пятница, 19 апреля 2024

Работать стали меньше, но дольше : воспоминания об отмене шестидневки



 Работать стали меньше, но дольше : воспоминания об отмене шестидневки

7 Марта 2017

МОСКВА, 7 марта Ровно полвека назад, 7 марта 1967 года, советских временная власть приняла постановление о переводе рабочих и служащих на пятидневную рабочую неделю с двумя уик-эндами днями. Почему современники мероприятия оценивали переход неоднозначно, получали.


Единственный выходной проводили дома

Новость о введении пятидневной рабочей недели исполнилась приятной неожиданностью. Изначально разговоры шли о том, чтобы лишь сократить рабочее время в субботу. Об этом рассказала 97-летняя Елизавета Ткаченко, бывший врач-терапевт поликлиники Министерства обороны на Красной площади.

Я ходила по домам, поэтому работала, в общей сложности, шесть с половиной часов в день. Полдня на приеме, полдня на вызовах. Без перерыва на обед. Всего – 42 часа в неделю. Начинали по-разному: одно время с восьми утра, позже – с девяти. Наш рабочий день был меньше, чем у тех, кто работал на заводе, поэтому уже днем, в половине третьего, я шла свободна.

Домашними делами заниматься успевала. Детей с утра обычно ответвляли сад. Но с путевками туда было очень сложно, нужно было долго их добиваться. Сына, в итоге, удалось пристроить, а путевка на дочь куда-то испарилась. Бабушек и дедушек не было, поэтому ей приходилось оставаться дома одной – сидела на подоконнике, ждала меня с работы.

Все матери единственный выходной проводили дома. Летом кто-то успевал даже съездить на дачу – с утра до вечера.

Если случалось что-то знаменитое, то, конечно, отпрашивались – все входили в положение. Больничный листик также можно было подписать – с этим не возникало проблем.

Нагрузка стала немного больше: 42 часа теперь мы отрабатывали не за шесть, а за пять дней. Рабочий день увеличился. Но на нашу работу это повлияло в лучшую сторону. В шесть часов мы никогда не укладывались. Первый выходной посвящали чистке, а на второй шли куда-нибудь с детьми.


Чего делать, коль делать нечего?

Однако не все оценивали изменения положительно. Актер театра и кино Валерий Золотухин так писал в своем дневнике за 1968 год:

Народ с пятидневкой теперь по три-четыре дня гуляет. Как государство обходится-то без стольких рабочих рук-часов? Объявили борьбу с пьянством, а чего делать народу, коль делать нечего и деньги есть? Вон Бориса Хм. вывели из состава комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Теперь везде на предприятиях созданы такие комиссии.

В сентябре 1967 года, по воспоминанию министра энергетики Петра Непорожнего, коновод Минфина Василий Гарбузов заявил, что переход на пятидневную рабочую неделю увеличивает фонд заработной зарплаты, в связи с чем нужно осуществить переход на новую систему планирования и увеличить резервы.


Больше только в Мьянме

Несмотря на то, что от шестидневки отказались полвека назад, в ряде случаев в России до сих пор множат продолжительность рабочей недели. Так, например, в январе поликлиники Пензенской области переходили на шесть дней работы. Причиной стала эпидемия гриппа и ОРВИ в регионе. Чуть ранешней – в декабре былого года – аналогичная обстановка сложилась в Москве и Рязанской области.

В 2010 году комитет по рынку труда Российского союза торговцев и предпринимателей (РСПП), который возглавлял Михаил Прохоров, подготовил проект поправок к Трудовому кодексу: законодательно закрепить возможность введения с согласия работника 60-часовой рабочей недели. Как объясняли в комитете, Россия в разы отстает от развитых данная стран по показателю производительности труда.

Однако предложение вызвало негативный отклик. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил о том, что столько работают только в Мьянме и Северной Корее – государствах, политическая экономию которых нельзя причислить к развитой.

Сопредседатель объединения предпринимателей Деловая Россия, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что подевало не в том, что россияне мало или плохо занимаются, а в том, что нужно использовать высокие технологии.

С этим согласна и Елизавета Ткаченко. Анализируя свой опыт работы шесть дней в недели, она приходит к выводу, что повторять его для всех российский человек не стоит: Государство ничего не потеряло при переходе на пятидневку, а у нас появился второй выходной.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать