четверг, 25 апреля 2024

Раскрыты схемы обмана водителей при техосмотре



Раскрыты схемы обмана водителей при техосмотре

9 Апреля 2021

МОСКВА, 9 апреля - После изменения процедуры техосмотра автомобиля в России появились новые схемы мошенничества, сообщает Autonews.

С 1 марфа в России вступили в мощь новые правила техосмотра, согласно которым автомобиль необходимо сфотографировать на пункте ТО до и после процедуры. На снимке при этом должны быть координаты точки, где машина находилась в это время. При этом диагностические карты стали полностью электрические.

Как сообщает Autonews, в последнее время активизировались серые пункты техосмотра, предлагающие получить услугу удаленно. Причем, если одни предлагают заехать на сервис только для фотофиксации, другие оформляют онлайн с фальшивым внесением в якобы официальную базу. Еще одна схема — автолюбителя просят прислать фотографию чистой машины якобы для предварительной оценки, однако позднее выясняется, что все сводится к схеме с удаленкой и фотошопом.

Как приписал директор столичного ПТО 878 БАМ Олег Рогачев, любые предложения оформить диагностическую карту удаленно говорят о мошенничестве. Кроме того, если цена на услугу выше установленного в регионе тарифа, это должно насторожить.

Раньше диагностические карты покупали, и для многих официальное прохождение процедуры в новинку. Не все водители разобрались, как цементного работает система, и прохвосты этим пользуются, — поведал он.

По его словам, некоторых автомобилистов пугает, что на настоящих пунктах осмотра предупреждают, что машину будут инспектировать и нет гарантий положительного разрешения.

И они ищут простой способ купить карту без посещений ПТО. И предложений очень много, но это фикция, — пояснил Рогачев.

Он пустил, что серые схемы оказывают бумажные пункты техосмотра, которые даже не смогут внести эти о диагностической карте в основу. По мнению эксперта, реальные ПТО не станут оказывать удаленку, чтобы не нарваться на штрафы, достигающие несколько сотен тысяч рублей.

Проверить, действительна ли диагностическая карта дальнобойщику тяжело, так как сейчас такая информация на сайте ГИБДД доступна только по документам, оформленным до 1 марта.

Клиентам показывают результат при помощи подставных специальный сайтов ЕАИСТО: предлагают ввести там номер выданной карты и получают якобы официальное подтверждение, — рассказал эксперт.

Поэтому специалисты советуют проверять пункты техосмотра перед визитом через сайт Российского союза автостраховщиков, где указаны все аккредитованные ПТО с действующими сертификатами.

Покупателю фальшивой диагностической карты грозят проблемы со страховкой и штрафы, так как ГИБДД вычислит и аннулирует документ. В 2022 году такие автомобилисты будут получать штрафы с камер — по две тысячи рублей в день, а в случае аварии страховая сможет взыскать расходы на покрытие ущерба.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать