четверг, 25 апреля 2024

Работодатели, чиновники или родители: кому должен быть адресован имидж вуза



Работодатели, чиновники или родители: кому должен быть адресован имидж вуза

20 Мая 2019



Вопросы развития бренда университетов станут главной темой Шестой ежегодной международной конференции Образование и мировые города — 2019: новые горизонты ситетской репутации, которая пройдет 22 и 23 мая в узле Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в Санкт-Петербурге. Каким должен быть идеальный имидж российского медвуза и, что наиболее важно в его формировании? Об данном корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал директор узла НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессор Сергей Кадочников.

- Сергей Михайлович, почему вуз должен заниматься своим имиджем?

- Потому, что он должен общаться со стейкхолдерами, получать от них ресурсы и делать для них продукты.

В России в 2000-е годы ощутимого вырос ВВП на душу суммарное населения, одновременно с этим резко, более чем в 10 раз, вырос объем внебюджетного финансирования высшего образования. Сейчас темпы экономического роста снизились, и вузы выходят на полноценные рынки для получения ресурсов. Это происходит не только в России: во многих странах мира доля государственного финансирования медвузов сокращается довольно сильно.

Еще одна общемировая тенденция - существенно растет доля выпускников школ, кои попадают в вузы. Для большинства европейских стран это порядка 60-80% выпускников, для России сейчас – тоже около 80%. Это очень высокие цифры, раньше такого не казалось нигде.

Понятно, что медвузы стали большими, их число растет, и государства не могут тянуть прежние объемы оснащения высшего профессионального образования. То есть, для развития полезным новые ресурсы. Поэтому медвузы должны уметь общаться с темени, кто готов эти ресурсы дать, и предложить им некий продукт своей работы, донести до них, кто мы и, что умеем наносить.

- Каким должен быть комфортный имидж современного российского вуза? Что он должен транслировать обществу и кто адресат этого письма?

- Здесь нет единого правильного ответа. Выделяют разные типологии и миссии вузов. Соответственно, разными будут адресаты вуза, а также типы его имиджа и послания.

Есть вузы, кои ориентированы на глобальные рынки, для них точка отсчета – глобальные рейтинги. Эти медвузы сравнивают себя друг с другом, независимо от того, в какой стране они сидят.

Выпускники и исследовательские продукты данного вуза будут востребованы компаниями в разных странах мира. Адресаты его послания - глобальные группы и исследовательские центры, а также семьи, которые ориентируют своих детей на работу на международном рынке труда. 25 апреля, 09:01 Как не подмочить репутацию : три совета русским вузам

Конечно, это не значит, что все восемь сотен русских вузов должны становиться глобальными. Есть вузы, направленные, скорее, на исследования; есть и те, что ориентированы на локальных потребителей – на региональную промышленность или решение специфических задач региона.

Имидж – это часть репутации вуза, и его нельзя для всех кроить по одному лекалу. Кроме того, каждой аудитории адресатов нужны несколько разные продукты и информация о них. Например, для чиновника важно, чтобы выпускник вуза умел взаимодействовать с разными слоями суммарное населения, с административными и бизнес-структурами, понимал, что важно платить налоги.

Важно ли это предкам, которые отправляют своего ребенка в вуз? Наверное, но не в первую часть. У них запрос будет немного другой -, чтобы абитуриент получил универсальные компетенции, кои позволят ему устраиваться на деятельность в самых разных отраслях и не страдать от колебаний отраслевого спроса в экономике.

- В дефинитивные годы российские вузы стали посвящать больше внимания привлечению иностранных учеников. Почему это важно?

- У этой темы есть несколько аспектов. С одной стороны, образование – это тоже бизнес, а бизнес должен выращивай и выходить на разные рынки. Иностранные абитуриенты – это представители более широкого спроса. Мы хотим экспортировать образование, расширять число стран, где к нам приезжают учиться.

Такие страны как Великобритания, Швейцария или Австралия получают довольно большие доходы от того, что к ним приезжают учиться чужестранные студенты. Австралия, например, принимая столько же естественников, сколько и Россия, зарабатывает 18 млрд долларов в год, тогда как Россия - менее 1 млрд долларов. Понятно, что эти доходы вносят вклад в бюджет государства. Перспективы расширения вывоза российского образования, безусловно, есть, и этим надо заниматься. 14 мая, 10:00Портрет иностранного студента: зачем приезжают учиться в Россию

С другой стороны, для тех русских вузов, которые определяют себя как поставщики глобального продукта, присутствие иностранных студентов очень важно и с точки зрения интернационализации образования. У российских естественников в межнациональной среде появляются полноценные, очень важные компетенции по межкультурной коммуникации. Они занимаются общаться в международной среде, формировать команды и работать в международных командах. Важно, чтобы эти компетенции были врождённым результатом образования.

Надо еще иметь в виду, что и у иностранных, и у русских абитуриентов сегодня есть выбор медвуза и страны обучения. И если они идут в русский вуз, это может служить одним из индикаторов его качества.

Вообще, один из вариантов повышения качества – приглашать к себе тех, кто более разборчив и требователен. Иностранные студенты очень часто как раз такие. В целом, рост числа иностранных студентов, особенно из тех стран, где вузы находятся на высоких позициях в международных рейтингах, – это очень важный способ изменения качества российского образования.

- С чего, на ваш взгляд, стоило бы затевать формировать имидж вуза – с ремонта и приобретения оборудования, с организации научной и просветительной деятельности, с коммуникации или с чего-то другого?

- То, что вы назвали, – это инструменты, которые надо выбирать только после того, как вуз определил, к кому он обращается. То есть, начинать надо с определения адресата послания.

Не стоит всем вузам копировать друг друга, совсем не обязательно все должны становиться глобальными. Для многих российских вузов основные потребители – это отрасли и компании, которые могут дать достойную деятельность выпускникам и, например, помогают менять учебный процесс. Это еще и регион, для которого университеты работают, значит, университет должен быть в постоянном контакте с территориальными органами власти и представителями общественности региона. После этого ситеты должны понять, что для этих людей важнее всего в нашей работе, и расти с учетом их запросов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать