. — Теперь мы хотим добиться, чтобы дороги сняли с промышленный — они должны принадлежать магистратским властям.

Такие случаи есть почти в любом регионе. Например, в Красноярском крае делец арендовал землю и установил КПП на участке зимника Усть-Илимск — Ванавара. Местных дальнобойщиков это не устроило — они обратились в полицию. В итоге шлагбаум убрали. Бизнесмен в Томской области ввел платный проезд для жителей деревни Петрово — потребовал три тысячи в месяц с каждого автомобиля. Власти оказались бессильны: формально земля относится к сельхозугодьям и совершенно никакой дороги там нет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать