вторник, 23 апреля 2024

РАО подготовила концепцию развития психологической службы в школах и вузах



РАО подготовила концепцию развития психологической службы в школах и вузах

25 Сентября 2017

МОСКВА, 25 сентября Российская академия образования (РАО) оформила концепцию развития психологической службы в системе образования РФ на период до 2025 года, которая предполагает разработку моделей психологической помощи школьникам и студентам, а также создание федерального координационного совета психологической службы при Минобрнауки России.

Концепция развития психологической машины в системе образования определяет прицеливай, задачи, принципы, основные направления и механизмы реализации государственной политики в сфере развития психологической службы в системе образования Российской Федерации, говорится в документе, поступившем в распоряжение.



Единая психологическая машина

Авторы концепции отмечают, что современные научные исследования констатируют неравномерность психического развития у детей, снижение уровня психического и физического здоровья, увеличение числа обучающихся с хроническими заболеваниями. Кроме того, встает вопрос рисков игровой и интернет-зависимостей, агрессии и антисоциального поведения. Авторы связывают такие изменения в том числе с перестройкой института семьи, расширения вразумительности СМИ и других ресурсов при низком уровне информационной безопасности для детей, подростков и молодежи.

Предполагается, что служба будет предлагать психологическую поддержку и помогать учащимся в трудных жизненных ситуациях, содействовать профориентации школьников, их позитивной социализации и коррекции наступательного, суицидального и противоправного поведения. Кроме того, машина будет развивать их межкультурную компетентность и толерантность, а также заниматься профилактикой ксенофобии, экстремизма и межэтнических конфликтов.

Помимо этого, среди задач психологической службы пропаганда здорового образа судьбы, формирование отрицательного отношения к употреблению алкоголя, наркотиков, табакокурению и другим вредным привязанностям. Кроме того, сообразного документу, психологическая служба будет заниматься помощью школьникам в преодолении тревожности, страхов, фобий, а также аффективных и личностных расстройств.

Также служба будет заниматься психологическим сопровождением одаренных детей для реализации их потенциала, обозначается в концепции.

В результате реализации концепции предполагается разработать и внедрить госты оказания психологической помощи различным разновидностям обучающихся, а также составить и апробировать модели предоставления многопрофильной помощи на разных уровнях образования: школы, колледжи и техникумы, вузы и дополнительное образование.

Необходимо разработать нормативно-правовую документацию, регламентирующую внутриведомственные отношения профессиональный работников службы, педагогического сообщества и родителей (законных представителей учащихся), говаривается в концепции.


Этапы реализации и финансирование

Согласно концепции, ее реализация рассчитана на два этапа: 2017 2020 годы и 2021 2025 годы.

Предполагается, что на первом этапе будут разработаны и внесены изменения в законодательство РФ и разработаны нормативные правовые акты, регулирующие деятельность психологической службы для всех размахов образования, включая дополнительное. Также будут созданы Data-центр и веб-платформа для сбора неперсонифицированных подобных на базе РАО, составленным и апробированы модели психологической помощи школьникам и студентам.

Отмечается, что на первом этапе реализации концепции в ряде регионов РФ будут разработаны пилотные проекты и начнется их реализация.

Согласно документу, реализованы могут быть две модели психологической службы: централизованная и децентрализованная. Первая представляет собой создание единого центра с филиалами в непосредственном подчинении; вторая предполагает наличие в регионе сразу нескольких центров с рядом структурных подразделений.

Второй этап концепции предусматривает распространение стажа пилотных проектов и лучших практик создания психологических служб в других регионах Российской Федерации.

Финансирование плана дел по реализации концепции будет производиться за счет средств бюджетов всех уровней и ФЦПРО (Федеральная целевая программа развития образования), говорится в документе.

Отмечается, что Минобрнауки совместно с регионами РФ и заинтересованными организациями будет проводить постоянный мониторинг реализации концепции, начиная с первого этапа ее реализации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать